Страница 43 из 43 ПерваяПервая ... 33414243
Показано с 421 по 429 из 429

Тема: Равнины перед мордой Хреша

Ты безумный взгляд под маской прячь. (с) Аватар для Аркаим
    80 120
    Опыт: 1,215.0
    Золото: 250
    Потрачено: 5000
    Крылатый замер на месте, когда Аркаим подошел ближе и, как показалось поначалу, никак не отреагировал на слова твари. Ничем необычным такое обращение не было - на тварей часто смотрели как на говорящий и иногда полезный предмет интерьера, если дело не касалось боя. так что если бы чешуйчатый поднялся и пошел, не проронив ни слова, Аркаим просто последовал за ним, не спрашивая пояснений.
    Но вот слова Старшего были странными. Тварь допускала, что все разновидности запомнить невозможно, но до этого никто из демонов не путал тварь с кем-то еще. Но тут Аркаим припомнил, что и сам лишился сил - может, на демонов это действовало немного иначе, отбирая память?
    - Может, переход в этот мир так на вас повлиял, что вы не помните? - Рискнул озвучить свои мысли Аркаим. - Согласно приказу, был на задании. Собирал информацию о мире, который местные называют Серенити. В назначенный час обратный портал не открылся, продолжил сбор информации. Потом... Дальше что-то случилось, и я плохо помню. Видимо, маскировка была не достаточно совершенной, и меня раскрыли, объявив охоту, как обычно бывает при обнаружении демонических тварей.
    Вторую часть фразы тварь оставила без ответа пока что. Понятие "раб" было знакомо твари, все же это явление существовало и в Ранке, и в других мирах. Вот только твари не считали себя рабами. наверняка, будь воля создателей, они были бы все неразумны, как животные, но в бою разум иногда важнее преданности, а в создание тварей вкладывались ресурсы. Как устроены механизмы ментальных блокировок и впечатанных в разум императивов, тварь не задумывалась. О "трех законах" Аркаим не знал, но узнав, мог подметить множество сходных черт с базовыми принципами своей личности.
    - Меня преследовали до того, как вы открыли портал. - Все же ответила тварь, не решаясь лукавить хоть немного. А задержка была лишь от того, что прямого вопроса не прозвучало, а встрявать в размышления Старшего, пусть даже они произносятся вслух, могло быть чревато.
    игнорировать прямой приказ Аркаим не мог, поднявшись на ноги, и так и замерев, ожидая вопросов или следующих инструкций.

Спойлер: Плюшки и иже с ними 
    +20 к шансу применить физические способности;
    +30 к шансу применить магию крови и магию воздуха;
    +30 к шансу применить способности веток «Изменение тела» и «Органическое развитие»;
    -30 к шансу применить технологические способности.
    Голоса в голове:
    Элигор
    Адар-Режи
    Активные игры: При себе:
      Спойлер: Основной облик 

Облик в игре: Основа - см. аватар
    Бал в разгаре, маскам нет числа.
    Все играют – кругом голова!
    Правды не покажут даже зеркала.
    И, идя по лезвию ножа,
    Ты теперь не сможешь убежать.
    Карнавала пленник вечно должен лгать!

(С) 5 Стихий - Карнавал лжи

Хитрая морда Аватар для Эллинор
    345 365
    Опыт: 25,719.0
    Золото: 1,791
    Потрачено: 49500
    Ответ существа показался драко-демону... Интересным. Но совершенно непонятным с первого взгляда. Но соответствующие выводы о собеседнике уже выстраивалось само собой.
    "Кажется, догоняю," - сообразил, наконец, Эллинор и улыбнулся внезапно. Да, ошибки быть не могло - перед ним попаданец. Как же он мог так просто взять и забыть про одну важную особенность Эмпии - что сюда вечно попадают другие существа из иных миров? Расстерянный взгляд, странные вопросы и утверждения, в которых отсутствует логика... Ведь когда-то черно-алый тоже был таким же и тоже многое не понимал - тогда ведь его мог даже человек сломать и победить. И Эллинор тоже думал поначалу, что ему конец, ведь черно-алому и вовсе казалось, что за ним вот-вот придут и добьют. Но, видимо, обошлось... Или же Палантайра уже забыла про него.
    "Зная её характер - это вряд ли. Скорее всего, у неё либо более важные дела, либо она так и не поняла, как попасть сюда, не потеряв силы," - предположил Эллинор и перевёл взгляд на Аркаима.
    Теперь же ситуация складывалась обратная - ему предстоит какое-то время опекать существо, пока оно не восстановится и не станет самостоятельным. Судя по поведению демонической твари - он лишь недавно в Эмпии и совершенно не понимает, что здесь твориться и что он осознаёт.
    "А должен ли опекать? Может, проще рассказать основную информацию, а дальше живи как хочешь, остальное - не моё дело? Я никому ведь ничего не должен за небольшим исключением," - самодовольно подумал Элли, не посчитав нужным предоставлять защиту брату по несчастью без веской на то причины.
    Но ответить драко-демон решил весьма лаконично и не вдаваясь сильно в подробности:
    - На меня переход в этот мир повлиял так же, как и на всех остальных. И всё, что было до этого мира - это не столь важно теперь. Скорее всего, ты прыгнул в какой-то портал, о котором не знаешь, и оказался здесь, верно? - докурил сигарету, Эллинор безжалостно откинул её в сторону и улыбнулся шире. Кажется, в его голосе сейчас прибавится ехидства.
    - Да будет тебе известно, что этот мир называется Эмпией, и поздравляю - ты встрял тут надолго. Как и я. Я порталы не открываю, поэтому попал ты сюда случайно, и никак иначе. Так что можешь располагаться, отдыхать, искать своё место под солнцем. Не уверен, что отсюда в ближайшие пару лет удастся выбраться, поэтому советую просто набираться сил и пользоваться передышкой, раз ты раньше был невольником. Ты же не хочешь возвращаться к старым хозяевам, верно?
    Ещё одна ухмылка и более вольготная, расслабленная поза. Правильно - а чего напрягаться? Скорее всего, это новичок - значит, он совершенно ничего не сделает драко-демону, если вдруг тот окажется агрессивным.
    Но если он нападёт вдруг, осознав происходящее - что ж... Сам виноват будет. Разве что Эллинор постарается не убивать попаданца сразу - не его это вина, что Эмпия выбрала его. Или Демиург... Кто его знает.
    - Ну-с... Вопросы, предложения, идеи? Обычно, их задают очень много в начале пути. Можешь даже рассказать о своём мире - я не возражаю. Возможно, как раз смогу подсказать тебе, куда устроиться при необходимости, - добавил Эллинор с намёком на то, что Аркаим может спросить драко-демона о чём угодно.
    "Какой-то он заторможенный... Ладно, спишем на шок после попадания," - сделал мысленно ещё один вывод Эллинор, но вслух озвучивать его не решил перед незнакомцем.

