Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7151617
Показано с 161 по 169 из 169

Тема: Два озера и река

Пользователь своих лап и хвоста Аватар для Феерон
    140 80
    Опыт: 3,380.1
    Золото: 250
    Потрачено: 500
    Сарказм - это было чуточку получше просто слепой ярости, но тут и эмпатом не надо быть, чтобы понять, что же чувствовал механоид сейчас. Вероятно, он не хотел больше пугать и так зашуганное существо, хотя эмоции так и хлестали через край, поэтому и перешёл на более хитроумную тактику. Но тон дракобота и её жестикуляция механическими лапами так и поражала Феерона, который даже рот приоткрыл от небольшого удивления.
    "Вот это да! Хотя другие миры могут быть абсолютно не похожими на Эмпию, отсюда и существа такие странные. Эх, побывать бы там когда-нибудь," - мечтательно подумал химер, с ехидством ухмыляясь и представляя себе, как он начинает не только Эмпию исследовать, но и открывать другие неизведанные миры. Конечно, для этого стоит хорошенько подготовиться, но вдруг когда-нибудь это станет реальным?
    Однако в порыве своей задумчивости саргат пропустил первый вопрос от Старшэдоу и лишь после второго немного виновато опустил голову, осознавая про себя, что слишком уж он ушел в свои мечты. Такое с Феероном уже случалось, и он никак не мог порой сконцентрироваться на одном в самый ответственный момент.
    - Мм. Память? - будто опомнившись, переспросил сергал и неловко махнул хвостом, поднимаясь с земли. А так ли ей нужна эта память? Почему она зацепилась именно за неё? - ...Она вроде как восстанавливается со временем. Как и функции организма... То есть, систем. Это похоже на перезагрузку... С... Переустановкой всех данных.
    Химер ощущал себя явно неловко, пытаясь всё объяснить на понятном синтетикам языке, хотя, возможно, Старшэдоу поняла бы его и так. Но Феерон также пытался выкрутиться и обыграть все так, чтобы Старшэдоу и поняла, что с ней случилось, и не стала бы злиться на него, если вдруг он скажет правду без преуменьшения. Возможно, сказывалось на поведении бело-синего волнение и некоторый страх перед машиной. Возможно, внезапность появления нового существа.
    "Не умею я нормально рассказывать," - вздохнул мысленно Феерон и всё-таки после короткой паузы решил наиболее лаконично объяснить:
    - Короче, твои силы уходят в спячку, но постепенно пробуждаются снова. Это то, на что жалуются другие попаданцы. Но не переживай - всё восстановится. Вот увидишь. Обещаю.
    Феерон вновь опустил голову, надеясь, что дракобот поняла теперь информацию правильно. Ох, не погладит она его по голове за такое!
    А на вопрос о мире и попаданцах ответ был более уверенным:
    - Мир не является однозначно плоским или круглым, и многие спорят до сих пор. Пока никто ещё не облетел вокруг планеты, хоть и многие любопытные пытались это сделать, поэтому я не могу точно сказать. Есть в Эмпии один материк и три основных города с разным менталитетом и стилем. Это как три куска пирога с разным вкусом. И да. Я слышал, что попаданцев очень много, и некоторые добивались в Эмпии огромных высот силы и власти, но я о таких лишь собирал слухи. Видеть не приходилось. Поэтому будь осторожна, если вдруг тебе такие встретятся.
    Химер потянулся и чуть усмехнулся. Слухи по миру ходили разные, и иногда они достигали даже деревушки, где жил химер. Некоторые попаданцы тоже заезжали порой к ним - за едой и припасами, и они часто рассказывали разные истории в ответ. Но вот то, насколько изменился мир благодаря тем же попаданцам, и что именно они организовали целую империю в Центральной Эмпии, Феерону лишь предстояло узнать.
    Но после ответа саргат внезапно замолк. Ему начало казаться, что дракобот уже теряла терпение, и поэтому подумал, что сейчас лучше помолчать.
    "Молодец, Феерон. Более эпического провала я не ожидал от самого себя. Так глупо ответить на вопросы надо ещё постараться!" - почувствовал укор внутри души пушистое существо и после этого нервно обернуло хвост вокруг себя. Как же ему было тяжело общаться с незнакомцами с глазу на глаз после десяти лет стагнации в деревне!

Спойлер: Немного о себе 
    +30 к шансу применить физические способности
    бонус «Гладиаторский мутаген»: эффект как у способности «Быстрая регенерация»
    +30 к шансу вскопать картошку (самое полезное для выживания)
    -30 к шансу применить магические способности.

Спойлер: Инвентарь и снаряжение 
    - Туника желтого цвета (носит на себе)
    - Сумка с едой и водой
    - Веревка
    - Ткань

