Страница 1 из 38 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 377

Тема: Дальняя ставка охотников

Тиран и Самодур Аватар для Литиция
    400 700
    Опыт: 3,420.8
    Золото: 860

Дальняя ставка охотников

Novus ordo mundi...

Блестит струящийся в свете воск,
    И пляшет пламя черной свечи...
    Оставил плащ, потерял свой волос -
    И вот теперь ты кричишь в ночи,
    Когда, как в маслице входит игла,
    Терзая черную душу и плоть...
    Возможно я сейчас не права,
    Но каждый Вуду меня поймет...

Йа Тенька
    Последний раз редактировалось Литиция; 21.06.2015 в 20:44.

Inspired Аватар для Дэвид Дексон
    775 825
    Опыт: 6,367.2
    Золото: 200
    Потрачено: 137000
    =====>>> [Сотолес] Ворота Города.

"Бесплатные города бывают только в мышеловках для глупых Драконов".
    С достаточной высоты стало понятно, куда следует лететь, чтобы достигнуть самой холодной части Эмпии. Целое испытание для психики Дексона, который попадал под влияние собственных кошмаров почти каждый раз, когда становилось холодно. Это знала и Тар, которая пообещала выводить сорона из состояния оцепенения по мере своих сил.
    Вот зеленая полоска земли и леса сменилась на бело - зеленую, а потом и вовсе стала белоснежной. Холодный ветер пронизывал крылья, поэтому совсем скоро сорону стало холодно, и он явственно ощутил, что дальше лететь не получится. Вернее, можно пролететь несколько десятков метров, а потом топать пешком.
    Так или иначе сейчас пришлось сесть на засыпанный снегом камень. Обуви у Дексона не было, как и перчаток, он укутался в крылья, прыгая на одной ноге, чтобы наверстать тепло.
    Пытаться согреть руки или ноги смысла не было, а тело от подобной нагрузки согреется само. Дэв не боялся застудить кибернетику, с ней ничего не должно произойти.
    "Если быть честным, мне не хочется делать жрецов врагами. Хотел бы я на все сто верить им... в какой - то степени это приятно, когда в тебя верят, тебя ищут и ждут. Меня триста лет никто не искал и не ждал, да что там... даже больше. Не понимаю просто, почему цена моего покоя так высока? Зачем нужна кровь?"
    Немного постояв и дождавшись, пока тело, закутанное крыльями, не согреется, Дэв спрыгнет с камня и попадет в снег, доходящий до колена. Стиснув зубы и зажмурившись, сорон сделает шаг. Потом ещё один.
    "Всё равно надо до туда добраться. Найти... хоть как".
    "Ты бы поменьше следов оставлял за собой. Мало ли".
    Сорон обернется, посмотрев на тропинку, которую оставил за собой. Снег не хотелось трогать, и внутри всё каждый раз передергивалось при прикосновении к белой субстанции. Пока удавалось держаться, может быть потому, что цель была выше каких - то там страхов? На кону стояли жизни.
    "Мне нельзя сходить с ума. Не сейчас. Не здесь".
    Оторвав от себя одно крыло, с помощью его сильных взмахов Дэв закроет тропинку, что вела за ним, и снова прижмёт крыло к себе. Ничего особо интересного рыжий пока перед собой не видел кроме снега и заснеженных елей.
    "Подытожим... у меня есть город, я могу стать Драконом. За освобождение взимается кровавая плата по непонятной мне причине. Иными словами, творится смерть. Если я откажусь от этого, то смерть всё равно произойдёт. Где же вариант... чтобы все остались живы?"
    "Может быть, твоя смерть?"
    Множество догадок, вариантов развития событий. Холодно.
    "Покажут тайные пути... я должен был согласиться на это в прошлый раз. Но был охвачен... своеобразной паникой".
    Путь только начался, хотя Дэв не был уверен в том, что просто так найдёт нужное место. Местность огромна... Возможно, никто кроме самого сорона, не знает о существовании какого - то города в этих краях. Жрецы говорили, что город скрыт, значит, легко его не найти уж точно.
    Но кто, как не владелец оного способен на такое?

Музыкальная тема персонажа - Babel No Hikari
      Спойлер: Shadow. Dagger. Moment. 