Мировоззрение: Chaotic Neutral
      Спойлер: Одежда, инвентарь, внешний вид 
    Инвентарь
    При себе:
    - Одноручный меч 0 уровня.
    - Два импульсных пистолета 0 уровня.

Одежда и прочие предметы:
    - Кожаный ремень-пояс с ножнами для одноручного меча. Кобуры с пистолетами также в наличии на поясе.
    - Пачка сигарет и зажигалка.
    - Электронный планшет.

Одет в высокотехнологичный бронекостюм 2 уровня. Шлем снят и висит на поясе.
      Спойлер: Ящерица-переросток 

+30 к шансу успешно использовать ветку Органическое развитие
    +20 к шансу успешно уклониться от физической атаки противника
    +20 к шансу успешно применить рубящее оружие ближнего боя
    -30 к шансу применить магические способности
    Боевые бонусы и ролевые эффекты

Спойлер: Возможности бронекостюма 
    × Встроенный ИИ "Арис", который может выводить на стекло шлема сообщения, изображения и полезную информацию.
    × Арис может зачитывать сообщения вслух женским голосом, а также общаться с остальными. Голос воспроизводится на динамиках, расположенных на внутренней стороне шлема (громкость регулируется автоматически)
    × Режим поиска: Арис запускает обзор местности, выводит нужную полезную информацию на стекло шлема перед глазами. Может помечать растения, животные, примечательные знаки специальным выделением (при надетом шлеме и опущенном забрале)
    × Арис может вызвать панели перед глазами, которые показывают полезную информацию (общее состояние здоровья, количество патронов в магазине и т.д. Всё, как в играх)
    × Передача голосовых и письменных сообщений другим. Доступ к электронной почте и огромной базе информации.
    × Режим отдыха: Арис может вызывать на экран простенькие игры, когда владельцу становится скучно. А также рассказывает различные анекдоты и истории
    × Режим демонстрации: Арис выводит сообщения и изображения на стену, используя стекло шлема, как проектор. Может использоваться как при надетом шлеме, так и при снятом
    × Костюм обладает системой жизнеобеспечения.
    Шлем полностью закрывает морду и органы чувств от внешних факторов среды. Голова полностью закрыта, за исключением рогов
    × Экранированное покрытие: бронекостюм защищает от лазерного и атомарного оружия
    × Встроенный небоевой лазерный инструмент на левом запястье. Используется для диагностики оружия и улучшения его прямо в бою. В активном состоянии выдвигается, в неактивном спрятан
    × Бронекостюм способен принимать и отправлять радиосигналы в большой полосе частот. Частота приема регулируется Арис

Последний раз редактировалось Эллинор; 19.05.2020 в 13:38.

