Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 29373839
Показано с 381 по 383 из 383

Тема: Тронный зал [Крепость]

Дважды пожеванный, но не сломленный! Аватар для Кьёр
    1940 1940
    Опыт: 6,946.3
    Золото: 900
    Тыковки: 0
    Потрачено: 223750
    Главное, чтобы не начались "я согласна, но..." с шипящим акцентом. "Но" было, но не то, которое бы могло нарушить множественные планы.
    - Лучше - больше. Но если мы растянем свои силы на тренировки слишком большого количества людей - подготовим лишь мальчиков для битья. Потому даже пять легионов это довольно много, как для начала армии. Нужны офицеры, а их у нас нет в достаточном количестве. Так что всё будет делаться постепенно.
    Он так и стоял преклонив колено. Готовился слушать мысли Императрицы, переваривать, усваивать, соглашаться или предлагать что-то своё в ответ. Между офицерами... а, особенно, волленферрцами, было очень много споров, когда они делали, создавали систему, взяв родную и отсекая то, что здесь было бы слишком ненужным и запутанным. Не надо же сюда систему рангов боевых магов включавшую добрый десяток званий в дополнение к званию армейскому? И драконьих "крыльев" не было, как и воздушных флотилий. Зато был огнестрел, высокие технологии, другие понятия, другая пропаганда.
    - Как я и говорил уже не раз - наёмники слишком непостоянная сила. Кроме того наёмники разбиты на мелкие группы или вообще являются одиночками, отчего ими очень сложно управлять. Тысяча обученных сражаться в строю пехотинцев победят тысячу наёмников состоящих из мелких групп. Даже если каждый наёмник сильнее пехотинца.
    Вот, вот тот ответ, который он хотел слышать. Им нужны не подневольные призванные крестьяне. Им нужно заставить всех считать, что солдат это хорошо, это престижно, ты защищаешь свою страну, свой дом. Что Императрица считает, что солдат важен, а потому он получит больше, чем кто-то другой. С аристократами немного по другому... с них нужно сбить спесь. Имея в голове вдолбленную на родине истину, что они, по большей части, паразиты, он прекрасно знал, что отдавать будут третьих-пятых сыновей, что и надеяться не могли на наследство. А потом можно резко возвысить офицеров даже над их семьями. Так они получат верных себе людей. Главное не перебарщивать.
    - Я хотел бы предложить некоторых людей прошедших подготовку ополченцев и ставших сержантами, показавших достаточный талант, младшими офицерами армии. Максимум тессерариями. Но в основном - деканами. У нас получилось заложить основу. Старшими офицерами... некоторые гвардейцы могут занять эти места, они более чем хорошо готовы для этого. Но не хочется и ослаблять гвардию, забирая таланты, а нам нужно, минимум, двадцать пять старших офицеров. Я готов отдать максимум десяток людей из гвардии.
    Ах, пропаганда. Он даже с ностальгией её вспомнил. Именно пропаганда вырастила его. И это он еще сопротивлялся ей, благодаря чему до сих пор не поубивал всех демонологов в городе, да еще и позволил занять им высокие положения. Но развить её здесь? Да легко.
    - Мы просто будем применять то же самое, что и в ополчении. Стань сильным. Защити Империю, ведь она - твой дом. Защити свою семью. Еще и получи за это награду. Правда в более красивых выражениях. Никакой лжи. Просто правда сказанная пафосными словами. Это прекрасно работает. Насчет детей аристократов... они будут отдавать младших, которые не получили бы никакого наследства и являются не самой нужной частью для семьи. Для меня это чуждо, но мы можем найти самородки. Если у них будет магический талант - еще лучше. Так же можно присматриваться к детям в школах. Они - наше будущее. И если мы будем отбирать самое сильное будущее и делать его сильнее... это пойдёт лишь на пользу. Возможно что-то вроде военного училища? С льготами, бесплатным обучением, сделав из этого элитное заведение, дающее нам отличных офицеров. Конечно, пройдут годы, но и Империя молода.
    Вообще идей было тысячи. Большинство из идей Кьёра заваливали стол Тахи. Какие-то приняты, какие-то отклонены. Но вот последняя пришла в голову только сейчас. А почему бы и не да? Конечно не Волленферр, где его в подобное училище забрали в семь лет, как и абсолютное большинство детей, но и здесь не Терад. Хотя, временами, кажется, здесь еще хуже с постоянными вторжениями.
    Он выслушает все ответы, всё будет записано и проверено. И, наконец, он обратится с еще одной просьбой.
    - Императрица. Вы знаете как я и мои земляки реагируем на демонов. Появление их в Эмпии, возможно, беспокоит нас сильнее других. Мы не будем проявлять опрометчивых действий. Но я хотел бы, используя собственные силы, исследовать портал, один из тех, что появились на островах Древних. Возможно я получу ответ от Хранителя Энергии о том, что случилось со Щитом и что нам делать с демонами. Вернее что мы можем сделать с этой проблемой.