Звездолёт на лапках Аватар для Старшэдоу
    95 105
    Опыт: 105.4
    Золото: 0
    Собственная эмоциональность, которая никуда не делась даже в новом теле, никогда не воспринималась Тенью как какая-то аномалия или нечто странное - в конце концов, даже Сильфаэр был более чем подвержен чувствам. Вспомнить хотя бы сильнейшее чувство скуки и усталости от жизни, пополам с надеждой и облегчением, когда его и будущей Старшэдоу сознания соприкоснулись. Было ли дело в том, что душа продолжает ощущать эмоции даже будучи отделённой от старого тела, а сами они - не привязаны к химическим реакциям в мозгу, или же это постарались те, кто проектировал Звёздных Странников, но факт остаётся фактом, да.
    Слова пушистого и длинноносого, кстати, не вызвали в драконоподобном роботе злости, вопреки опасениям Феерона. Оставалось только гадать, на кой глазоцвет этому "Демиургу" вообще понадобилось создавать щит, если со временем все силы попаданцев восстановятся. Чтобы те не пытались перекроить мир под себя и захватить в нём власть? Зачем тогда вообще допускать их появление? Надеется на то, что какое-то время, проведённое в шкурке "простого смертного", заставит какого-нибудь заигравшегося в бога типа пересмотреть свои взгляды?
    Уф. Старшэдоу вдруг ощутила, что устала строить теории и гипотезы о том, что из себя представляет это место, в которое её занесло. Куда проще просто задавать химеру правильные вопросы и получать на них ответы.
    Но вот то, что местные не знают, в плоском или круглом мире живут... звучало даже забавно. Что ж, Старшэдоу не станет убеждать химера в правильности одной теории и глупости - другой. Вдруг он является ярым приверженцем мнения, что живёт на плоском куске суши посреди огромной пустоты? В любом случае, это уже не её проблемы, а портить отношения с тем, кто может рассказать ей об этом мире, не стоит.
    Зато мысль о том, чтобы раз и навсегда положить конец спорам о том, что из себя эта Эмпия представляет, была... интересной. Даже если Тень не сможет летать с прежней скоростью - это не станет помехой с изучением планеты... наверное. Если механическая захочет этим заниматься. Для начала - надо побольше узнать об этом мире.
    А вот всего три города на целый континент... это реально странно. Может, они находятся на большом острове?..
    Уф. В бездну теории и предположения. Вот реально - в бездну. Можно расплавить себе все микросхемы, а насколько верно то или иное предположение - всё равно покажет время.
    Но вот то, что силы восстановятся - от этого Старшэдоу испытала даже облегчение. Значит, ей нужно лишь немного подождать. Наноботы вот заработали вновь - а значит, что дальше пробудятся и другие системы, отключившиеся после перехода.
    А значит - надо просто попытаться найти себе приятное и интересное занятие и на время перестать обо всём этом думать.
    - Спасибо тебе за ответы, - честно поблагодарила она пушистое существо. Которое, к слову, выглядело... каким-то смущённым и сжавшимся, словно от страха. Тень вспомнила, как это бело-синее создание кричало от страха, будучи ухваченным в лапы, и ощутила укол стыда - судя по всему, она сильно напугала химера, причём заметила это только сейчас. И мысль об этом совсем не была приятна Старшэдоу. Аккуратно и не слишком быстро, чтобы не перепугать саргата ещё сильнее, она наклонила голову к нему. - Извини, если я тебя как-то напугала. Мне не хотелось этого делать. Просто ответь на мои вопросы - и ты сможешь идти на все четыре стороны. Я не буду возвращать тебя тем, от кого ты сбежал. Расскажи, в какой части мира мы находимся? И насколько далеко или близко отсюда находится ближайший город? Насколько огромна эта Эмпия? Что ты можешь рассказать об этих... городах? И... не известно ли тебе о местонахождении ближайшего... места, где можно без проблем найти металл? И... - вдруг её осенило. - У тебя есть имя?

Последний раз редактировалось Старшэдоу; 18.12.2019 в 10:47.