80 120
    Ответы крылатого все больше запутывали Аркаима. Почему так все получилось, он не мог понять. Довольно логичная, с точки зрения твари, теория рассыпалась, когда чешуйчатый сказал про случайный портал. И про то, что сам Старший потерял способности как и сам Аркаим.
    - Не важно? Почему? - Вот и все, что смог выдавить из себя рогатый, пытаясь уложить в своей голове свои домыслы и ответ собеседника. Про портал он просто кивнул, решив не уточнять подробностей, которые и сам не сильно хорошо помнил. Отрывистые сведения про нападения, погоню, жажду убивать и уничтожать пока не казались чем-то важным, что следовало рассказать в подробностях.
    - Я плохо помню этот эпизод, - коротко ответила тварь, решив избежать лишних подробностей.
    А дальше слова просто заставили Аркаима даже отшатнуться. И дело было вовсе не в перспективе остаться тут на ближайшие годы, а в предложении отринуть прошлую жизнь.
    - Но раз сюда попадают, можно отсюда уйти? - Ответить на последнюю часть фразы он пока не знал как, но если бы его морда сейчас могла выражать эмоции, на ней прописалось бы выражение полного шока.
    - Но ведь так нельзя, не возвращаться, - в итоге сформулировав подобие ответа, он замер в ожидании ответа. Такая мысль, отринуть главенство Старших, не была ересью или крамолой. Она просто была недоступна твари. Наверное, у разумных, и тем более любознательных, существ подобное вызвало бы недоумение, но для Аркаима и ему подобным это было нормой. Да еще и артефакт, что мог уничтожить личность, воспоминание и даже тело, если поступит такой приказ, или наоборот - не будет поступать приказов. Память услужливо подбросила парочку эпизодов из прошлого мира, которые случились под конец, и не были затронуты стиранием личности. Да и какой процент воспоминаний остался - было не ясно самому Аркаиму.
    Тварь не знала, не должна была знать, что попала под действие не столько системы безопасности, сколько системы подчинения. Поэтапно стирать память, заставляя тварь превращаться в зверя - да, демоны способны на это, но есть и более эффективные способы при опасности попадания в плен. И тогда мозг, личность, были бы за мгновение выжжены не только на ментальном, но и на физическом уровне.
    А то, что почувствовала тварь, как раз и было способом борьбы с советами, которые давал Эллинор. Все же безмозглых не такие задания не отправляли, а где есть разум - там есть и тяга к познанию. И кто занет, может в каком-то из миров есть аналог Щита Демиурга, который сотрет все оковы и ограничения, заставив тварь желать свободы? Вот и глушил, отключал артефакт после определенного времени сознание, оставляя инстинкты, да еще и подстегивая их. Чтобы тварь или погибла, или захотела вернуться.
    Попадание в Эмпию просто убрало эти блоки, позволив Аркаиму вновь стать разумным существом. Но в довесок вернулись все особенности воспитания и восприятия миру через подчинение. А под таким "ударом" большая часть воспоминаний о безумном времени просто оказалась погребена, но наверняка еще даст о себе знать. Как минимум снами.
    - Я тогда погибну, - взгляд существа наткнулся на закрепленные на руках метательные иглы. Осознание было коротким - тварь реши, что убить себя будет быстрее, чем снова погружаться в пучину безумия и в итоге все же погибнуть. Аркаим даже не заметил, что впервые, по сути, в своей жизни принял самостоятельное решение, которое влияло на его судьбу. И не только почти нарушил прямые приказы о сборе и доставки информации, но решил сам распорядиться своей жизнью. И ничего не произошло. - Мне просто сотрут личность, а потом убьют.
    Кто, как, зачем и почему - тварь не стала уточнять. Знание про артефакты было, но самым поверхностным - твари считали это проявлением силы Старших, а не предметами в своем теле. Хотя, даже знай они это, вряд ли стали бы их извлекать.
    - Вопросы? - вот так просто можно получить информацию о мире? Просто спросив, не выуживая крупицы, не прячась? Для Аркаима это было еще одним удивительным фактом. Только спрашивать сейчас было нечего. Слова Старшего он принял как факт - ему не вернуться обратно. Сомневаться в его словах Аркаим просто не мог.
    "Значит, чтобы не превратиться в безумца, требуется быть рядом с ним".
    - О мире? - А что в Ранке видел Аркаим, кроме полигона, лабораторий, фабрики и "казарм"? Ничего. - Я о нем мало знаю. Меня... Создали, потом обучили, тренировали. А после отправляли на задания. Надо было или выслеживать тех, кто остался, и подбираться к ним ближе, превращаясь в их копии. Захватывать, используя Чистильщиков, убивать было плохо. За это не хвалили. Потом начали отправлять в другие миры, чтобы следить и изучать. Для захвата.
    Скомкано и сумбурно, но это все, что тварь смогла рассказать, так как это просто повторялось из раза в раз, отличаясь деталями.
    - Я не хочу становиться безумцем, и должен остаться с вами. Или... - У Эллинора теперь был выбор. уйти, и гарантировано убить тварь. Или же взять на себя груз вести такое существо в общество. Хотя в пользу последнего варианта говорили слова Аркаима о разведке - существо, не умеющее учиться и притворяться кем-то другим, не может выжить.

+30 к шансу применить способности веток «Изменение тела» и «Органическое развитие»;
    Голоса в голове:
    Элигор
    Адар-Режи