Спойлер: Музыкальная тема Кьёра 

Спойлер: Стартовые бонусы: 
    +30 к шансу успешно увернуться от атаки противника;
    +5 к максимальному урону мечами;
    +20 к шансу попасть, используя меч и щит;
    -30 к шансу использовать магию.

Спойлер: На себе и с собой 
    Одет в:
    Тяжелую броню.
    униформу офицера Золотой Длани
    На поясе меч Палача Кровавой Мэри. За спиной - тяжелая лазерная винтовка.

Спойлер: Нарисованно Сибил 

Злостный растратчик государственного бюджета и оптовый клиент Артель корп. 17582 бонусных очка!

Золотая Императрица Аватар для Тах'Изис
    85 115
    Опыт: 1,481.4
    Золото: 1,100
    Изис слушала ответы своего Главнокомандующего совершенно внимательно, уделяя им максимальную часть занятости своих мыслей. Более того, она даже перестала думать о чём-то другом, кроме будущей армии Империи. У неё тоже были свои мысли, но выразит она их чуть позже, после того, как будут озвучены все мысли Кьёра. Это можно было считать историческим событием - рождение армии, обязательной для любого государства, коим и является то, чем стала организация "Золотая Длань".
    В какой-то момент она едва взмахнула рукой, позволяя Ягеру подняться на ноги. Золотая Императрица ценит поклонение и указание на статусы, но этот эгоцентризм и любовь к подобному совершенно не переходят границы. Сейчас Кьёр - это человек, который может её чему-то научить в данном конкретном случае. Пески Мхотай учат ценить знания, а порой даже проявлять уважение к тем, кто ниже по статусу, но способен преподать ценный урок.
    Она кивнула на фразы о наёмниках, сама имея такое же мнение. Наёмники работают на себя, пусть и приносят прибыль Империи. Армия должна работать на Империю, осознавая то, что они не могут шагнуть назад даже если будет слишком страшно. За спиной армии должен быть дом, а не место работы - это важно.
    Она была согласна и с тем, что людей из ополчения можно использовать и в армии.
    - Принцc~cип добровольнос~cти. Кандидат должен иметь шшанс~с отклонить предложение с~cтать офицc~cером, но мы должны с~cоздать такие ус~cловия, чтобы им не захотелос~cь этого делать.
    Когда он заговорил о гвардейцах, Изис так же пришла в голову интересная мысль.
    - Чёрная Гвардия - оплот мужес~ства и преданнос~сти Империи в глазах граждан С~самах. Мы обязаны ис~спользовать наработанную репутацс~сию гвардейцс~сев. Я с~считаю, что час~сть пропаганды должна лечь на них. В с~свободное время они могут быть тренерами, инс~структорами. С~станут неким апогеем героизма и доблес~стного с~служения. Чем-то, на что с~солдаты должны с~смотреть вос~схищённо. Чем-то, что одним с~своим видом зас~ставляет вос~спрянуть моральный дух. Неким идеалом. Возможно с~самые лучшшие с~солдаты однажды вс~станут с ними в один ряд. Мы обязаны дать им эту возможнос~сть.