Спойлер: Обещание 
    - Я очищу Эмпию от радиационной заразы, буду помогать нуждающимся, спасать их жизни и не предавать Смерти понапрасну. Придумаю способ поиска опасных предметов, которые смогут навредить миру, опасных существ, которые также будут ставить под угрозу существование Эмпии. Буду изо всех сил защищать то, что некогда создал Демиург. Попытаюсь вернуть его доверие, если это ещё возможно, разумеется. А если нет, что-ж, такова моя доля, быть покинутым богами, но до конца своей жизни быть опорой и надеждой для обитателей Эмпии. Как бы это ни было сложно, от своих слов и целей я не отрекусь. Источник.

775 825
    "Земля не греет. Металл тоже. Надо было подучиться магии огня или света, как в старые добрые..."
    Хорошо хоть ветра не было. Мерзла только голова, крылья до неё не доставали, и она не была ничем накрыта.
    "Хорошо Эдельке с её длинной гривой. И что это за техника "шевеления волосами"? Такое чувство, что это могут делать все".
    "Бред начинается или ты голову застудил?"
    "Мне надо о чём - то рассуждать, пока... до лучших времен. Так вот, о чём я... огонь потом апнем. Мелочь, а приятно. И тепло и пафосно, как в детстве".
    "Огонь не твоя стихия. Но на счет Луны я понимаю ровно столько же, сколько и ты. Металл меня устраивает. Земля тоже. Хотя выбор всё равно странный для твоей ветренной головы. Мне показалось, или это был выбор..."
    "Осознанный, Тар. Я хотел этого, я это получил. Просто пока не умею использовать как надо. Научусь, как только все утрясётся и если я останусь после этого жив".
    Пейзаж почти не сменялся. Снег. Снег, снег, снег. Лед. Вековые булыжники. Ничего живого, кроме деревьев, причем все пока лишь сосны да ели.
    Снег был чистым и нетронутым. Девственный идеал.
    "Город был построен как символ чистоты..."
    Может, это своеобразное испытание? Дракон должен сам найти свой город. Тогда он докажет верность жрецам. Эта мысль становилась всё более навязчивой и навязчивой, всверливалась в мозг очень прочно.
    "Должен найти его сам... тогда всё будет прекрасно".
    "Успокойся".
    Ещё неизвестно, какая шиза была бы лучше. Эта или миражи - галлюцинации из - за прошлых психологических травм. Как ни крылся сорон крыльями, ему было холодно. Или очень жарко? В любом случае состояние не совсем понятное.
    Хорошо, что кибернетика работала как следует. Не глючила.
    Дэва необходимо было срочно чем - то занять, чтобы не выпускал свои действия из под контроля. Это как нельзя допускать потери сознания больным, иначе он уже не очнётся. Так и сорон - если сейчас поддастся нарастающему напряжению, может натворить чего - то не того. И скорее всего, это будет урон самому себе...
    К слову, он бежал. Сначала шёл, и начал идти всё быстрее, переходя на бег. Дорога пошла вверх, приходилось помогать крыльями, ухватываться за различные кусты и выступы. Остановиться на самом верху...
    "Надо было кому - то рассказать. Эдель... я совсем рехнулся. Можно было рассказать ей... Нет, никому не надо. Никто не должен знать об этом месте в этом гребаном мире! Никто!"
    Злой взгляд к небу. Выше забираться было некуда, по крайней мере, вокруг. Заснеженная горка, метров пять - шесть в высоту. Дальше же путь просто по простору вперед, но и там не без приключений...
    "Возможно это даже единственное место, где я смогу существовать... хотя бы раз. Сделать... всё... правильно!"
    Дэв с плохо скрываемым раздражением развернулся, и двинул дальше, пробираясь вглубь снегов.

- Я очищу Эмпию от радиационной заразы, буду помогать нуждающимся, спасать их жизни и не предавать Смерти понапрасну. Придумаю способ поиска опасных предметов, которые смогут навредить миру, опасных существ, которые также будут ставить под угрозу существование Эмпии. Буду изо всех сил защищать то, что некогда создал Демиург. Попытаюсь вернуть его доверие, если это ещё возможно, разумеется. А если нет, что-ж, такова моя доля, быть покинутым богами, но до конца своей жизни быть опорой и надеждой для обитателей Эмпии. Как бы это ни было сложно, от своих слов и целей я не отрекусь. Источник.