140 80
    Феерон, наконец-то, переставал пугаться дракобота. Сейчас он уже вёл себя немного спокойнее и более естественно, а вскоре, как только они немного разговорились, химер и вовсе перестал почти нервничать. Видимо, сказывалась поначалу неожиданность их встречи. Не каждый же день тебе попаданцы в лесу встречаются. Хотя скоро и это может измениться.
    На вопрос об утраченных силах и возможностях сама Старшэдоу отреагировала крайне спокойно, хотя Феер ждал противоположной реакции. Рассказывали, что некоторые попаданцы сходили с ума и впадали в истерику, стоило им узнать об этом, некоторые становились агрессивными и пытались даже убить того, кто им пытался помочь. Кстати, об этом...
    "Тебе же нужна моя помощь! Хотя бы моральная и в плане небольшого гида по Эмпии. Этот механоид сейчас настолько слаб, что даже наёмник с мечом сможет ему навредить легко. Нельзя допустить, чтобы ты наломал дров перед тем, как силы вернуться!"
    И вывод напраливался сам собой - необходимо будет остаться со Старшэдоу на какое-то время и всё - всё ей рассказать да поведать! Попаданцы же не виноваты в том, что они сюда попали и ослабли. И ответственность за каждого новенького в Эмпии лежит на тех, кто их встретил и решил помочь.
    "Если бы я реально был полезен и мог защитить от опасностей... Хотя бы мог создать небольшой огонёк... А так - я же ничего почти не умею тоже," - со вздохом подумал пушистый химер, осознавая, что он и сам был прям как тот же вчерашний попаданец: ничего не умеет, ничего не получается. Феерон думал о том, чтобы изучить магию, но без нужных учителей и знания хотя бы основ заклинаний ничего не выйдет. Ведь он даже не знал, с чего начать.
    А затем дракобот вновь начала заваливать вопросами, и саргат тихо кивал на них, попутно с удивлением подмечая, что говорит с тем, кто определяет себя, как женщина. По виду и голосу то и не скажешь, что это она. Но этот вопрос лучше не задавать сейчас, как и показывать удивление поэтому бело-синий лишь кивал поначалу.
    Когда та закончила свою речь, Феер ловким движением подхватил палку с земли и, найдя место без травы, подозвал к себе механоида:
    - Ну смотри. Вот это материк нашего мира. Здесь мы и живём, - химер очертил на земле грубо очертания материка, пытаясь по памяти его воспроизвести в голове. В последний раз химер видел карту более десяти лет назад, когда работал охранником торгового каравана, и форму материка Феерон передал очень натянуто.
    -... Мы находимся примерно тут, - химер ткнул палкой в самый центр материка, а затем пометил ещё три точки: на нижней части материка, справа и слева, - это крупные города. На юге Эмпии расположилась огромная пустыня, откуда я и родом. Там ты найдёшь огромный мегаполис Тассалиру. Всё самые лучшие технологии принадлежат им.
    "А ещё туда уехал учиться и затем работать один мой лучший друг... Интересно, как он сейчас?" - невольно задумался при упоминании Тассалиры Феерон, вспоминая, что Ашэсай когда-то давно хотел отучиться на врача и найти свое место именно там. Оставалось надеяться, что у него всё получилось, и змеевидный химер добился своего в жизни... В отличие от самого Феерона...
    -... На востоке находится Гардинард, - продолжал остроносый, переступая с лапы на лапу и указывая уже на восточную точку на карте, - тихое и спокойное местечко с небольшими домиками и приятной средневековой романтикой. Я как раз и думаю туда как-нибудь добраться. А на Западе...
    Тут Феер прижал к себе ушки и судорожно сглотнул, почувствовав, что у него в горле резко пересохло. Сотолес вызывал неприятные воспоминания у химера. Он там сначала чуть не умер от голода, потом попал в рабство, там же он и во время работы охранником несколько раз был в переделках: всё же бандитов там было очень много, и в Сотолесе правил только один закон - выживает сильнейший.
    Но раз уж начал говорить, то надо договаривать до конца. И Феерон продолжил:
    - На Западе Сотолес. Жуткий город, погрязший в беззаконии. Там правят банды, которую занимаются преступной деятельностью в той части Эмпии, а ещё там торгуют рабами... - саргат ещё сильнее прижал к себе ушки и сжал лапы в кулаки, - и нет, скорее всего, меня там уже не должны искать. Это было много лет назад... Просто страх потерять свободу до сих пор во мне есть, и я сильно погорячился, когда увидел впервые тебя. Я не хотел так себя вести.
    Феерон вздохнул и отложил палку в сторону. Воспоминания о потраченных зря годах каленым железом обожгли душу химера и тот некоторое время просто стоял, сжав кулаки и пытаясь избавиться от этих мыслей. Всё это было позади, и у него уже другой путь. Тот, на котором он может стать тем, кем сам захочет.
    - Уф... В общем, ты ещё про расстояние спрашивала? Если честно, отсюда до одного из этих городов около пяти... - Феерон загадочно улыбнулся, предвкушая удивление Старшэдоу, -... Тысяч километров. Пешком я буду полгода добираться до них, но мне даже нравится путешествовать. Правда, есть нечего по дороге. Я же не охотник и не маг. Приходится порой питаться одними ягодами и грызунами.
    Феерон неловко улыбнулся и почесал себя по загривку. Было видно, что щёки саргата слегка порозовели от смущения, ибо он точно не мог похвастаться полезными навыками охоты. Возможно, бело-синий и мог сотворить ловушку для птиц или вырыть яму для какого-нибудь лося, но это ему ещё ни разу не помогло за те несколько недель, в течение которых Феерон путешествовал. И как искать металл, химер понятия не имел. Но он уж точно не под кустами валяется.
    - Металл, думаю, только на свалке можно найти. Он, знаешь ли, на деревьях не растёт, и я не знаю, для чего он тебе нужен, впринципе, - хихикнув тихо, впервые за время их разговора пошутил бело-синий. Похоже, страх улетучился окончательно, -... Сотолес является как раз такой свалкой. Но я туда не хочу возвращаться.
    Вздрогнув, саргат засопел носом, изображая своеобразное фырчание, и затем посмотрел прямо в зелёные глаза дракоботу.
    - Меня зовут Феерон. Знаю, имя, может и странное, но меня устраивает. И... Я хотел бы ещё попросить тебя... Не хочешь ли ещё немного тут побыть? Я думаю, что тебе не рассказал ещё всего.
    Феерон под конец немного засмущался. Ибо, если так посмотреть, какая польза будет роботу от комка шерсти, который даже починить не сможет нормально? Но химер сделал это предложение потому, что любому новичку нужна помощь и небольшое наставление в начале их пути в Эмпии. В случае чего, саргат, возможно, сможет даже уберечь её от большой беды.
    А ещё вдвоём путешествовать всяко веселее. Даже если недолго.
    "Но ты мне и сама интересна ещё. Я никогда не встречал такого эмоционального синтетика. Но если ответ будет отрицательным, то ладно," - мысленно дополнил себя Феерон, но это он вслух не стал говорить.

