Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 9171819
Показано с 181 по 184 из 184

Тема: Река Бахийя

I will not die. Not yet, amigo! Аватар для Фернандо
    110 110
    Опыт: 1,376.4
    Золото: 0
    Когда Дар'кеш заглянула в сумку, она смогла заметить тусклый блеск внутри в свете костра, но разглядеть что-то большее не вышло бы. Фернандо, кажется, не заметил эту попытку ворваться в его личное пространство, да и вряд ли бы понял. Зато на вопрос каджита он улыбнулся шире. Лоренс не был проповедником, но знал главные основы религии, хотя и вряд ли сможет их красноречиво описать. Однако все эти вопросы могли быть обычной проверкой, как и то, что слово "Бог" применено в множественном числе.
    - Бог добр к праведным и правоверным людям, но без труда готов судить тех, кто совершает злодеяния и грешит. Однако, даже они могут найти спасение и прощение, если смогут заслужить. Вера эта называется Христианство. Высшая цель есть у каждого правоверного - сделать мир лучше своими поступками, прожить достойную жизнь и вознестись на Небеса.
    Ему просто не хватало слов, чтобы описать всё, что лежит в душе. И пусть в Ордене Сантьяго рыцарь благословляет рыцаря, даже там не учат говорить так же красиво, как проповедники или миссионеры.
    Он надеялся, что это не будет воспринято за наглость, протянул руку и взял ещё одну рыбу, если та к сему моменту осталась бы на тарелке. Происходящее было чем-то особенным, ведь ещё сегодня он умирал, а сейчас чист, напоен и не голоден, сидит у костра и смотрит на лики своих проводников. Всё поменялось так быстро, и это не могло пройти бесследно. Фернандо устал - и это ощущалось, но он не позволял себе спать сейчас, пока не исполнит данное слово.
    Ответ Дар'кеш слегка смутил его, её мурлыкающий голос действовал успокаивающе и не хуже колыбельной, но рыцарь концентрировался, отгоняя сон. Особенно новость о рыболюдях была чем-то особенным, хотя чем поражаться, кастилец слышал много легенд о сверкающей чешуе прекрасных созданий, что топят моряков, утаскивая их на дно. Почему бы таким не жить и в Чистилище?
    - У тебя красивый голос, почтенная Дар'кеш.
    Фернандо без труда произнёс незамысловатый комплимент, слегка улыбаясь. Он сказал правду, а потому на душе стало светлее. Животные проводники не были чем-то страшным и карающим. Казалось они дружелюбны.
    И вот настал момент, когда Фернандо должен отдать свой долг и рассказать свою историю.
    - Моя родина, Кастилия, десятилетиями сражалась против неверных. В этот раз Папа вновь объявил крестовый поход, но силы Европы были подточены недавним вероломным действием французских графов. Проклятые ныне, они забрали у крестоносцев часть сил.
    Голос Лоренса чист и глубок, растворяясь в дыме от костра, уносится к небесам.
    - Мы завоевали Дамьетту почти без труда, но с этого мига словно бы сам Дьявол смеялся над нами. Наше войско трижды! - Фернандо чуть повысил голос, являя истинное возмущение, - Трижды осаждало Эль-Мансур, но бессмысленно. Люди и животные гибли при битве, а боевой дух угасал с каждой минутой. Мы были вынуждены отступить, и тогда неверные погнали нас, отрезая от возможности отступления.
    Покачав головой, рыцарь продолжит уже более тихим голосом.
    - Нас прижали к разлившемуся Нилу, его воды не были спасением от жары и жажды, а финалом стала болезнь. Мы умирали, но спасение ждать было бесполезно. А я ведь даже не увидел Гроб Господень. Сегодня я последний раз встал на ноги там, увидел свет, будто лучи солнца отразились в воде. Мне так хотелось напиться, но то было видение или тот самый свет, что видит каждый из нас перед смертью, когда душа выходит из тела. Очнулся же я здесь. Пожалуй, вот и всё.
    Короткий вздох заставил рыцаря ещё сильнее опустить голову.
    - Я не могу вспомнить лица жены и дочерей. Они остались там, и пусть Небо защитит их от злых козней судьбы.
    Подняв голову, Фернандо взглянул в кошачьи глаза и замер.
    - Но мой долг ещё не отдан, раз я здесь. И я сделаю всё, чтобы во время суда моя душа смогла войти во Врата Рая, а не низвергнуться в Геенну Огненную.
    В глазах рыцаря сталью блеснула решимость, а губы на краткое мгновение сложились в тонкую ниточку, показывая всё, что затаилось в душе.