775 825
    -И хватит!
    Голос перерастал в рык, руки сжаты в кулак, крылья расправлены. Картинка перед глазами слилась в сплошной белый лист бумаги, по которому шагал сорон, не оборачиваясь назад. Небо и земля - всё белое, если смотреть в одну точку на горизонте - не заметна эта граница между двумя частями мира.
    -Я не знаю, что им нужно. Всем им, Тар! Но каждый жаждет оторвать от меня кусочек, я как постоянно обновляемая плитка шоколада! Все кусают, кому не лень, но всем плевать...
    Справа появилась галлограмма, изображающая какого - то сорона в белом халате, маске и с перчатками в крови:
    -С такими повреждениями долго не живут. Этот парень протянет от силы лет двадцать, жаль, но мы не можем исправить такую травму...
    "Доктор" шёл за Дэвом, сорон глянул на него краем глаза, после чего наваждение исчезло. Это видел только Дэв, Тар визуализировала какие - то моменты, вороша прошлое. Зачем? Они действовали как одно, Дексон сам этого хотел.
    -В итоге жив до сих пор, - отрежет Дэв, - Всем назло. Всем, кто хотел меня убить тогда, за прогресс. Я убил их, да! Этого никогда нельзя простить, но все мертвы. Миллионы, миллиарды... я не считал. Но их нет.
    Тар появится снова, в облике беловолосой соронки, бледной, как снег вокруг. Дэв остановится и обернется на неё, а та будет стоять, протягивая руки, как будто её оттаскивало что - то прочь.
    -Ты лишь открыл дверь. Это была судьба, и я прощаю тебя. Всё, что случилось - наша общая вина. Ты лишь оказался там, где не надо было быть. Нужный сорон не в том месте.
    -Прощаешь? Прощаешь?! Я не могу сам простить себя! - выдыхая теплый воздух, выглядящий как белый пар и широко раскрыв глаза рыжий смотрел на это видение, - Какого чёрта везде где я - там и разрушение со смертью? Что за печать Апокалипсиса? Там все сдохли, на Земле тоже все дохли от старости, на Мобиусе, в единственном мире, где никто не умер из - за меня... из - за Вихря... Теперь здесь. Здесь, даже здесь! Зачем?
    Рыжий упадет на колени, уперевшись руками в снег. Его трясло, бросало в холодный пот.
    -Нас могли слышать. Тише.
    Голос Тар стал прозрачным, картинка Пророчицы рассыпалась, как будто была очень ветхим пыльным полотном. На её месте появится сама "душа" ИскИна, сцепив руки за спиной она будет свысока смотреть на сорона.
    -Ты победишь это сомнение только когда разберешься в причине. Они не могут быть связаны, но раз ты здесь, значит так нужно. Высшим ли, Демиургу - не важно. Любое испытание преодолимо. Умирать будут всегда, и ты уйдёшь, когда придёт время. А их время пришло. Жизнь хрупкая штука.
    Галлограмма приняла образ самого рыжего. Даже крылья повторила, и кибернетику. ДэвТар с тоской посмотрел на себя. Сейчас она не могла к нему прикоснуться.
    -Нельзя спасти всех. Это реальность, к которой ты не привык. Здесь нет Вихря и нет власти времени. Можно уменьшить количество убитых, увеличить или оставить всё, как есть. А порой, можно ничего не изменить. Люди живут так, Дэв. Большинство. Теряют и идут дальше. Они не могут разрывать по своей прихоти время и пространство, не могут больше никогда увидеть ушедших, кроме как в виде душ. Даже магией вернуть можно не всех. Но так надо, Дейдж - Саксон. Это баланс. Жизни и Смерти. Порядка и Хаоса. Ведь если все будут жить вечно, мир остановится. И ты это знаешь.
    Дэв никак не покажет своего согласия с высказанным, но Тар будет знать, что он понял. ДэвТар улыбнётся и растворится окончательно, оставляя рыжего одного. Ещё один глобальный вопрос был только что решён.
    "Раз это происходит, вливайся в поток. Не иди против... это почти никогда не заканчивается хорошо".