И, идя по лезвию ножа,

345 365
    Эллинор еще не понимал до конца, с каким же существом он столкнулся - с обезумевшим от рабства и неволи созданием или же с тем, кто просто свихнулся. Во всяком случае, поначалу драко-демон видел именно такую картину.
    Но когда Аркаим начал рассказывать о своём мире и о том, что его использовали, считай, как этакую игрушку, всё начало вставать на свои места, а в голове вырисовываться общая картина того, кто перед ним находился.
    "Значит, тебя создали и обучали, как игрушку и некую пешку для разведки и прочих целей. Естественно, хозяева тебя лишили лишних эмоций, чтобы не было никакого желания сбежать и ослушаться. Да... Таким будет тяжело освоиться в Эмпии. Видимо, тебе без помощи другого никак."
    Оставался лишь один вопрос открытым: кем были хозяева демонической твари. Наверняка какая-то раса завоевателей, похожих на драко-демонов, раз его спутали с кем-то из Старших. Раз так, можно предположить, что создателями Аркаима были некто, похожие на драйганов, и они были весьма агрессивными. А ещё они умеют путешествовать между мирами самостоятельно, захватывая пространства. Кто же это мог быть?
    "Хранители? Нет. Даггонат с драко-демонами - возможно, но только если он из другой временной линии. Ох - сложно то всё как. Хорошо, что Эмпия - не проходной дворик. А то здесь и Палантайра уже была бы, и все Хранители из разных временных линий и петель," - размышлял Эллинор, немного путаясь в своих домыслах и догадках. Знания о времени ему не особо то и нужны были после поражения его главного врага - Даггоната. А в Эмпии так и вовсе ни разу не пригодились. То, что его опознал, как своего, случайный попаданец - всего лишь совпадение.
    Но с другой стороны - оно может сыграть на руку. Что такого в том, если Эллинор немного обманет попаданца, выдав себя в итоге за другого, и тем самым извлечет из этого пользу? Драко-демон давно размышлял над подобными вопросами, но вот возможности и времени заняться этим пока не имелось.
    - Уйти отсюда, я думаю, можно, но мне здесь и так неплохо. Может быть в будущем, когда соберусь с силами, я смогу покинуть Эмпию. Ах да, Эмпия - так этот мир и называется. Считай, это новый мир, куда ты попал для его изучения. А как попал и кого благодарить - можешь таки решить для себя сам, - ответил Эллинор, решив пока не лукавить ему. Если драко-демон резко начнёт вводить в заблуждение демоническую тварь, утверждая сначала одно и отрицая свою привязанность к хозяевам Аркаима, а затем убеждая его в обратном - то это будет лишь нелепым обманом, который даже ребёнок раскроет. Однако если незнакомец решил быть с Эллинором, то он полагал, что сейчас существо за ним отправится.
    - Очень хорошо. Я тогда дам тебе необходимую защиту и покровительство, если ты их так ищешь. Буду твоим новым хозяином. Тогда мой первый приказ - не калечить себя. От тебя мёртвого пользы не будет ни мне, ни тем, кому ты раньше служил. Усёк? - добавил более твёрдым голосом уже Эллинор, прищурив взгляд. Он внимательно следил за реакцией твари на его слова. Если тот послушается, чему черно-алый даже удивится немного, то можно будет продолжать.
    И если с Аркаимом ничего не случится, и незнакомец не выдаст что-либо из ряда вон выходящее, крылатый ящер чуть улыбнётся - довольно наглой и хитрой улыбкой, а затем немного поведает ему о себе:
    - Меня зовут Эллинор. Я сюда попал тоже через портал, как и ты, но это было давно. Не удивляйся своей временной слабости - она пройдёт по мере того, как ты будешь здесь жить. Иди со мной - и ты восстановишь все свои навыки.
    В какой-то момент драко-демон прервался и задумался над тем: какие же отношения построить с Аркаимом, если уж тот согласится идти за ним и не выдаст чего-нибудь неприятного? Получить второго ребенка и воспитывать? Да он и одного не может нормально воспитать - разве что научит, как матом выражать свои хотелки, да употреблять в себя алкоголь и никотин в огромных количествах. Раба ли? Но Эллинор не любил рабство, и он предпочитал со всеми общаться на равных, минуя формальности. Тогда... Питомца?
    "Разумный питомец. Возможно, тебе это подойдёт на первое время."
    - Следуй за мной. Думаю, у нас будет полно времени на то, чтобы узнать друг друга поближе, - добавил уже более мягким голосом Эллинор и обернулся к Аркаиму - будет ли тот следовать или останется наедине со своими мыслями. Если тот подойдёт к драко-демону, чёрно-алый добавит, начиная идти куда-то: - путь предстоит долгий, но надеюсь, тебя не пугают долгие многочасовые переходы? Путешествия - лучший способ узнать новый мир, согласен? Со мной ты будешь в безопасности, и хищники тебя не тронут, если я буду рядом для защиты от них.
    Эллинор внезапно решил следовать в Некхару, где он уже в мастерской либо оставит Аркаима со своей дочкой, когда он поближе узнает это новое существо. Либо же по дороге придумает, что же делать с ним. В Сотолесе же такое несамостоятельное существо было бы жалко оставлять - оно лишь пропадёт там и всё.

Инвентарь
    При себе:

- Кожаный ремень-пояс с ножнами для одноручного меча. Кобуры с пистолетами также в наличии на поясе.
    - Электронный планшет.

× Встроенный ИИ "Арис", который может выводить на стекло шлема сообщения, изображения и полезную информацию.
    × Арис может зачитывать сообщения вслух женским голосом, а также общаться с остальными. Голос воспроизводится на динамиках, расположенных на внутренней стороне шлема (громкость регулируется автоматически)
    × Режим поиска: Арис запускает обзор местности, выводит нужную полезную информацию на стекло шлема перед глазами. Может помечать растения, животные, примечательные знаки специальным выделением (при надетом шлеме и опущенном забрале)
    × Арис может вызвать панели перед глазами, которые показывают полезную информацию (общее состояние здоровья, количество патронов в магазине и т.д. Всё, как в играх)
    × Передача голосовых и письменных сообщений другим. Доступ к электронной почте и огромной базе информации.
    × Режим отдыха: Арис может вызывать на экран простенькие игры, когда владельцу становится скучно. А также рассказывает различные анекдоты и истории
    × Режим демонстрации: Арис выводит сообщения и изображения на стену, используя стекло шлема, как проектор. Может использоваться как при надетом шлеме, так и при снятом
    Шлем полностью закрывает морду и органы чувств от внешних факторов среды. Голова полностью закрыта, за исключением рогов
    × Экранированное покрытие: бронекостюм защищает от лазерного и атомарного оружия
    × Встроенный небоевой лазерный инструмент на левом запястье. Используется для диагностики оружия и улучшения его прямо в бою. В активном состоянии выдвигается, в неактивном спрятан
    × Бронекостюм способен принимать и отправлять радиосигналы в большой полосе частот. Частота приема регулируется Арис

Последний раз редактировалось Эллинор; 21.05.2020 в 19:38.