- Сумка с едой и водой
    - Веревка
    - Ткань

95 105
    Внешне пришедшее на смену ярости спокойствие не означало, что ситуация полностью устраивает дракобота. Ей абсолютно не нравилось вдруг появившееся чувство слабости и уязвимости. Просто... тот факт, что все её способности и память вернутся со временем, дали механической надежду. А надежда - чувство не менее сильное, чем отчаяние или ярость. Да, восстановление займёт какое-то время. Но, в конце концов, у дракобота ушло несколько местных часов на то, чтобы вновь начать двигаться, и куда меньше времени - на то, чтобы ремонтирующие её корпус наноботы вновь ожили. Значит, и прочие системы будут одна за другой включаться в течение следующих местных суток - возможно, нескольких, но пусть будет так. Даже такой результат лучше, чем ничего.
    Нужно лишь подождать.
    К тому же - сильные вспышки ярости пугали пушистого аборигена этой планеты, а Старшэдоу было неприятно видеть, как это существо сжимается от страха. И, когда остроносый расслабился и стал более разговорчивым, дракобот ощутила странную теплоту на душе - ведь в таком виде это существо было... даже милым. И, слушая его рассказ о планете, на которой ей предстояло провести какое-то время, Звёздная Тень с некоторым удивлением подметила, что ей нравится видеть химера таким - живым и беззаботным, активным. Даже смутно продолжавшая грызть её душу злость отступила.
    И, подождав, как только Феерон подозвал её к себе, Тень с готовностью подошла поближе к химеру, переступив большими механическими лапами, и слушая его рассказ о мире, в которой ей предстоит провести какое-то время, и заодно глядя, как он рисует палкой карту. Вся информация, равно как и та, которую она узнала ранее, тщательно записывалась в память, пока дракобот молча слушала, что ей расскажут.
    Ну... Старшэдоу не удивила разница в развитии между городами - хотя какие технологии можно считать лучшими на планете, жители которой даже не изучили географию своего мира за пределами родного континента (но раз остроносый не удивлён её внешнему виду, значит, синтетики вроде неё должны таки встречаться) - но немного удивило, что они находятся на разных концах карты. Вот это реально странно. То есть на всём континенте есть всего два... три крупных города? Даже куда меньшая по размерам территория может вмещать в себе куда больше городов! Хотя... это же другая планета! А вселенная нередко, да создаёт странных существ, вроде каких-нибудь тушканчикоподобных пушистиков, в разуме которых отсутствует само понятие смертельной опасности, потому что они развивались на крайне скучной планете, где нет ни опасных для них хищников, ни глубоких морей, ни разрушительных погодных явлений, ни высоких скал или деревьев - ничего, что могло бы стать причиной регулярных преждевременных смертей. Так что - кто знает, из-за каких причин на этом континенте так мало больших городов. Да и не факт, что они вообще не находятся на большом острове...
    Поток размышлений был прерван вновь изменившимся поведением пушистого существа, которое словно вспомнило что-то нехорошее. Старшэдоу молчала, чтобы дать ему собраться с мыслями и не прерывать. А затем Феерон рассказал об этом Сотолесе, и она вновь ощутила закипающую внутри ярость, но на этот раз к ярости подмешалось желание утешить и успокоить бело-синего химера. Механический мозг, много анализирующий происходящее и быстро генерирующий всевозможные теории и гипотезы, и заключённая в кристалл душа, в которой эмоции сменяли друг друга иногда с просто невероятной скоростью, судорожно заметались, ища способы, которыми можно было бы успокоить остроносого. Старшэдоу протянула к нему лапу, но остановила это движение на полпути, не будучи уверенной, что не испугает своего нового знакомого, когда тот только перестал бояться её, или не нарушит его личных границ - кто знает, может, он боится прикосновений именно после того, что пережил в этом мерзком месте под названием Сотолес?! Старшэдоу открыла было пасть, чтобы сказать какие-нибудь слова или подбодрить Феерона, но тут же закрыла её - вдруг она сделает ещё хуже? Она никогда не была мастером дипломатии. Она никогда не умела нормально сходиться с новыми знакомыми. Даже будучи человеком. А сейчас перед ней представитель другого вида.
    Но и оставить просто так несчастно выглядящего Феерона она не могла. Несколько раз механическая лапа совершала движение в сторону пушистого создания, несколько раз Старшэдоу одёргивала себя. Наконец, решившись, Тень сделала аккуратный и плавный шаг к химеру:
    - Я обещаю, что тебе больше не придётся возвращаться в этот мерзкий рассадник, - тихо сказала механическая, наклонив к Феерону голову и глянув в его глаза своими.- Мне действительно жаль, что я вызвала у тебя воспоминания о рабстве и страх вновь вернуться в него. Ты не должен извиняться за это, это мне стоит извиниться за то, как я схватила тебя. Но ты больше не в рабстве, оно позади. И... я могу попробовать увезти тебя подальше отсюда, если ты боишься снова оказаться там.
    А вот расстояние в пять тысяч километров реально стало сюрпризом. Как и то, что здесь расстояния измерялись в очень похожей на привычные земные километры мере. Таким, что Старшэдоу, не удержавшись, спросила более удивлённым тоном, наклонив при этом голову набок:
    - Как у вас получается поддерживать связь между всего-то тремя городами, расположенными на таких расстояниях?..
    Значит. всё-таки континент.
    И - загадочная (и неожиданно милая) улыбка химера, у которого даже щёки порозовели. Удивительно милое существо. Конечно, Старшэдоу многого о нём не знает, напомнила себе дракобот, но по первому впечатлению..
    - Мы можем найти металл где-то вне Сотолеса? - спросила Тень, не скрывая в собственном голосе отвращения к этому месту и злости и досады на свои силы, точнее, то, что их слишком мало, чтобы как-то повлиять на ситуацию там.
    А вот вопрос и желание остаться... они были реально странными. Хотя и имели смысл, если подумать. Они с Феероном будут полезны друг другу - он сможет рассказывать ей об этом мире и местных обычаях и условностях, она - ну, тут вопросы излишни. Даже в своём нынешнем состоянии Старшэдоу уж точно как-нибудь, но пригодится Феерону.
    - Меня зовут... Звёздная Тень. Или Старшэдоу, - запоздало представилась механическая.- И если ты хочешь, то можешь побыть тут.

Последний раз редактировалось Старшэдоу; 19.12.2019 в 23:56.