775 825
    Вряд ли заснеженный склон был лучшим местом для медитации, и всё же Дэв решил – здесь и сейчас. Именно в холоде, когда разум наиболее подвержен влиянию одного из главных страхов. И пока рядом есть Тар, которая поможет подводить итоги размышлений и самокопаний.
    Раскинув крылья в стороны, сорон сядет в снег, скинув с себя осточертевшую, не по размеру большую, куртку. Теперь снег и холод имел полный доступ к его телу, одинокие снежинки, падали с неба, холодный ветер дул в спину.
    Тар забивала эфир собственными миражами, не позволяя сорону неосознанно активировать «холодный» страх. Этот страх – лишь глупый отголосок прошлого, от которого неплохо было бы избавиться. Сейчас его реализация ни к чему, и больше времени отберет. Ведь до сих пор не известно, сколько времени осталось у самого Дракона до освобождения, и сколько у скрытого где – то рядом города от Всемирного возмездия.
    «Хочу, чтобы ты начал с приятного. Надо тебя согреть. Для этого придётся кое – что вспомнить».
    Перед глазами сорона предстало несколько свитков, описывающих простейшие приёмы огненной магии – в детстве отцу удавалось добыть их, чтобы не губить дар сына и давать скопившейся магической энергии выход. Повышение температуры – первое, и, возможно, самое простое заклинание, которое был в состоянии сотворить, тогда ещё маленький, Дэв.
    Для этого не надо было никаких манипуляций руками, никаких слов – лишь концентрация на прочитанном. Эмпия, конечно, отбирает многое, но позволяет наверстать упущенное, даже если к этому нет предрасположенностей. Спустя несколько минут сорон явственно ощутил, как в груди назревает тепло, оно окутывает всё тело не хуже, чем магия жрецов. Разрастается во все стороны, покрывая собой всё существо рыжего, достигая макушки головы и основания конечностей. Тело стало тёплым, и приятное чувство передавалось кибернетике. Что – то Дэв всё же чувствовал, и чувствовать холод было хоть и не опасно, зато неприятно. Вокруг сорона даже начал таять снег, превращаясь в воду. Пять метров – большое расстояние, и именно в таком радиусе от источника тепла таял снег.
    «Так лучше. Хорошо. Теперь надо достичь душевного равновесия. Это позволит тебе совершать меньше ошибок в действиях и словах. И мы оба знаем, что ты умеешь этого достигать. Вспоминай. Не всё прошлое надо вгонять в коробку».
    Тар, для которой вся память сорона была структурирована в блоки данных найдёт нужный.
    «Я делаю то, что я делаю для самого себя».
    Холодные мысли должны были быть согреты.
    «Всякий, кто остался жив, чувствует себя виноватым перед умершим. Потому что недосмотрел и остался в долгу, который вернуть уже не в силах. Исправить это невозможно, но можно переадресовать вину на кого – то другого, или что – то другое. И заставить эту инстанцию расплатиться за все вины разом».
    «Надо найти корень проблем».

Несколько минут уйдут на осмысление всего, что удалось вспомнить. Тар не перегружала сорона информацией, их взаимодействие было похоже на чтение книги по абзацам.
    «Виноваты не жрецы и не те, кого убивают. Я тоже не виноват. Виновато то, ради чего всё это необходимо. Выходит что… Эмпия?»
    Тар мысленно пошлёт отрицание. Вывод не правильный, и хотя она знает ответ, надо, чтобы Дэв сам дошёл до него.
    «Виновато то, из – за чего это происходит. Нужно ли было бы что – то защищать и спасать, если бы не было опасностей? Виновато всё, что несет Эмпии зло, всё, что ведет к её разрушению».
    Тогда картина принимает иной оборот.
    «Выходит, корень всех бед это событие, которое ещё не произошло. Кому – то это нужно. Но кому?»
    «Чтобы ответить на этот вопрос надо спуститься к миру, поискать свидетелей и поговорить с жителями великих городов. И, чтобы ты мог сделать это, тебе надо снова научиться доверять».
    Ещё неизвестно, к чему такие размышления сорона приведут…
    «Истинно злых в мире меньше. Большинство предпочитает жить так, чтобы не мешать остальным. В идеале и тех и других должно быть равное количество, но всё же здравый смысл побеждает во всех врединах и жадинах. Тех же, кто жаждет слепо разрушать, единицы. Таким был Лорд, например. Но он был один. У прочих может недоставать сил или храбрости, они не опасны».
    «Нет, Тар. Сначала надо найти снежный город. Мои сомнения развеятся только тогда, когда увижу его и пойму, что затевают призыватели Дракона».

