Компания в комнате отдыха собиралась разношёрстная. Вот к ним за стол подсел один из коллег Эллинора - лис по имени Стэлс. Тот самый, о котором драйган так недавно вспоминал. Поприветствовав кивком головы того, чёрно-алый также навострил гребень, услышав тяжелые шаги ещё одного коллеги - Тацита. Большую часть времени тот проводил со своими устройствами, оружием и огромным экзоскелетом. Но сейчас Астартес решил наконец-то оставить свои заботы и зайти к ним передохнуть немного. Жаль только, что он был весьма нелюдимым и избегал шумных компаний. Но дело его.
А вот Стэлс с самого начала пришёлся по душе чёрно-алому, с первого дня их знакомства, даже несмотря на разницу в некоторых взглядах, и он даже в ответ улыбнулся лису, скаля дружелюбно клыки:
- А что тут ещё делать остаётся? Если ты не капитан корабля, и все задачи по обеспечению судна выполняют другие, то я не вижу иного занятия, кроме как пить, - заявил Элли и взял бокал с вином в лапу, отхлебнув оттуда половину за раз. На своём космическом корабле чешуйчатый редко позволял себе пьянствовать по причине постоянной занятости, но здесь и сейчас заниматься было толком нечем, поэтому ящер и развлекался таким образом. Не считая бесед и обмена информацией с Арис по вечерам в собственной каюте.
Выдержав небольшую паузу, Эллинор добавил к предыдущей реплике:
- Хочешь присоединиться к моему занятию или же "как обычно"? - многозначительно протянул драйган, постукивая когтями по бокалу с прекрасным напитком. Но, в любом случае, он был рад видеть приятеля за одним столом, независимо от того, будет ли тот пить за экспедицию или нет.
Но затем всё внимание Эллинора переключилось на Ашэсая, и, услышав ответ того, равно как и оценив внешний вид доктора, который явно говорил об усталости химера, он вздохнул.
- Да ну этих верунов Тассалиры знаешь куда? В одно место. Я бы там тоже ни за какие коврижки не остался. Но здесь я бы советовал тебе всё же отдохнуть. Поверь: силы нам понадобятся, когда приплывём на место, а там уже и превозмогать начнем.
И, наконец, Морена. Единственный человек за их столом, с которым ящер тоже пожелал поддержать разговор.
- Рассказала бы тоже о чём-нибудь. Например, что ожидаешь от экспедиции, - без всякого стеснения поинтересовался у неё драйган, осушая бокал ещё одним глотком.
Ничто не предвещало беды, и это было очередное начало самого обычного дня на подлодке.