80 120
    Ответ черно-алого мало что дал Аркаиму. Разве что название мира, которое, возможно, пригодится. А все остальное пока было менее важно. Тварь умела анализировать информацию, применять знание, выкручиваться и притворяться. Но вот конечной цели, глобальной, у него для этого не было. "Выполнить приказ" - и все.
    "Значит, никто не знает, как отсюда выбраться. Или те, кто знают, молчат, или просто уходят и не возвращаются". - Все это приводило к выводу, что этот вопрос требуется изучить как можно подробнее. Не только для своего возвращения, но и потому, что это интересно Старшему. проблема была в том, что самостоятельно такие объемы информации тварь никогда не учила. Все необходимые знания записывались в мозг, чтобы ускорить обучение, и дальше шла просто их отработка на практике. А то,что требовалось знать для маскировки в новых мирах, не сильно отличалась от мира к миру. И базовая основа тоже была заложена.
    О тонкостях, вроде этикета или обращения в "высшем свете" Аркаим не знал, обычно выискивая информацию в более низких слоях населения. А если требовалось подобраться ближе к вышестоящим, использовал наиболее просто способ - через постель. Для непосвященных могло показаться странным, но и такому тварей обучали. На самом деле все было немного сложнее, и "охмурялись" тварями в основном личности попроще, лишь бы попасть ближе в уели. А там снова в дело шла способность менять облик, и счет не на дни. Хотя таких дел Аркаиму попадалось меньше, чем обычной разведки.
    - Изучения? - Тварь решила уточнить, все же сопровождение Старшего и изучения мира были немного разными задачами в его понимании. И если черно-алый тут уже долго, он мог изучить достаточно, и работа Аркаима будет не такой важной. - Но разве вы этот мир не изучили?
    Неполных местных суток явно было недостаточно, чтобы задавленные артефактом мозги "стали на место". И в некоторых вещах тварь еще откровенно слабо соображала. Например, ей и в голову пока не пришло, что старший мог не знать жизни тех самых "низов общества", и попадание в эту социальную группу для него могло быть неприемлемым. Да и много еще в жизни таких вещей, с которыми демонам не охота связываться, если есть такие существа, как Аркаим.
    Следующая фраза все расставила по своим местам. И тварь с видимым облечением выдохнула, приняв все, что было до этого, за простую проверку.
    "Получается, в этом мире есть такие вещи, что даже Старший может быть не уверен в своих силах? Всякие жрецы и прочие". - К сожалению или к счастью, под большинство ритуалов призыва демонов твари из мира Ранк не попадали. Имя не имело над ними той власти, что имело над большинством обитателей "темных миров". А ментальные артефакты блокировали большинство иных способов призыва. Но это не значило, что призванные демоны не использовали тварей как средство оплаты. Зачем рисковать самому, если можно отправить орду тварей, которые задавят числом? Даже у самого Аркаима половина заданий были из подобных. Найти и убить, или найти компромат, или что-то подбросить. Ведь даже "короли нищих" в мирах могли иметь такую силу, что их будут опасаться власть имущие.
    - Как прикажите, - коротко ответил на все Аркаим, на некоторое время затем замолкнув, подбирая слова, и выслушивая следующую порцию информации от представившегося Эллинором.
    - - Как далеко мне за вами следовать? Я не могу в полной мере использовать сейчас способность к перевоплощению. А для полного превращения мне нужен образец.
    Все же Аркаим отдавал себе отсчет, что привлечет в истинном облике много внимания. И, возможно, Старшему это будет не нужно. Если так - он будет следовать на некотором расстоянии от него до тех пор, пока не восстановит силы и не сможет замаскироваться под обитателя этого мира. То, что "попаданцы" тут частое явление, и таким обликом будет трудно удивить привыкших к разнообразию местных, пока прошел мимо его сознания.
    "Быть незаметным и ничем не выделяться среди местных". - Замерев, Аркаим подумал над новым обликом, при котром он смог бы сопровождать черно-алого. Сам же он последовал за удаляющимся Эллинором, который начал рассказывать про ожидающую долгую дорогу. А потом вспомнил, каким образом заряжались артефакты.
    - А тут можно убивать? - И пока Эллинор не спятил сам от такого прямого вопроса, черепоголовый уточнил: - Похоже, артефакты сейчас просто разряжены. Для их зарядки требуется энергия души. Обычно это не такая проблема, но если мне придется оставаться тут долго, это может стать проблемой.
    С учетом предназначения тварей, в бою часто их артефакты через привязку передавали всю полученную энергию дальше, побуждая тварей идти вперед и убивать, чтобы их снова зарядить. Но в такие тонкости Аркаим не был посвящен, и не знал, что "рабочая" емкость артефакта была мало связана с его способностью передавать души и их энергию дальше. Ведь в бою, по сути, каждое пятое-шестое магическое действие твари приводило к опустошению заряда, и требовало новую душу для этого. Именно по этой причине артефакты начинали зарядку только после полного опустошения.
    А как это будет происходить в мире Эмпии, Аркаим не имел понятия. И он даже не допускал, пока что, мысли о разрушении артефактов. И о том, владеет ли он сам подобными способностями без такой помощи, или окажется совсем бесполезной обузой. Некоторые изменения во внешности, пусть и на короткое время, показывали, что часть способностей остается при нем. Да и в словах Старшего он не привык сомневаться, а тот заверил, что возможности вернуться.
    - И какие еще у меня будут обязанности, кроме следовать за вами? - Чуть ускорившись, чтобы догнать черно-алого, уточнил пернатый.