140 80
    То, что Старшэдоу не стала прикасаться преждевременно к химеру, было правильным решением - Феерон ещё не настолько привык к компании дракобота, чтобы нормально и адекватно реагировать на внезапные касания. Как-никак, но десять минут знакомства - это ещё только самое начало.
    Бело-синий внимательно следил за реакцией дракобота на его ответы, и, как и предполагалось, она удивилась тому, что расстояния между городами были большими. Но во внимание стоило принимать ещё и тот факт, что население Эмпии было невелико, а также имелись небольшие города с местными областными центрами. Но тут скорее играл роль всё-таки первый факт. Эмпия ещё слабо населена. Каждый попаданец в Эмпии, если верить рассказам, выбирал себе, обычно, один из трех основных городов в виде постоянного места жительства: Гардинард, Тассалиру или Сотолес. Если так подумать, то все, в первую очередь, ищут себе место, похожее на то, где они раньше обитали.
    А ещё был четвёртый крупный город, но во внимание его Феерон не принимал уже. Речь шла, разумеется, об Айвэ-Лайгене. Саргат там был, от силы, лишь пару раз, и то - недолго совсем, поэтому ему нечего было особо сказать про этот город. В центре внимания для него всегда был Гардинард, который располагался в том же районе Эмпии, что и упущенный из его виду город. Феер даже и не помнил уже, что там находилось и как.
    "Потом про него расскажу. Или лучше посетить его самому как-нибудь..." - хмыкнув, решил Феерон и затем уселся обратно на подстилку, приняв решение немного отдохнуть перед дорогой...
    "Ой. Да я же голый всё это время был!" - внезапно вспомнил об этом с тихим писком Феерон, осознав, что он всё это время был не прикрыт ничем, словно нудист на плаже, и, жутко смутившись, химер начал спешно надевать тунику. Может быть, синтетик это и не поймёт, потому что Старшэдоу прятать было нечего, собственно, но вот Феерон... Хотя у него было всё прикрыто шерстью, однако даже с естественным покровом бело-синее существо не чувствовало себя достаточно "одетым" перед кем-то.
    Закончив одеваться, Феерон со смущенным взглядом развёл лапами в стороны, словно беззвучно говоря, что он не виноват, что Старшэдоу застала его без одежды, и лишь затем ответил на следующие её вопросы:
    - Я и не собирался возвращаться в Сотолес. Насчёт связи между городами я не уверен, потому что за десять лет могло всё поменяться. Но между Тассалирой и Гардинардом точно есть монорельс. А также дорога. И я иду как раз на Восток. По пути, если нам попадутся горы, можем поискать железную руду. Единственное что, надо вспомнить, как её нужно искать и добывать. Горы, кажись...
    Тут Феер задумался. Он не помнил про то, есть ли в центральной Эмпии горный хребет... Он точно знал, что горы встречаются где-то на севере, а ещё есть возле того самого Айвэ-Лайгена. Вот там как раз и можно поискать руду.
    "Осталось только вспомнить, как она вообще находится. Или, возможно, нам повезёт наткнуться на заброшенную шахту," - мысленно задумался химер, почесывая вновь свой загривок. А что? Идея неплохая, но надо решить проблему с едой, прежде всего. Там в горах пищи будет ещё меньше, чем здесь.
    " Было бы со мной хоть чуть-чуть магии, я бы многое смог. Но вдруг смогу найти хоть кого-то, кто сможет меня этой магии обучить?"
    - ...Горы, если не ошибаюсь, на севере, но лететь придётся весьма долго. Но я даже не против составить компанию тебе по дороге туда. Все равно конечной цели моего назначения нет.
    Саргат пожал плечами и отвёл взгляд в сторону. И вправду: вот достигнет он Гардинарда, немного там заработает на самое необходимое, а дальше куда? Опять путешествовать если только.
    Так что какая разница, сколько он проведет времени в пути?
    Но затем химер внезапно приподнял ушки и с любопытством посмотрел на дракобота. А если точнее - ей в глаза.
    - Слушай, Старшэдоу. Извини за наглость, но мне жутко любопытно стало: хочу вот узнать о тебе и твоей расе больше. И о мире, откуда ты родом? Я обожаю истории о других мирах и измерениях. Не откажешь мне в этой услуге?
    На этот раз бело-синий действовал посмелее. Да и любопытствующий взгляд был виден и так у него на морде. Оставалось только дождаться интересного рассказа, если тот последует, разумеется.

- Сумка с едой и водой
    - Веревка
    - Ткань
    Последний раз редактировалось Феерон; 20.12.2019 в 20:47.