God bless us!
    Последний раз редактировалось Фернандо; 25.05.2018 в 03:53.

Христианство... Нет, каджит о таком не слышала. А вот слова о достойной жизни были слишком размыты. Что по меркам имперца достойно, то в глазах мера вред. Ну ничего, Дар'кеш ещё узнает всё. А вот то что у человека один только Бог было очень странно. Неужели он выполнял все все дела сам? Он один дарил покровительство кузнецу и торговцу, охотнику и пастуху? Он следит как рождается каждый котенок и как уходит из плана живых дух, покидая тело? Если так, то наверное этот Бог очень сильно устает и редко отвечает на молитвы, так как очень сильно занят.
    -Вознестись на небеса? У человека вырастут крылья? Как у дракона или как у птиц?
    Это было куда интересней! Дар'кеш и сама всегда хотела крылья с того момента как впервые услышала сказки о Акавире и находящейся там Ка По'Тун или "Империя Тигродракона". Родители говорили, что эти создания были рождены не в свете лун как каджиты и их судьба в Нирне иная. По легенде, когда драконы покинули Акавир, то Тигры сумели научиться оборачиваться ими, вслед за своим Императором. Если это получилось у Ка По'Тун, может когда-нибудь получиться и у Дар'кеш.
    Сутай мечтательно подняла взгляд к небу, словно уже сейчас готова пронзить толщу раскаленного воздуха и устремиться в наливающееся красками небо. Похвала застала её в этот момент. Каджит распушилась и обратила сверкающие взгляд к глазам рыцаря.
    -Если Фернандо нравится, она может спеть ему позже.
    Вот так вот сразу. Сутай редко пела кому-то кроме братьев, хотя не стеснялась присутствия посторонних, ведь мурлыкающий голос был обращен далеко не к ним. Но этот человек был вежлив, он хвалил и обращался к Дар'кеш с уважением. Каджиту он пока очень нравился.
    Рассказ Фернандо был интересны пусть там и было много непонятных названий и слов, но ведь человек никуда не спешит, а каджит всё ещё может задавать вопросы.
    -Кто такие неверные? У твоего Бога есть Гроб, он умер? Рыцарь прошел сквозь портал? Что такое рай?
    На мгновение Дар'кеш показалось, что Фернандо чего-то ожидает и от неё и от её братьев, какого-то ответа или направления, но это ощущение исчезло так же быстро как и появилось, оставляя кажита с вопросами обращенные к человеку.

Спойлер: Сенч Сенджикара 
    Не боевой НПС.
    Сенджикара - старший брат Дар'кеш, породы сенч. Из себя представляет огромного пушистого тигра, размером, примерно, с лошадь. Рост в холке 2.3 метра, а вес 450 кг. Миролюбив, спокоен, тих и нетороплив.

Ваба Маасзи Ладжито Аватар для М'айт
    65 135
    Опыт: 1,047.0
    Золото: 250
    Котик немного отвлёкся от еды, слушая историю рыцаря. Каджит не слышал о Христианах, но он слышал о крестьянах. Эти вещи как-то связаны? Может религия Фернандо основывается на возделывании земли и именно так они делают мир лучше? Если всё делает один бог, то он, наверно, очень могущественен. Ну, или не очень, раз у него есть гроб и он, Бог, судя по всему, умер. Ну, или этот бог очень пессимистичен.
    Рассказ благородного рыцаря порождал в голове альфика всё больше и больше вопросов. Например что это за Папа, который объявил этот самый поход. А вот эти злые французские графы напомнили М'айту о не менее злых имперских, которые присвоили себе часть каджитских земель и с которыми бьются Реринджра крин.
    Как обычно, все вопросы, которые могли заинтересовать каджитов, задала куда более быстрая в этом плане Дар'кеш. Хотя один остался у М'айта. Он аккуратно подполз ближе к сенчу и ткнул в того лапкой, моментально выстраивая уже привычную связь и передавая тому вопрос -"Брат, спроси рыцаря где находится гроб и к нему ли шли они? И что ему надо делать, что бы не извергнуться в эту геену? Делать мир лучше?"
    Сенджикара сначала повернул голову к брату.
    -Угу. -Он кивнул и повернул голову к рыцарю. - М'айт интересуется, а где же находился этот Гроб и к нему ли вы шли? Что рыцарь должен делать, что бы не низвергнуться в Геену? Делать мир лучше?
    Альфик же убедившись, что вопросы заданы все и верно, вернулся к своей еде.