775 825
    Мысли всё ещё продолжали роиться вокруг желания стать Драконом снова и заполучить во владение собственный город. У сорона уже были некоторые мысли по поводу его обустройства. Он старался начать думать позитивнее, обращая все мысли о плохом будущем в мысли о будущем хорошем.
    "Хотя кому нужны твои мечты, только потому, что ты Дракон? У тебя другая задача. Надо продумать и план на случай, если город будет разрушен, а я останусь жив. Тут два исхода. Если к тому моменту моя суть станет миру известна, то придётся обучиться магии изменения тела и ошиваться в Сотолисе, на арене, я думаю, никому не будет дела до того, кто ты такой. Если же никто ни о чём не узнает, то в Тассалиру. Придумаю что - нибудь на тему, где пропадал столько времени... надо начать делать накопления в фонд оплаты кибернетики на всякий случай".
    Тар одобрительно хихикнула. Сорон уже отошёл от склона, и двигался дальше, уходя от более приемлемого климата к области малоизученной и холодной. Возможно, ему действительно стоило набраться терпения и веры в возможность обнаружить город таким образом. В конце концов, с начала путешествия прошло всего несколько часов, да и какая - то часть времени была потрачена на разрушение сомнений. Душе стало намного легче, хотя, на первый взгляд, может показаться, что ничего толком не решено.
    Ответы были даны, вопросов пока не было. Остальная часть истины придёт со временем. С обретением своего места в Эмпии. Возможностей воистину море, однако сорон смог увидеть их только сейчас. А ведь была возможность организовать всё раньше.
    Нет, не стоит начинать жалеть о неудачах. Жить необходимо по - другому. К примеру, в неудачах видеть не преграду или запрет, а новую возможность, или, хотя бы, проявлять к ней интерес, а не ругать судьбу. На судьбу сорону вообще сетовать не стоило - в отличии от многих он ещё жив, к тому же, кому - то нужен.
    "Тебе стоит научиться управлять своими страхами, чтобы не позволять опасениям провоцировать тебя на импульсивные действия. Это неправильно. Также стоит научиться не говорить больше, чем от тебя хотят услышать. Таковы законы мира, в котором нельзя перематывать время. Я хочу, чтобы ты снова обрел умение слушать и слышать. И видеть. Я не о магии и технологиях, я о душе».
    «Я разучился это делать с тех пор, как… стал человеком».
    «Учись опять. Меняйся, Дэв. Я не могу объяснить тебе всего. Сама знаю очень мало, мои ресурсы ограничены. Я могла решать многие твои проблемы, у меня была Связь. Теперь ты один, я лишь работаю с тем, что уже знаю. С твоей головой. С тобой. Ты думаешь, что я, как раньше, сделаю чудо, но прости, Саксон. В Эмпии тебе придётся решать вопросы самому. Поэтому учись. Всегда».
    Она замолчала, и на душе у сорона остался неприятный осадок, он очень хорошо ощущался, как и осознание правоты ИскИна. В общем – то, это его мысли, которые когда – то были им самим созданы. Тар лишь нашла эти мысли и озвучила. За что ей большое спасибо.
    «Ты был спокоен, мог им быть. Япония многому научила тебя, Дейдж. Эта сила есть в тебе, ты способен взять себя в руки вновь. У тебя есть время, возможно даже, что никуда не надо идти или спешить. Древняя наука мудрецов, чьи высказывания ты когда – то заучивал наизусть, кто помогал сдерживать Вихря… на Земле он ни разу не пробудился в полную мощь. Потом ты стал слабым».
    "Тар..."
    "Это лишнее. От этого чувства давно пора избавиться. Оно мешает, ослепляет, приводит к ошибкам. Не стоит. Не сейчас. Пока вопрос не будет решен, забудь это слово".