Голоса в голове:
    Элигор
    Адар-Режи

И, идя по лезвию ножа,

345 365
    Эллинор медленно отправился вперёд неспроста - он проверял Аркаима. Проверял его на верность, на то, способен ли тот следовать приказам и насколько велика вероятность раскрыть то, что он Аркаима попросту будет использовать. Но, похоже, Эллинору удалось обыграть всё так, что даже если тот что-то заподозрит, то драко-демон легко сможет внушить ему обратное и отогнать все недоверие к себе. Тем более что он при разговоре просто был самим собой. крылатый ящер лишь чуточку включил собственный прагматизм и желание извлечь из этого выгоду. Это Эллинору было не впервой, поэтому совесть его совершенно не колола по этому поводу, а скорее наоборот - одобряла такой подход.
    "Прямо как в моем мире... Выживают либо самые сильные, либо хитрые. Но я пойду дальше - стану и тем и тем," - хитро ухмыльнувшись, подумал Элли, глядя на покорное существо, которое начало следовать за ним. Он подождал, пока тот его догонит, после чего неспеша двинулся в сторону леса, говоря с Аркаимом уже по дороге:
    - Мир очень многогранен, чтобы его изучить так быстро. Но я могу тебе рассказать всё, что сам узнал о нём.
    Чёрно-алый закурил ещё одну сигарету и немного повернул голову к следующему рядом Аркаиму, прищурив взгляд:
    - Облик пока можешь не менять - здесь тебя сочтут почти за своего. Здесь могут попадаться даже другие демоны и твари, так что твоя внешность еще не самая пугающая. Но чем ближе к иным цивилизациям, тем опаснее находиться в первоначальных обликах как тебе, так и мне. Мы направляемся в один далёкий город, где я не так давно нашёл себе пристанище. Там же могу сделать тебе нормальное оружие, если необходимо.
    Глаза драко-демона на секунду загорелись чуть ярче, но тут же потухли, словно намекая, что с его меняющейся демонической внешностью тоже стоит быть аккуратнее теперь. В Сотолесе на такое ещё могут посмотреть сквозь пальцы, но вот в Некхаре, например, его уже примут за врага, если узнают, кем стал Эллинор. Там жило много охотников на всякого рода тварей и демоноборцев, поэтому те будут только рады наколоть ящера на вилы и повесить его тело куда-нибудь на городские стены в назидание остальным. Наёмники, что с них взять?
    Далее шёл вопрос про убийства, и отношение Эллинору к этому было ясно с самого начала: он отнюдь не против убивать, если в этом был смысл и не имелось риска встретиться с последствиями такого поведение. Поэтому своё мнение он высказал прямо и весьма убедительно:
    - Убивать можно, почему бы и нет? Главное - чтобы никто не видел. То есть не у всех на глазах. И не трогать особо важных шишек, за которые нам захотят настучать по голове. Понимаешь же? - и такая широкая ухмылка. Эллинор был совсем не против помочь Аркаиму добыть ему новый облик и зарядить артефакт, вот только необходимо было подробно спросить, как он работает и какими ещё особенностями владеет существо.
    Поэтому следующие вопросы от черно-алого драко-демона были вполне очевидны:
    - Значит, артефакт зарядить нужно? Хорошо. Убийство неразумных животных подойдёт? Или нужен кто-то более разумный? Думаю, какого-нибудь лесника поймать можем, если без этого никак. Лучше расскажи, что делает твой артефакт? И какими еще особенностями ты владеешь? Возможно, ты как-то умеешь пользоваться набором игл, что у тебя на запястье?
    Эллинор кончиком когтя указал на передние лапы демонического существа, намекая на то оружие, что драко-демон увидел у него. Возможно, вопросы черно-алого введут новенького как-то в ступор, как это случалось до этого, но чтобы отбить нежелание у того как-то увиливать от ответов, Эллинор решил ответить следующее на последний вопрос собеседника:
    - В твои обязанности будут входить честные ответы на вопросы и приходить на помощь, когда я позову. А также тебе нужно будет учиться и восстанавливать навыки. Я помогу восстановить утраченное. И кстати, как тебя звали те, кто отправил тебя сюда? Имя, - внезапно переключившись на вопрос, поинтересовался черно-алый, вспомнив, что он так и не узнал, как называть Аркаима. Возможно, придётся ему давать какое-то своё имя, если окажется, что новый компаньон чешуйчатого ящера не имеет такового.
    А лес постепенно приближался по мере того, как Эллинор и Аркаим двигались вперёд к нему.

Инвентарь
    При себе:

- Электронный планшет.