95 105
    Старшэдоу с удивлением наклонила голову набок, когда Феерон вдруг пискнул и подорвался, быстро надевая на себя ткань, которая, как поняла в этот момент Старшэдоу, оказалась одеждой. Для существа, которого вопросы того, одето ли оно или нет, уже давно перестали волновать (в космосе и на иных планетах это не имеет абсолютно никакого значения, когда ты - огромный драконоподобный робот), но в памяти вдруг всплыло, что на Земле и некоторых планетах имеется понятие частей тела, которые живущие там существа стараются никому не показывать. Мысленно пожав щупалками, Тень, которую ровным счётом никак не волновало, с одетым она существом говорит или нет, не стала мешать Феерону натягивать на себя тунику.
    Что ж. На восток - так на восток. Главное, чтобы не к Сотолесу, который наверняка рано или поздно приведёт Старшэдоу если не в бешенство, то в ярость и дурное расположение духа.
    Хотя... на севере отсюда есть горы?
    Что ж. Кажется, в горах добывать металл ещё проще, чем в других местах, если Звёздной Тени только не изменяет её память, из которой пропало много важных знаний - включая, например, те, что касаются добычи руд и металлов. Ох. Хочется надеяться, что они восстановятся со временем, с лёгким раздражением подумала дракобот.
    - Поверь - добраться до гор, как бы далеко они ни были, трудно не будет... - вдруг начала Тень. И замолкла. А как, собственно, это будет делать Феерон? Ладно она - по сути, включила двигатели, и можно лететь куда угодно, поднявшись повыше, чтобы ориентироваться. Даже с нынешней скоростью долететь должна быстро. А что делать с этим бело-синим органиком, а? Судя по величине ушей, он обладает хорошим слухом, а значит - рёв двигателей будет ему, по меньшей мере, неприятен, а может, и приведёт к глухоте. Уф! Как же с органиками иногда трудно!
    Ладно, этот вопрос надо будет обсудить с самим Феероном.
    Ах. К слову, эти приподнятые ушки выглядели даже мило, особенно когда пушистый посмотрел на неё с интересом во взгляде. Да и вообще в поведении и повадках, манере общения этого создания было что-то просто пропитанное своеобразным обаянием, задевающим душу дракобота.
    А вот вопрос Феерона немного озадачил механическую. Что она ему расскажет? Свою настоящую историю? Историю Сильфаэра? А стоит ли рассказывать всё существу, которое она знает... всяко меньше часа?
    С другой стороны, давать саргату полную информацию и не обязательно.
    Хотя... что она потеряет, если расскажет Феерону что-то о себе?
    Да и глядя в глаза этого существа, полные искреннего любопытства, Старшэдоу чувствовала, что на душе становится самую малость неуютно, когда она думает, как откажет ему и как он огорчится. Хм. Реакция химера на её возможные ответы ей не безразлична. Конечно, Тень легко может сказать "нет", и возможная обида будет лишь проблемой Феерона и ни в коем случае - не её. С другой - химер, возможно, обидится, и станет менее общительным... а ещё - расстроится, да.
    Впрочем, у Старшэдоу тоже есть вопросы к пушистому созданию. Как в истории его собственной жизни, так и в истории его расы, их культуры, обычаев, непременно будет что-то своё и уникальное, даже если они будут чем-то похожи на уже встреченные Звёздной Тенью во время странствий по галактике. А значит...
    - Хочешь узнать обо мне, Феерон? - механическая голова наклонилась набок, а глаза посмотрели на химера с ответным любопытством. Хотя выражение морды дракопоподобного робота особо не поменялось, по потеплевшему и пропитавшемуся интересом и каким-то весельем и озорством тону голоса Феерон мог понять чувства своей собеседницы. - Я с удовольствием расскажу... если ты расскажешь мне о своей расе. Только. Сейчас ты... - Старшэдоу повела лапой, вновь совершая жестикуляцию. - ...планировал куда-либо идти, или остановиться здесь? Мы могли бы как продолжить разговор во время пути, так и во время... привала, - совершенно неожиданно всплыло в памяти это уже много лет не используемое слово. - Чего именно ты хотел бы?
    Вопрос о направлении движения Тень решила приберечь на потом.
    Итак, что она может безопасно рассказать Феерону? О том, что её корпус - результат работы крайне продвинутой во всех планах расы, лучше промолчать, просто на тот случай, если новый друг окажется всё же не таким надёжным и решит сдать её... кому-нибудь. Рассказать о саар'ависах в неких общих чертах можно - больше всё равно не получится, потому что память была очень, очень, очень почищена в тот момент, когда Сильфаэр уступил ей корпус, а ещё куски данных выпали из неё во время прохождения через портал. Можно ли безопасно рассказать Феерону о том, что она - не саар'авис, а человек, душа которого заняла корпус после того, как предыдущий владелец передал его ей?
    Ох. Как же трудно бывает понять, какая информация может в перспективе навредить ей, а какая - нет.
    Конечно же, когда-нибудь Старшэдоу расскажет саргату... всё. Если и когда он докажет свою надёжность. Если и когда она убедится, что ему можно доверять.
    И стоит ли считать, что Феерону можно верить, в том случае, если он расскажет ей много подробной и полной информации о своём народе?
    Обоснована ли её паранойя вообще? Не думает ли она, что кому-то захочется растащить её корпус на запчасти, без причины? Но ведь Феерон так отреагировал на появление робота... значит ли это, что роботы есть на этой планете?
    "Роботы и там, где местные обитатели даже не знают, на планете они живут или на плоской поверхности? Надо будет спросить его об уровне здешних технологий и о том, что считается их вершиной, а что - обычным и распространённым. Почему я сразу об этом не подумала?.."

Последний раз редактировалось Старшэдоу; 25.12.2019 в 17:31.

