Нож действительно стоило найти, хотя бы для того, чтобы он просто был. Ну, на всякий случай, вдруг резко научится пользоваться им? Чем квест не шутит. Но, к сожалению, никакого оружия найти не удалось (бросок кубика - 7). Неизвестно, как расправлялись с тушами животных здесь. А может быть Джордж носил все оружие при себе и с его исчезновением, исчезло и оно. Или Анораглару просто не повезло.
С едой расправились быстро, все-таки есть хотели все, почти сутки ничего в рот не брали. За обедом Ноа прочла часть дневника, обнаружив интересные истории.
"День 19.
Не знаю, как отсюда выбраться. Сфера разбита, как и моя надежда на благополучный исход. Напарник заразился этой странной болезнью и стал... Чудовищем. Каменным чудовищем. К счастью, за пределы невидимой границы деревни он выйти теперь не может, как и остальные...."
"День 24.
Я уже несколько дней живу у приютившей меня семьи бывшего дровосека. Он говорит, что раньше здесь росли деревья, но все изменилось, когда в деревню пришла серая хворь. Так они называют болезнь, что поразила моего друга. А еще они где-то слышали, как он нее избавит...."

Запись была неполная, не хватало пол страницы. Кажется, она была вырвана специально.
"День 39.
Я отчаялся. Не знаю почему, но из-за той игрушки, что я нашел, пострадала вся семья. Сначала муж с женой. Серая хворь распространялась быстро, достаточно было лишь коснуться зараженной вещи, как тебя можно было хоронить... Они ушли спустя три дня. Ушли в деревню, не знаю, почему их так тянет туда. Но напоследок мать прикоснулась к дочери, видимо, хотела забрать с собой, но она не давалась. Я молюсь по ночам, чтобы не было последствий этого прикосновения, но в глубине души понимаю, что все закончится плохо..."
"День 47.
И все же болезнь не пощадила Мириам. Половина лица ее уже стало каменным, не знаю, сколько это еще продлится и сколько ей осталось. Я найду способ остановить это! Найду..."
"День 48.
Кажется я наш...."

Как будто специально, большая часть этой страницы и следующие были сожжены. Но одно было ясно - лекарство есть. Главное найти его. Может, в той тетради будут ответы?
Это тетрадь была каким-то сборником рецептов, легенд и разных рассказов, вперемешку с нарисованными угольком от руки растениями и их кратким описанием. Не дневник, но тоже очень полезная находка.
"Мириам рассказала откуда пришла Серая хворь. Какой-то путешественник пришел к ним в край и назвался торговцем пряностей. Все в деревне купили хотя бы один мешочек заморских сушенных трав. Некоторые приятно пахли и их можно было заваривать и пить. От запаха других хотелось чихать, но если добавлять их в еду, получалось необычно и вкусно. После того, как торговец ушел, в деревне стало происходить что-то необычное. Люди заметили на себе странные коросты, которые очень уж походили на вросший в кожу камень. Коросты не проходили, не лечились известными методами, они лишь росли, поражая тело все больше и больше. Когда люди становились практически полностью каменными, они теряли рассудок, становились агрессивными и пытались наброситься на всех, кого встретят. Странно, что они не могли выйти за пределы деревни, поэтому семья дровосека была в безопасности."
Дальше шел нарисованный черным угольком каменный человек, такой же, как тот, что напарники встретили в деревне. Дальше следовал какой-то рецепт.
"Если взять три щепотки растертого в порошок сухого цветка Хлозесова, смешать его с соком Травы Змей и добавить туда сушенные лепестки Сепида, получится хорошая обеззараживающая мазь."
Рядом с рецептом были рисунки этих трех ингредиентов с кратким описанием, где описан, собственно, был только цвет растений. Дальше еще один рецепт.
"Цветок Люкона сочетается с черной глиной. Если туда добавить немного воды и "залепить" открытую рану, то она заживет намного быстрее." Так же рядом был рисунок цветка Люкона с небольшим описанием его цвета. На следующей странице был маленький рассказ.
"Сегодня Мириам споткнулась о выступающий камень на улице, упала и содрала с локтя часть каменной кожи. Под камнем оказалось красное мясо, видимо, Серая хворь поражает лишь верхний слой кожи и не уходит глубже. По крайне мере, на этой стадии болезни. Как будет дальше, не могу пока сказать."
Далее были какие-то непонятные полустертые пометки, которые невозможно было прочитать. На этом записи заканчивались.
Что ж, много ли, мало ли узнали герои игры из прочитанного? На самом деле не так уж и важно, главное, как они воспользуются этими знаниями.
А пока парочка шла, да рассказывала друг другу занятные истории, впереди показалась небольшая река с прозрачной водой, текущая прямо сквозь гору. При желании можно перейти на ту сторону горы так, если ты очень маленький и не боишься ледяной воды. Но перейти на другую сторону этой реки и пойти дальше выглядело более разумным шагом. Но решать все же игрокам.