80 120
    - Быстро? - Все еще не понимая, к чему ведет Эллинор, уточнил Аркаим. В его разуме "полное" изучение не было предусмотрено, и разбивалось, зачастую, на небольшие участки или этапы. Вот и теперь он оценивал слова чешуйчатого с этой стороны, как-то позабыв, что тот до этого был один, да и сам Аркаим сейчас не окажет сильной помощи.
    - Хорошо, - коротко ответила тварь на предложение рассказать о мире. Выражение благодарности для Аркаима было всего лишь игрой, требованием маскировки. И в общении со Старшим в таком притворстве не было нужды. Все это время пернатый двигался рядом, стараясь не отставать от чешуйчатого.
    - Демоны? - Уточнил аркаим. Он знал, что так обитатели миров называют старших. но еще так называли и обитателей иных миров, с которыми часто бывали столкновения за ресурсы у обитателей Ранка. И битвы, бывало, проходили вовсе не на землях чуждых миров. Несколько раз Аркаиму приходилось участвовать и в защите своего дома от вторжения. Воспоминания были не совсем приятными.
    Привычная тревога, сбор, и вот тварь стоит чуть в стороне от основной массы воинства, основу котрого составляло Мясо. В сопровождении привычной свиты из Чистильщиков он стоял на отведенном ему месте. Ничего для твари не предвещало чего-либо необычного. Но все изменилось в момент открытия порталов на поле боя. Он м "Хвостом" не проследовал, как обычно, через некоторое время за основным войском в тот же, поддерживаемый, портал. Ему подобным открыли новые порталы, и каждый "Хвост" оказался в своей части боя. И, как узнал потом Аркаим, в тылу вторженцев. И сама задача отличалась от прошлых, и обстановка изменилась значительно. Выискивать затаившихся в руинах выживших было нельзя. Наоборот, требовалось догнать идущую впереди армию, и атаковать ее с тыла, на утруждаясь такой вещью, как маскировка. Бой был яростным, но коротким - все же в ранке правили Владыки, которые нашли способ перекрыть порталы, а вторгшаяся армия оказалась окружена. Но сам Аркаим этого не увидел. Стоять против бойцов и выискивать уцелевших и добивать их - слишком разные вещи, и Чистильщики были очень быстро уничтожены. Самому Жалу повезло, что он оказался на направлении удара, и и его самого добить не успели. Но восстанавливаться пришлось относительно долго, побывав, попутно, и подопытным целителей. И, самое странное, выжить после всего этого, и прожить несколько лет.
    - Но почему вы не убили их? - Для твари существовали только враги или союзники. Понятие "нейтралитета" или подобные были пока чужды его восприятию. И почему Эллинор терпел это все, сначала показалось для твари загадкой, пока он не вспомнил, что и сам притворялся частью толпы и системы, чтобы выжить, при разведке.
    - До этого мне хватало моего оружия, - метательные иглы были не украшением, и пусть даже в лучшее время аркаим не владел ими на высшем уровне мастерства, поразить уязвимые точки на некотором расстоянии он вполне мог.
    Дальнейшее пояснение не было откровением для пернатого - он так и поступал, выбирая своей целью тех, кого вряд ли хватятся. И не оставляя свидетелей.
    - Конечно. Брать тех, кого не хватятся даже свои. - Пожалуй, лучшей характеристики возможной жертвы и сам Эллинор не смог бы дать. - Или же стать потом тем, кого убил. Но пока я не смогу.
    Пока расценивать черно-алый этом мог как угодно. Но часто жертва аркаима становилась и образцом, по которому Аркаим менял облик. И насыщала потом не только артефакты. Предубеждениями на счет поедания разумных или кого-то еще тварь не страдала.
    - Подойдет, но их потребуется больше... Примерно в десять раз. - Если тварь не ошибалась, примерно так и было. Хотя перезаряжать артефакты полностью только за счет неразумных существ ему не приходилось еще.
    - Артефакты... Они позволяют использовать иную магию, кроме смены облика. Находить живых, слыша их дыхание, чуя их кровь. Ориентироваться в темноте и незнакомом месте по потокам воздуха. - понятие "эхолокация" аркаиму было неведомо, и он пояснял как умел. - Подчинять себе кровь иных живых, только лишь коснувшись ее, заставляя ее вытекать из тела, густеть или становиться жидкой, если нужен живым. Превращать свою или чужую кровь в оружие. Превращать воздух в оружие.
    Арсенал тварей был стандартен, хоть и довольно разнообразен. Поиск целей по образцу крови, ориентирование при помощи аналога эхолокации. Контроль, по сути, чужого кровообращения. И "классика" в виде хлыстов или копий из крови или воздуха.
    - Без артефактов могу лишь менять облик. Чем точнее подобие - тем больше времени требуется. При полном подобии копировалась даже аура, и пока я не использовал свои силы, определить подмену не мог даже маг. - Черепоголовый не знал, впечатлит ли это Эллинора, или тут это обыденность.
    - Умею... Умел... - Запутался в своих ощущениях аркаим, не зная, сколько осталось от его умений и подготовки с этим оружием. До этого с десятка метров он мог попасть в уязвимые точки, а с пары десятков метров - поразить человека точно. Все же демонические твари физически были сильнее обычных живых существ, пусть и платой за это была короткая жизнь. Особенно по сравнению с продолжительностью жизни демонов.
    Инструкцию о своих обязанностях тварь выслушала молча, лишь пару раз кивнув, подтверждая, что услышала. Как и на предложение восстановить, помочь в восстановлении, способностей.
    - Аркаим. - Коротко отозвался он на последний вопрос. Приближающийся лес внушал, помимо желания, опасение. Может, дело было в том, что на относительно открытой равнине у Эллинора и Аркаима был хоть призрачный шанс улететь?

Голоса в голове:
    Элигор
    Адар-Режи

И, идя по лезвию ножа,

345 365
    Очередные вопросы от Аркаима были довольно странными и односложными. Он спрашивал, как будто мир можно было изучить буквально за пару месяцев или же Аркаим что-то не понимал. Эллинор даже пожалел немного, что он не присутствовал при обучении этого создания - он бы сделал его более самостоятельным или живым. Потому что так банально интереснее, и не придётся всё по кусочкам разжёвывать.
    А вот уточнение про демонов демоническая тварь задала так, будто совершенно не знала про них и вообще впервые встречалась с этим понятием, либо же так, будто он всю жизнь знал, кто это такие, и просто хотел уточнить и расставить все буквы над i.
    Эллинор решил, что, скорее всего, имеется в виду первый вариант: мол, Аркаим совершенно ничего про демонов не знает. Поэтому и ответ был соответствующим:
    - Это существа из иного измерения, но они связаны со темной энергией. Я, конечно, ничего против Тьмы и черной магии не имею, но эти демоны агрессивны к жизни в Эмпии. Они на нас нападут, если заметят. Но по секрету говоря, с некоторыми я могу попробовать договориться, - добавил с немного хитрой ухмылкой Эллинор, решив не раскрывать свою связь с демонами, ограничиваясь лишь одними намёками. Мало ли что Аркаим подумает ещё про него самого.
    - Демоны чужды природе самой Эмпии. Они родом из Анакриона и им нужна энергия этого мира, наши души и силы. Но ничего - они сильны, но скоро мы найдём способ им противостоять, - дополнил информацию драко-демон и чуть рассмеялся, выдыхая клубы дыма из ноздрей, словно имитируя настоящего дракона.
    "Хотя я сам теперь часть их плана, и мне не совсем выгодно будет, если с демонами покончат навсегда. Может быть, выгоднее будет с ними в будущем сотрудничать?" - мысленно размышлял Эллинор, с хрустом ломая небольшую веточку под ногами. И действительно - если Завесу закроют, то, скорее всего, все демонологи, заключившие договор, потеряют свою силу, а Эллинор очень не хотел такого исхода. Но пока всё, что он мог - это учиться новой силе, становиться более могучим и наблюдать за тем, как старый мир меняется под воздействием натиска демонической расы. Интересно, какое же место в итоге займёт драко-демон в новом мире, если всё поменяется?
    Лес всё приближался, и не прошло и пары минут, как парочка существ оказалась на опушке. Но Эллинор то прекрасно знал, что за ней начинается Хреш-тракт - основная дорога, ведущая от Сотолеса. По ней драко-демон уже много раз проходил, когда он уходил на задания либо возвращался обратно. Местность вокруг города на Хреше он знал лучше всего.
    После утверждения демонического существа про артефакты и представления собственного имени Эллинор какое-то время молчал, погрузившись в задумчивость.
    "Артефакты... Кажется, они должны выключаться при попадании в Эмпию. Но раз такое дело, необходимо будет найти способ его зарядить. А еще... надо будет зарядить собственный меч - он же всё-таки не обычный, а с историей. Возможно, в академии с этим помогут. Но надо быть внимательным и не попасться бдительным стражам, которые захотят изучить твою ауру," - размышлял черно-алый, немного раскрывая крылья и прижимая перепонки к холодным пластинам на бронекостюме. Он бросил ещё один мимолётный задумчивый взгляд в сторону Аркаима, после чего ответил довольно холодным тоном, не добавляя в свой голос ехидство или иронию:
    - Твой артефакт отключен скорее всего. Хочешь верь, хочешь - нет, но ты можешь попробовать проверить его работу прямо сейчас. И даже зарядка кровью не поможет. Для его восстановления нам нужно обратиться к специалистам, которые помогут его активировать вновь. Впрочем, попытаться зарядить его кровью можно. Чем Даггонат не шутит - вдруг пробудятся твои способности вновь...
    Докурив очередную сигарету, Эллинор на пару минут остановился. Драко-демон стоял возле поваленного дерева, на котором виднелись следы чьих-то когтей. Интересно, это от диких зверей, мутантов или же демонов, которые всё чаще и чаще появляются в окрестностях? Похоже, даже западные равнины становятся всё менее и менее безопасным местом для тех, кто решил выбрать этот район Эмпии в качестве места собственного проживания. Конечно. за себя драко-демон может постоять - ему то даже оружие не нужно, чтобы убивать кого-то, но вот новички... Не повезёт тому, кто только появится, и на него сразу же демоны нападут.
    Подперев задней лапой упавшее бревно, чешуйчатый ящер какое-то время стоял в этой позе неподвижно, смотря на Аркаима, а затем внезапно спросил:
    - Аркаим, а есть хочешь? Не голоден? Можем поохотиться. Заодно проверим твои текущие способности, - уже более мягким тоном произнёс черно-алый и, убрав лапу, двинулся в сторону леса. Но он скоро уже начинал заканчиваться, а за ним уже виднелся тракт. Но поохотиться неподалёку от него все равно можно - вплоть до того, чтобы поймать какого-нибудь полуразумного мутанта.