Спойлер: Сенч Сенджикара. 

Не боевой НПС.
    Сенджикара - старший брат М'айта, породы сенч. Из себя представляет огромного пушистого тигра, размером, примерно, с лошадь. Рост в холке 2.3 метра, а вес 450 кг. Миролюбив, спокоен, тих и нетороплив. В отличии от своего маленького брата, способен говорить.
    Последний раз редактировалось М'айт; 29.05.2018 в 00:24.

I will not die. Not yet, amigo! Аватар для Фернандо
    110 110
    Опыт: 1,376.4
    Золото: 0
    У животных нашлось достаточно вопросов, но ответить на них труда не составляет, хотя косноязычие Фернандо, у которого всегда были слова для воодушевления боевых братьев и восхваления красоты великолепных дам, в теологических беседах было достаточно очевидно.
    - Мне жаль, почтенные, что со мной нет брата Хуана, что шагал с нашим отрядом. Он богослов и мог бы многое поведать вам, а я всего лишь рыцарь и могу ответить не на всё.
    Он смущённо улыбается, однако кое-что ему всё же известно.
    - Достойнейшие и праведнейшие из мужчин удостаивались чести обрести ангельские белые крылья, возносясь к Царствию Небесному, чтобы стать карающим мечом с руке Господа.
    Он кивнул, желая такой участи, мечтая о ней, но не смея даже в мыслях вознести молитву о подобном. Раз он здесь, его грехи ещё не смыты - конечно, ведь он погиб без шанса на покаяние и причащение. Хуан почил сутками ранее, а может и ушёл с остатками войска - Фернандо не мог бы утверждать наверняка.
    - Я бы послушал твои песни. Раз в этом голосе столько красоты при обычных словах, как он заиграет, когда станет подражать мелодии.
    Это было сказано совершенно серьёзно, не было банальным комплиментом, но точно отражало то, что в душе Лоренса.
    И вновь вопросы, они уже гораздо тяжелее, чем прежние, но у рыцаря всё ещё есть ответы.
    - Люди иной веры, они отрицают Бога нашего, восхваляя своего - ложного. Мавры, арабы, египтяне - они противоборствуют нам с самого рождения и до смерти.
    Глубокий бас Фернандо у костра становился словно бы чуть мягче, как будто он рассказывал тягучую сказку. Сейчас его глаза не пылали рвением нового боя, покой и отдых брали своё, заставляя умиротворение пролиться на уставшую душу бедного рыцаря.
    - В том Гробу похоронена плоть Его сына, взявшего на себя все грехи человечества. Это трудно объяснить, однако понять не сложно - Его любовь к людям безгранична настолько, что он отправил к нам своего сына, а тот погиб за каждого из нас.
    Лоренс понимал, что говорит сумбурно, но иначе сейчас не мог. Мысли путались и не сходились в стройные предложения - виной тому и усталость, и собственное незнание материала. И всё же в его голосе была искренность, а в душе - почтение к излагаемому материалу.
    - Рай - это Царствие Небесное, куда попадают самые праведные из нас. Но что такое портал?
    Мужчина повернул голову к Сенджикару, что задавал вопрос от лица М'айта. Маленький крысолов сам, похоже, говорить не умеет.
    - Гроб находится в Иерусалиме, там, где и похоронено тело Иисуса, сына Божьего. Неверные плотно засели на тех землях, за них вот уже несколько веков идёт кровопролитная война с переменным успехом, но мы, крестоносцы, верим, что прогоним оттуда проклятых захватчиков.
    Последний же вопрос вызвал даже лёгкую улыбку. Фернандо на мгновение показалось, что животные проверяют его. В глубине души стало даже слегка стыдно за неспособность стройно объяснить всё, что должно, но он не оробел, ведь знал - Священная Библия раскрывает свой смысл только тогда, когда в руки её берёт сведущий человек.
    - Рыцарь не должен нарушать заповеди, не должен грешить и обязан вести праведную жизнь, следуя всем канонам. Конечно же делать мир лучше для добрых христиан.
    Сейчас он был сыт, пусть и слегка выбит из колеи до сих пор. Но Лоренс адаптировался и цель свою знал - он найдёт Его Свет во что бы то ни стало, возносясь к вратам Рая, иначе и быть не могло. Он ревностно служит своей вере, а это совсем не мало.

God bless us!
    Последний раз редактировалось Фернандо; 22.06.2018 в 00:24.

Страница 19 из 19 ПерваяПервая ... 9171819

Ваши права