    Наджа Сшеду задумчиво посмотрела на свою руку и улыбнулась.
    - Мы должны дать новые привилегии и Чёрной Гвардии. Буквально - гвардейцс~сы будут вне арис~стократичесской иерархии, напрямую подчиняяс~сь только Роду и Лорду-Главнокомандующему, как это ес~сть с~сейчас~с, но... Даже рядовой Гвардии не будет кланятьс~ся перед лордом из Малого С~cовета. Элита общес~ства, тот с~самый апогей воинс~ской доблес~сти. Нечто с~совершшенно ос~собенное, выдвинутое за грань с~светсской с~структуры.
    После речь пошла про школы и училище. Снова кивок.
    - Шшколами и образованием заведует Эдель, полагаю тебе с~стоит обс~судить это с~с ней. Одно из крупных зданий в цс~сентре Некхары можно выделить под училище. В шшколах нужно перес~смотреть форму образования, ввес~сти новую дис~сцс~сиплину, которая будет обучать детей общим армейским моментам, вплоть до оказания необходимой помощи до прибытия медика, ос~сновам выживания в диких мес~стах и так далее. Эта же дис~сцс~сиплина будет вкладывать в них пропаганду. Необходимо с детс~ства учить их о выс~соком с~статус~се военного. Кроме того мы перес~смотрим и с~сис~стему образования, с~сделав его ус~словно бес~сплатным, но обязательным даже для крес~стьян. Малограмотным нас~селением легко манипулировать, но, вложив в детс~ские головы нужные нам мыс~сли, манипуляцс~сии в дальнейшшем будут лишшь дополнением к уже с~сущесствующему в них желанию пос~ступать так, как нужно нам.
    И наконец последняя мысль, которая заставила улыбнуться даже шире.
    - Дети арис~стократов, которые пойдут с~служить, конечно они не могут претендовать на нас~следсство по праву рождения, но что, ес~сли лучшшие будут получать возможнос~сть с~создать с~свой род и землю. Полноцс~сенная военная арис~стократия, дети перес~станут быть завис~симыми от родителей. Конечно, это нужно обдумать более с~серьёзно, ведь нам не нужно плодить арис~стократию так, чтобы в конечно итоге их с~стало большше крес~стьян.
    После пришло время перестать улыбаться, уже куда более серьёзно глядя на Кьёра, который затронул болезненную тему для Золотой Императрицы.
    - Конечно. Нам необходимы любые с~сведения для защиты от этой угрозы. Тебе необходимо ос~ставить замес~стителя, который полноцс~сенно с~сможет взаимодейс~ствовать с~со мной и войс~сками на время твоего отс~сутсствия.
    На этом она будет готова отпустить его, но только в том случае, если разговор не будет продолжен.

"Золотая Длань" не оставляет за собой долгов. Она не может быть иной,
    На это есть свои причины.
    Змея останется змеёй,
    А ты не лезь в клубок змеиный.
      Спойлер: Форма договора для вступления в организацию "Золотая Длань" и образец разового контракта: 