--->>> Хреш-Тракт

Инвентарь
    При себе:

- Электронный планшет.

Последний раз редактировалось Эллинор; 24.05.2020 в 13:50.

80 120
    Пояснение про демонов немного удивили Аркаима. Он знал, что и ему подобных, и Старших зачастую называли демонами. В тонкости иерархии обитателей Ранка жители иных миров зачастую не вдавались, называя демонами всех.
    - Из чужого измерения - враги. Мы с ними тоже воевали. А жители других миров называли демонами всех обитателей Ранка, не взирая на различия. - Ограничения все еще действовали, но Аркаим понемногу возвращал себе сообразительность и память. И уже понимал, что в нынешнем состоянии он вряд ли выживет в этом мире. Но и лишнего он старался теперь не говорить. А вот что говорить - требовалось думать.
    "Но что из того, что можно увидеть со стороны, можно знать? Общественное устройство я такие видел и в иных мирах, есть Старшие и есть те, кто им служит. Есть магия. Есть те, кто может менять облик. Но можно ли разрешать им больше?" - Тварь даже запнулась, пытаясь понять, что же произошло вокруг. Почему он начинает думать о том, что можно, а что нельзя. Вместо того, чтобы знать и понимать это, даже не задумываясь над такими вещами. И это пугало, ведь это могло не понравиться ни Старшим, ни Эллинору конкретно.
    - Тогда не будем есть. - Казалось бы, бредовое заключение от твари, и Эллинор должен был покрутить пальцем у виска в понятным большинству разумных жесте. - Боль - сильная энергия. Душа - сильная энергия, и их проще получить и использовать. - Если Эллинор спросит, Аркаим расскажет о том, что видел. Боевые орудия, в которых источником энергии служит обезображенное тело, испытывающее ярость и боль. На поддержания в нем жизни тратилось куда меньше энергии, чем оно выдавало в итоге. Со стороны такие вещи казались примитивными, но жуткими, ведь их основой была ментальная магия. И вся эта боль транслировалась на врага, внушая тому страх и боль. Другие подобные орудия Аркаим не видел, не знал, что они есть. Работающие на энергии душ, на энергии страданий, они существовали и наносили удары.
    - Анакриона? Тогда они враги, их надо или подчинить, или уничтожить. - простая логика твари не допускала иных вариантов. А если с ними можно договориться, то они подчиняются Эллинору.
    На ехидство черно-алого пернатый не обратил внимания, так как нападения на других были в порядке вещей. Теперь в система мировоззрения твари все стало на свои места. Те, кого тут называют демонами, приходят из иного мира. А значит, с ними надо бороться, а самым лучшим вариантом будет завоевать тот мир.
    А пока они шли через лес. Аркаим доверился Эллинору, так как прекрасно помнил, как сам заблудился в тропках между местными фермами. Дальнейшие слова про артефакты заставили Аркаима напрячься.
    - Ну думаю, что попытка вмешательство в артефакты - хорошая идея. При ошибке я просто умру. И заряжать его нужно не кровью, а энергией души. - Пожав плечами, Аркаим замолчал, давая черно-алому возможность подумать ему над реализацией такой идеи. А пока и сам обратил внимание на следы когтей.
    - Не думаю, что от меня сейчас будет много толку, - тварь честно оценивала свои силы, и понимала, что в бою ее ценность сейчас куда ниже, чем обычно.
    -->> Хреш-тракт

Голоса в голове:
    Элигор
    Адар-Режи

И, идя по лезвию ножа,