775 825
    "Я обещал Тассалире. Я много кому что - то обещал... я стал забывать, что значит обещание".
    "Что ты обещал ей?"
    "Это было лишь моё мысленное обещание. Самому себе. Его не слышал никто кроме моей совести".
    "Себя ты можешь обманывать сколько угодно, хотя это тоже нехорошо. В этом мире ты ещё не давал обещаний от всего сердца со всем осознанием значения этого слова. Ты вспомнил из прошлого лишь самую грязную его часть, забыв о чистоте".
    Пейзаж по - прежнему однородный. Пару раз погруженный в свои мысли сорон спотыкался о выступающие камни или поскальзывался, но чудом удерживался на ногах. Тепло тело источало, и источником его была не техника, а душа.
    "Вижу, что вспоминаешь. От этого становится теплее, да? Там море мудрых изречений, которые тебе надо вспомнить и переосмыслить".

Дальше шли молча. На сорона накатило небывалое спокойствие. До Эмпии он любил Север. В каждом мире Север был для него самым родным местом, спокойным, тихим, нетронутым. Если кто - то здесь и обитал, то жизнь была не такой, как в прочих местах планеты. Суровый климат ставил своё клеймо, но хуже от подобной участи холодные края не становились. Напротив, это, возможно, пока ещё единственное место в мире, где ещё не было никого, кроме возможных коренных племен или одиноких попаданцев... или трупов последних, что не смогли выжить в столь неблагоприятных условиях.
    Сейчас погода была сорону на руку - сильного снегопада не наблюдалось, а если бы тот и начался, то Дэвиду достаточно было найти укрытие и скрыться под крыльями, не останавливаясь вырабатывая тепло. Вполне возможно, что и полет сейчас стал бы гораздо приятнее, но Дексон предпочёл двигаться к цели пешком. Приоритеты всё еще не сменились - поиск города был целью номер один.
    Дальнейшее зависело лишь от результатов общения со жрецами. Сорону приходилось перебирать все возможные варианты развития событий, а главное, он понял одно - захочет начать кошмар - легко сделает это.
    Но доброе сердце никому не желало нести зло... пока что. У всех своя правда, и не Дексону судить. Тем более, не Дракону - это существо и вовсе должно жить обособленно от мирских проблем, защищая саму Эмпию.
    Так было в старом мире, но что будет теперь? Правила вряд ли должны были смениться. Тем не менее, сорон понимал, что не все его ответы удовлетворяли жрецов. Они хотели знать его Цель, и сказанного было недостаточно. Одно и то же, одно и тоже.
    "Забавно будет, если я так и не смогу найти ответ на этот вопрос, Тар. Что если они пойдут путём праха, разочаровавшись во мне? Может, так даже лучше будет..."
    "Ты делаешь это для себя в первую очередь".
    "Но я не могу знать всего. Упускаю истину, знаю..."

775 825
    "Что хорошего в Драконьей жизни? Города можно организовывать по - другому. Более мирным путём, скажем так. Обычно города образуются... сами собой. Когда есть люди, способные его возвести и есть идея для его создания, а также отсутствие иных крупных поселений. В любом случае город начинается всего с одной маленькой лачуги, после превращается в подобие фермы, потом... перепрыгнем, будет уже деревня. Для этого надо приложить тонну усилий".
    Тар вновь решила подать голос, когда уставший идти вперед сорон решил остановиться и передохнуть, растопив снег вокруг себя. Ещё час пути проделан, но сколько до конца? И будет ли он... Миру известны разные виды маскировки городов. Сорон задавался вопросом, был ли этот город летучим, как Аргали Эмпи, находился на земле, как большинство существующих городов, или же уходил под землю, а то и располагался под водой. Необходимо проверять все варианты, и будет легче, если смотреть по сторонам с усиленным вниманием.
    "У Драконов особенная жизнь. Я не про напускную значимость этого существа для Эмпии, как что - то связанное с Демиургом. Во - первых у меня снова будут живые руки и ноги, а также глаза. Во вторых я буду свободен от обязанности жить в обществе... в зверином теле это легче. Если большой войны не будет, у меня даже останутся последователи и да, тот самый город, если ничего не переменится. Я же смогу как остаться там, так и убраться жить в какую - нибудь пещеру. Вряд ли я изберу второй вариант, хотя как знать. Время от времени можно исчезать, после появляться вновь. В третьих, своеобразная безопасность. Нормальных драконов не убивают просто так. С другой стороны, могут конечно, назначить охоту азарта ради, но я буду готов скрыться. Потом люди одумаются и оставят меня в покое".
    "Так в итоге ты хочешь покой? Вечный сон?"
    "Вечное наблюдение с щепоткой созидания. Я исчезну, город останется. Что может быть более запоминающимся, чем целый город? Вспомни Тассалиру - все восхваляют Демиурга, и самого правителя, а также не забывают об основателях. Их изображения видно очень хорошо, чтобы никто не забывал".
    "С тем же успехом ты мог бы подарить какое - нибудь важное изобретение. Ты легко что - то создашь".
    "Это уже не то. Изобретение... многие его проигнорируют. В итоге будет узкий круг людей, которые будут использовать то, что я создам. Потом появится другой умник, и моё изобретение канет в лета. А вот у города основатель один, и каким бы ни был правитель, большинство образованных людей знают, кто и когда приложил руку к созданию этого места. Больше всего я боюсь забвения, Тар. Возможно даже, больше холода или смерти".
    Тепло. Единственное, сидеть жестковато. День медленно перетекал в вечер, но сорон не задумывался о ночевке - он превосходно выспался, а темнота - уже не такая большая проблема. Новые глаза прекрасно видят в темноте.
    "Пойдём дальше. Глядишь несколько недель такого пути, и мы достигнем конца света".