Дважды пожеванный, но не сломленный! Аватар для Кьёр
    1940 1940
    Опыт: 6,946.3
    Золото: 900
    Потрачено: 223750
    Почему-то часто Ягер удивлялся, что многие бояться высказывать свои мысли при Императрицы, бояться её неодобрения или что какое-то предложение ей не понравится. Он здесь с основания Золотой Длани. Один из первых двух офицеров. И что-то он не замечал ни за Тах’Изис каких-то жутких казней за неправильное слово или подобного страха за собой. Когда, например, отклонили проект железной дороги по Империи. А ведь идея была амбициозна и отказ от неё обрубил огромное количество других идей. Но его это никогда не останавливало. И сейчас он выдавал каждую идею, даже не до конца оформленную. Наконец-то поднявшись. Вообще подняться он мог давно, но как-то слишком хорошо разговор пошел.
    - Это не проблема. После некоторого времени жизни в Эмпии я удивлён тому, что люди готовы сделать ради бесплатного пайка для семьи. Главное выбрать действительно подходящих кандидатов.
    И правда. Иногда складывалось ощущение, что некоторые соглашались идти в ополчение только ради пресловутого пайка. Кто-то радовался тренировкам и ощущению собственной важности и силы, кто-то отдыхал от рутины, кто-то просто тянул лямку. Но вот паёк почти все воспринимали с какой-то почти детской радостью.
    - И сейчас гвардейцы иногда тренируют ополчение. Но в лёгкой форме. Сделать из них символ - проще простого. И так последний донабор из-за потерь возле Гардинарда вызвал такой ажиотаж, что критерии выбора были крайне жестокими. - пожал плечами Ягер. - А вот с выдвижением их в отдельную вертикаль я согласен. Вряд ли будут согласны аристократы, правда. Это получится... опричнина, да, я читал про подобную организацию и волнения которые она вызвала. Стоит это сделать помягче и не упоминать, что Гвардейцы могут прийти в гости к аристократам и плевать на все их приказы.
    Тут уже улыбку не сдержал сам главнокомандующий. Его предложение дополненное идеями Тах’Изис ему кое-что напоминало. Очень хорошо так напоминало. Прямо настолько хорошо, что ему пришлось приложить каплю усилий, чтобы не рассмеяться.
    - Очень напоминает мою родину, Императрица. Уметь читать и считать полезно. Читать то, что напишем мы - еще полезнее. А насчет всеобщего образования... прошло достаточно лет. Мы сможем набрать учителей уже с тех, кого обучали. Школы... - полёт фантазии уже сложно было остановить. - В Волленферре были организованные так называемые "дома офицеров". Изначально они должны были служить для чистой пропаганды и строились в каждой деревне. Небольшие, на один большой зал, да два-три малых. И очень быстро их приспособили не только для собраний крестьян для несения слова Отцов, офицерских проверок, а и для школ, выступлений... да чего угодно. Единственная сложность - найти достаточное количество учителей. И дети аристократов... прошу прощения Императрица, но взаимоотношения подобных семей я предпочту оставить более сведущим. Я всё еще не сильно хорошо разбираюсь и воспринимаю такую систему.
    И последний вопрос. Вопрос который был очень далёк к основной теме, но всё же довольно болезненный для самого Ягера. Не потому, что решались какие-то мировые проблемы, а потому, что не хватало Кьёру приключений на задницу. Слишком закостенел от бумажной работы. От законов, от армии и прочего. А здесь приятное с полезным. Часто ему казалось, что мало кто воспринимает демонов всерьёз. Даже то, что сейчас происходило в Гардиарде казалось недостаточно сильным. Потому он и решился на этот шаг.
    - Благодарю за разрешение, Императрица. Петер, мой заместитель в Черной Гвардии, займёт этот пост пока меня не будет. У него достаточно гибкое мышление, в отличии от остальных моих земляков и более чем достаточно знаний, чтобы подменить меня. Я постараюсь управиться как можно быстрее.
    С этими словами он отдал честь ударив кулаком в грудь и вскинув его вверх, после чего покинул помещение. И только после того как закрылись двери тронного зала за спиной, он принялся раздавать поручения. Много поручений.

--->> Казарменный комплекс [Город Некхара]

Спойлер: Музыкальная тема Кьёра 

Спойлер: Стартовые бонусы: 
    +30 к шансу успешно увернуться от атаки противника;
    +5 к максимальному урону мечами;
    +20 к шансу попасть, используя меч и щит;
    -30 к шансу использовать магию.

Спойлер: На себе и с собой 
    Одет в:
    Тяжелую броню.
    униформу офицера Золотой Длани
    На поясе меч Палача Кровавой Мэри. За спиной - тяжелая лазерная винтовка.

Спойлер: Нарисованно Сибил 

Злостный растратчик государственного бюджета и оптовый клиент Артель корп. 17582 бонусных очка!

Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 29373839

Ваши права