140 80
    К великому разочарованию пушистого существа, синтетик ничего не пожелала пока что о себе рассказывать, хотя Феерон и не планировал никак разглашать или использовать данную информацию. Тем более, что она никому, кроме как него самого, и даром не нужна. Истории у всех разные, и это прошлое, которое, к сожалению, мало кто вообще сможет вернуть, и потому эта информация была бесполезной с точки зрения выгоды. Химеру же нужно было лишь удовлетворить свое любопытство, и ему просто не терпелось услышать байки с того мира. Уж поделиться хотя бы кратким обзором можно то?
    И Феерону лишь оставалось вздохнуть, когда Старшэдоу его разочаровала ответом, предложив теперь уже обмен информации. Разве Феерон недостаточно её предоставил? Да, его информация была скомкана и неточная, но всё же основное он смог объяснить. И что она хочет услышать теперь про его расу? Про химер, которых когда-то выводили диноры, и они сейчас, по большей части, живут в резервациях? Хотя у бело-синего сейчас не было никаких новостей про то, что сейчас творится с химерами, поэтому даже тут он не мог точно и ёмко ответить про их терепешнюю жизнь.
    Но хотя бы попытаться рассказать, опираясь на свое прошлое, можно:
    - Ну.. Мы себя называем химерами, потому что смесь разных видов существ. Когда-то наших предков выводили искусственно, и к каждому образцу добавляли свои гены от различных существ. Поэтому на Эмпии существует много подвидов химер. Я - один из самых распространённых. Мы живём в небольших поселениях в южных пустынях. Только берегись - не все из нас такие же спокойные и добрые.
    "Но я бы не хотел раскрывать того, что нам не доверяют, а также держат в изоляциимю из-за нашей природы," - добавил ещё Феерон в уме, оправдывая мысленно себя в том, что не доводит всю информацию о его расе. Причина этому была проста: многие испытывали неприязнь или недоверие к химерам, так как боялись их права и того, что в любом из них могли пробудиться первобытные кровавые инстинкты. Может быть, химер потом расскажет, почему же к таким существам относятся столь настороженно, но это будет явно не сегодня. Особенно когда эта кровожадность и хищность не была свойственна Феерону, несмотря на его непростую судьбу, и его могли пугаться только лишь из-за расы.
    Лениво шевельнув голубыми кончиками ушей, длинноносое существо потянулось и затем уселось на подстилке поудобнее.
    - Ммм.. Хотел бы? Я планировал пока отдохнуть слегка. Целое утро ходил, теперь просто лежу отдыхаю... А потом продолжу путь. Как и говорил, не против свернуть к горах,хоть я добираться туда буду целую неделю...
    Но тут в желудке у химера заурчало, и Феерон немного смутился, опустив голову и взгляд вниз. Он не хотел показывать, что был сейчас голоден и хочет есть. Хотя перепутать это урчание ни с чем невозможно: звук исходил из самого желудка бело-синего.
    - Ммм. Кажется, это тролли опять развопились! Не обращай внимания, - хихикнул Феерон, мысленно пытаясь не думать о еде и голоде. Да и вряд ли его проблемы как-то могут озаботить Старшэдоу. Надо чуть-чуть потерпеть, и только когда совсем станет не по себе от голода, съесть тот завтрак, что у него был в сумке.
    Но сейчас химер с гораздо большим удовольствием послушал бы её рассказ о жизни в иных мирах. И он внимательно посмотрел на дракобота, ожидая ответа.

- Сумка с едой и водой
    - Веревка
    - Ткань

95 105
    Почему-то - разочарованный вид Феерона, как и его тихий (для кого угодно. но не для Старшэдоу) вздох - что-то задели в душе огромного механического дракона. Чего нельзя отрицать - так это того, что в химере, знает он об этом или нет, много, очень много некого обаяния, харизмы, и под их действие теперь и попала его новая знакомая. Намеренно ли Феерон пользовался этим своим свойством, Старшэдоу не знала... но то, что ей захотелось вдруг исправить положение и вновь вернуть на мордочку химера прежнее радостное выражение - факт.
    Мысли Звёздной Тени пронзила короткая вспышка раздражения и ярости - только попала в другой мир, и уже испытывает желание выложить немного больше информации, чем планировала, просто чтобы химер вновь стал радостным. И поди пойми - на самом ли деле он обижен, или делает вид для каких-то своих целей.
    Эмоции других существ...
    Старшэдоу никогда не была сильна в них. Ещё будучи человеком - абсолютно не умела отличать настоящие чувства от наигранных, за исключением совсем уж грубой игры, и постоянно из-за этого оказывалась в разного рода неловких ситуациях. И это - только с представителями своего, прошу заметить, (бывшего) биологического вида. А у бело-синего пушистого, явно эволюционировавшего от хищников, мышление сто процентов отличается от людского.
    И полученный в странствиях опыт общения с другими видами, ставший своего рода интуитивными знаниями, испарился из памяти вместе с чертежами различных приборов, конечно же.
    Мысленно отмахнувшись от едва не утянувшего её потока злых мыслей и неприятных воспоминаний, Старшэдоу вновь обратила внимание на Феерона.
    Выглядит ли он опасным для неё?
    Ни капли.
    Кажется ли он потенциальным предателем, который выложит кому-то информацию о своей механической знакомой, если ему предложат хорошую награду или пригрозят чем-то реально страшным - например, возвращением в рабство?
    Как ни странно, тоже не особо.
    Пожалуй, она... расскажет ему о себе немного. Но не вдаваясь в излишние подробности и не выдавая слишком многого.
    Но тут Феерон заговорил, и Тень перестала обдумывать, сосредоточив неосознанно ускорившееся в таких ситуациях мышление на новых данных, полученных от бело-синего создания.
    И то, что она узнала... удивило Старшэдоу - очень мягко сказано!
    Что же это за планета такая, на которой уже умеют создавать новые формы жизни, пусть и путём вмешивания генов разных созданий, но при этом - не знают, живут ли они в плоском мире или на планете?! Хотя... Феерон сказал "когда-то"?
    - Вот как? - механическая голова наклонилась набок, и глаза глянули на остроносую мордашку... напомнившую Старшэдоу о том, как она хотела бы вернуть этой мордочке прежнее весёлое выражение, и заодно - от взгляда на которую в душе почему-то немного потеплело. - А скажи, Феерон - создатели твоего вида... они ещё живы? - спросила Тень.
    Интересно, что они из себя представляли, эти "создатели"? Прилетели на эту планету откуда-то и устроили здесь испытательный полигон или лабораторию, а химеры - их бывшие слуги либо объекты экспериментов? Или они были первым и старшим видом, получившим разумность здесь? Живы ли они, или теперь их создания построили уже свою собственную цивилизацию на осколках старого мира? Столько вопросов... в душе прямо разгорается интерес и интрига.
    Не все такие же спокойные и добрые? Ну... вопрос на целую тонну какой-нибудь редкой руды или минерала - а что сделает огромному роботу существо вроде Феерона? Краску поцарапает? Нет, если химера будет чем-то вооружена и ткнёт в правильное место - то уже сможет доставить проблем... но "берегись"?
    Ну ладно.
    В том, что сородичи Феерона живут в столь разных условиях. и, пока одни осваивают планету и совершают открытия, иные ведут менее цивилизованный образ жизни, ничего странного нет - на той же Земле была точно такая же ситуация. Хотя...
    - Скажи, Феерош, а не нападут ли на меня твои сородичи, если мы покажемся недалеко от какого-нибудь населённого ими города? - поинтересовалась Старшэдоу.
    Ох... она и забыла, и забывает постоянно, насколько непростой может быть жизнь у белковых. Шёл всё утро - устал. Не поел слишком долго - тролли развопятся (тролли?) (интересное выражение для обозначения голода...). С химером в качестве попутчика может быть не так уж и просто... однако... вдруг он сможет ехать верхом на Старшэдоу в случае чего, мелькнула вдруг мысль?
    Ладно, всё это обдумаем потом.
    - Тогда... давай я расскажу тебе о себе и о своём мире, и мы... заставим троллей прекратить вопить? - тончайшие пластины металла у губ сместились, и Старшэдоу улыбнулась бело-синему химеру, насколько могла. А когда одёрнула себя и напомнила, что выражение веселья у его вида может быть совсем иным - было уже поздно.