775 825
    "Это ещё не край света, но отсюда его хорошо видно".
    Дэв снова стоял на одной из "высоких" точек северной части мира. Последние солнечные лучи одиноко проскальзывали из - за плотных облаков, небо безостановочно темнело. Вместе с солнцем уходило и естественное тепло, часть энергии.
    Впрочем, свято место пусто не бывает - Лунный диск с каждой минутой становился более заметным. Сорон позволил себе взять ещё одну передышку, чтобы полюбоваться этим моментом. Гармонией, не зависящей от воли разумных существ. Разумеется, существуют искусственные спутники, или источники энергии для всего сущего, однако в подобных мирах сорон почти не бывал и судить ему было не о чем.
    Здесь всё было естественным. И Солнце, и Луна. Звезд ещё не видно, но скоро настанет их время.
    Главное, что Дэвиду нравилось в севере - тишина. Недостижимая в любых иных областях мира. Не такая, как здесь. Животные здесь тихие, птиц в таком количестве, в котором они начинают быть шумными - нет. Равно как и практически нет разумных существ, нарушающих истинную красоту природы.
    Дэв закрыл глаза и опустил голову. Расслабился. Позволил крыльям исчезнуть - в их услугах он более не нуждался. Тепло вырабатывалось магией, этого достаточно, чтобы не замерзнуть. С чувством голода можно совладать.
    Руки и ноги, ненастоящие, плохо пропускали через себя чувства. Сорону это не нравилось, мешало, рассеивало поток того чистого, что пронизывало окружающее пространство. Техника должна жить отдельно от живого тела, и сейчас Дэвид как никогда это понял. Понял, почему.
    Машина не способна ощущать всю полноту чувств, царящих в мире. Её можно научить двигаться, думать, высказывать мнение. Её можно считать живой, но это всё равно будет машина. Даже Тар, и та способна лишь через разум Дейдж - Саксона проникаться приятными ощущениями, чувствовать удовольствие.
    Технология, управляемая живым разумом, способным чувствовать, может изменить этот разум. Но может и измениться сама - всё зависит от твёрдости последнего. Сейчас этот самый разум чувствовал себя закованной птицей, которую связали по рукам и ногам цепями, а глаза закрыли стальным обручем. Теплившейся в теле живой энергии некуда было выйти - она копилась внутри, но обрывалась в местах соединения плоти с железом.
    Этой энергии надо давать выход. Не обязательно через прикосновения, хотя для таких манипуляций физический контакт, безусловно, важен. Душа может быть хоть целиком спрятана в железные доспехи, но её можно будет почувствовать. Через неё можно передавать что - то позитивное или негативное.
    "Если бы было можно... даже без превращений. Вернуть всё. Интерес меня погубил".
    "Когда сердце владеет ситуацией, сложно оставаться в безопасности".
    "Да. Есть иные способы получения ответов на интересующие явления. Я буду осторожнее впредь... и буду искать способ. Даже если всех жрецов перебьют и освобождение было сладкой ложью".
    Минута за минутой, небо меняло цвет со светло - лилового на тёмно - синее, почти чёрное. Дэвид вновь призовёт крылья и, с их помощью, спустится с горки вниз, чтобы продолжить путь.

775 825
    Сколько ещё было пройдено? Теперь без передышки несколько часов подряд. Сорон пересек заснеженное поле и обнаружил несколько высоких елей. Возможно, эти красавицы здесь очень давно. Может, на пять десятков лет моложе, чем кости Дракона, отдыхающие на одном из живописных западных пляжей.
    "Слишком многое на себя брать не следует. Один в поле воин, разумеется. Но всего мира не исправишь. Да и не нужно это".
    Снег похрустывал под ногами. Через мгновение, уже с тихим шипением, он превращался в воду. Невольно возникал слабый пар - тепло, соприкасающееся с холодным воздухом.
    "Мы совершаем глупость. Так просто город не найти, даже если я вложу в это всё упорство. Это пустая трата времени".
    ИскИн предпочитала помалкивать, наблюдая за сороном, но оставив его разум в покое от воздействий. Она лишь повернула его в нужном направлении и подтолкнула - остальное решать и делать, как уже было сказано, лишь ему самому.
    "Вполне вероятно, что ещё рано. У меня смутное предчувствие, но в этот раз я предпочту поверить внутреннему сопротивлению. Если и искать, то определённо, не здесь".
    Жрецы могут наблюдать. Могут и потерять сорона из виду. В любом случае, пока Дракон не сказал ясно и чётко "нет" - они не должны пойти по пути праха. Значит, время ещё есть. Вполне вероятно, что его много. Дело принимало занимательный оборот, и тыкаться вслепую больше не было ни желания, ни необходимости. Сорон знал точно, как ему нужно поступить.
    "Для начала перестать беспокоиться".
    Всего в мире не исправишь. Всех не спасёшь. Резкими поступками тоже. Разрядка для ума в предвкушении арены была делом приятным, но назревшее в результате отдыха сомнение оказалось вновь ложным. Неверный путь.
    "Думай".
    Впрочем, думать уже можно было и перестать. Что делать сорон знал чётко. Он не считал своё путешествие на север зря, молчание снегов подарило несколько важных ответов. Тишина сделала своё дело, и ход мыслей устремился в более трезвом направлении.
    Дэвид собирался навестить один шикарный город - Айве. Преимущественно, ради себя. Времени достаточно, а тяготившее железо необходимо было с себя снять. Если не справится магическая столица мира - обратится к технократам вновь.
    Вопрос, разумеется, стоял в деньгах. Тассалире сорон должен был крупную сумму - 3500 серебра. Если Айве с восстановлением рук справится, то может запросить больше. Снова брать в долг? Слишком много долгов получается. Если обратить внимание на сильное желание снять с себя кибернетику, то необходимость повторного долга сорона не смущала.
    Вновь появлялся вопрос - где взять средств. Ответ, разумеется, очевиден - заработать.
    Много в мире не платят. К тому же в Айве...
    Идея. Возможно, самая блестящая идея из многих, ранее приходивших в голову. Рисковая - когда не надо, псионики начинают работать. На этот случай необходимо иметь запасной план, путь к отступлению, перегруппировку и возможность организовать повторное нападение.
    Цель в этот раз была гораздо легче, да и перспектива пообщаться с кем - нибудь из давно не посещаемого города Айве была Дэвиду приятной. Результаты этой беседы что - нибудь, да принесут.
    "Всё тайное всегда становится явным".
    Дэв понимал, что Великие города защищены от подобного рода проникновений - иначе почему телепортация непосредственно в саму Тассалиру не сработала? Он не решился пробовать аналогичное с Айве, а предпочел переместиться сразу же туда, куда и следовало - к близлежащим территориям. А потом пешком, или крыльями.
    В случае, если мир не скажет ничего интересного, в эту точку мира Дэвид теперь может вернуться также телепортацией - местность он запомнил хорошо, как и свой многочасовой маршрут.
    ====>>> [Айве - Лайген] Главный вход в город

Страница 1 из 38 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права