140 80
    Феерон вновь обломался с рассказом, однако он не ожидал и даже не подозревал, что Старшэдоу к нему немного проникнется симпатией и желанием чем-то помочь существу с нелёгкой судьбой, а также развеселить его как-то.
    Но вот не заметить того, как дракобот его назвала, было невозможно. Она назвала его Феерошей? Это было неожиданно и весьма мило.
    "Ой.. Меня так никто и никогда не называл... Даже родители..." - смущённо прижал к себе ушки химер и потупил взгляд на секунду. Это было очень неожиданно, но приятно. Хотя Феерон очень стеснялся демонстрировать свои эмоции, и*поэтому он скрыл свою лёгкую улыбку, которая постепенно натягивалась на уголки его губ. Но в душе повеяло даже теплом. Не тем, для получения которого разводят костры или используют обогреватели, а другим, про которое говорят влюбленные. Феерон, конечно, не задумывался на этот счёт ещё никогда - своих проблем хватало, и самому бы выжить, не говоря уже о поиске пары, но это было именно то, что испытывают супруги по отношению друг к другу.
    Но увы и ах, этот порыв был лишь мимолетным, и длинноносый химер не придал ему большого значения. В конце концов, о какой любви может идти речь, если ты знаешь существо всего десять минут? Будем же реалистами и вернёмся к насущным темам. Любовь с первого взгляда же являлась вещью, никогда не существовавшей, потому и не стоит на чувствах сейчас зацикливаться.
    - Создатели? Они живы и полноценно обитают на территории Тассалиры. Зовут себя динорами. Они похожи на нас, только лысые и без таких длинных носов-утюгов, - Феерон даже хихикнул, ощупывая свой нос в форме лодочки. Со стороны он и вправду был похож на нечто вроде утюга или же кораблика, и мысленно химер временами даже недоумевал насчёт его формы. Разве можно придумать что-то более нелепое, когда диноры создавали таких существ? Это и сразу в глаза бросается, и выглядит странно, неестественно. Феерон даже думал, что любой попаданец сразу бы обратил внимание на странную форму головы существа, стоит ему впервые заметить химера-саргата. Но пока Старшэдоу была первой, кто полноценно обратила внимание на столь невзрачного жителя Эмпии, как Феерон. И теория пушистого по поводу его формы носа так и не оправдалась, хотя, возможно, всё ещё впереди?
    - ...а не нападут ли на меня твои сородичи, если мы покажемся недалеко от какого-нибудь населённого ими города? - продолжались вопросы от попаданца, и химер снова вернулся в колею разговора, когда вспомнил про расспросы.
    - Ммм... - наконец, протянул Феерон, снова расчесывая шерсть на своём затылке, взъерошивая её, - Думаю, не нападут, если будем вести себя пристойно. Может быть, в Гардинарде и отреагируют с удивлением, но вряд ли кто-то будет нападать на нас, не разобравшись в ситуации. Вот нежить или... Связавшие себя с демонами, если раскроют себя, подвергнутся гонениям, а синтетики... Не думаю.
    Конечно, могут ещё где-то в глубинке найтись те, кто не принимает искусственный интеллект или роботов, но бело-синий гибрид надеялся, что таких личностей они смогут избежать. По крайней мере до момента, пока Звёздная Тень не сможет за себя постоять. А сейчас её необходимо опекать и уберегать, пока её силы не вернутся. Сколько это времени займёт - неизвестно, но Феерон надеялся, что не десятилетия.
    Пока Феерон и дракобот разговаривали, в животе у химера опять заурчало, и тот смущённо прижал к себе ушки вновь. Вообще, уши были малоподвижными у саргатов, и они могли ими двигать лишь в очень ограниченном пределе, однако этого движения трудно было не заметить. Феерону, возможно, нужна была помощь в добыче еде, но тот явно стеснялся попросить о ней свою новую знакомую.
    - Опять тролли... Ну ладно... Тебе, я думаю, удастся заморить их, если расскажешь о себе. Но они потом завопят сильнее и потребуют добавки в виде еды... Возможно, тебе эти проблемы неведомы, но вот таким существам, как я, нужно и кушать, и спать, и дышать. Но последнее хотя бы можно без проблем делать.
    Феерон вновь хихикнул, но быстро сообразил, что последняя его фраза была такой же глупой, каким был он сам по жизни. Но язык вновь вперёд саргата всё сказал, а подумать об этом Феерон так и не успел.

- Сумка с едой и водой
    - Веревка
    - Ткань
    Последний раз редактировалось Феерон; 15.02.2020 в 23:15.

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7151617

Ваши права