Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Инфокристалл

Звёзды внутри и снаружи Аватар для Вилмир
    580 620
    Опыт: 8,125.4
    Золото: 350
    Потрачено: 40500

Инфокристалл

Псионический сосуд воспоминаний Вилмира. Подарок от Адар-Режи за сбивчивый рассказ о Сотолесе.

Вилмир Эвервей  
    +30 к шансу применить способность из ветки псионики
    +20 к шансу применить физические способности
    -30 к шансу успешно применить магические способности
    Боевые бонусы: Ментальный сенсор (см. способность псионики), Иллюзорная личность (см. способность магии иллюзий)

Нажимите для увеличения:

Слаб физически, но ловок и гибок. Субтилен, тембр тонкий и звенящий, сам выглядит юным и невинным несмотря на богатый жизненный опыт. Эмоционально чувствителен, развита интуиция. Повышенно чувство справедливости и желание докопаться до истины — только в случае соответствия внешнего мира своим идеалам может успокоиться. В общении приятен и обходителен, но предпочитает одиночество случайной компании и тем, кому не может довериться. Обладает острым чувством юмора, как задорного, так и чёрного, вместо типичных банальных ответов либо цитирует запомнившиеся произведения, либо иначе отвечает неожиданно, руша диалоговые стереотипы в рамках приличий. Высокодуховен и внешне целомудрен, при этом подсознательно и пассивно развратен. Творческий, изобретательный и находчивый. В своих действиях независим и волен, но эмоционально остро реагирует на чужое мнение — счастлив от простой похвалы и самобичуется от незначительных упрёков. Со стороны скромен и забавно смущается при похвале, но на деле горделив и любит польстить своё самолюбие. Тем не менее, при сосредоточении и нужде способен отстраниться от эмоций вплоть до механической холодности — особенно если груз ответственности или негатива слишком велик. Образован во многих областях науки и легко разбирается с техникой, склонен философствовать по поводу и без.
      Астарта Кадеш  

Нелокальный Квантовый Интеллект с душою хтонической твари и разумом подсознания Вилмира. Стоячая энергоинформационная волна, проявляет себя через электронные или кристаллические устройства. Утончённый сарказм в каждом кубите. Непризнанный гений художественного искусства. Не любит жару, высокая температура повышает ей энтропию. У кого нет совести - тем одолжит свою.
    Физическое воплощение
    Показывается так (18+)
    Но на самом деле выглядела так
      Венчальный кулон  
      Агда  
    Предмет нулевого уровня
    Тип: одноручное, рубяще-колющее
    Дальность действия: 1 метр
    Урон (рубящий): 6-16
    Доп. урон (колющий): 3-15
    Шанс попадания: 50
    Энергия за удар: 5
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня
    Тип: лёгкое
    Урон: 5-80
    Точность базовая: 30
    Дальность: 20 метров
    Кол-во патронов: 2
    Длительность перезарядки: 0,5 действия за 1 патрон
    Энергия за выстрел: 10
    Энергия за перезарядку: 10 за 1 патрон.
    Штраф к урону: 5% за каждый метр, превышающий максимальную дальность.

580 620
    Фрагмент эфира ардинского "Радио Сенсация"

Журналист: Ты в отношениях? С кем?
    Вилмир: Так выходит, что я скорее бегу от отношений. Не особо мне везёт с самками… Первой была волчица Эрра, или Евгения Колосова, из ныне уничтоженного навами Брамбурга. Вероятно, она действительно любила меня… Но поступала при том слишком подло. Начать с того, она настолько восхищалась драконами в целом, что была готова предать свою расу и своих друзей ради полного воцарения тогдашней драконьей правительницы Герусет над родным Брамбургом. Пускай люди там издевались над порабощёнными антропоморфами, порабощение Герусет ничего бы не изменило — разве что подняло бы в статусе «верную подлизу» Эрру. К тому же, она волчица, а не дракон, и связь эта с самого начала была неестественна.
    Со мной так же хочет завести отношения Ярлуна — моя бывшая соученица у нашей наставницы Радины и бывший сослуживец в Доме Иресара, но она хаосистка в куда большей степени, чем я, поэтому и ухаживания её слишком специфические и опасные для здоровья. Но буквально только что она, наоборот, спасла меня...

Ж: Тебе когда-нибудь причиняли боль?
    В: Такое впечатление, что всю мою жизнь, кроме раннего детства. Ты получаешь много заботы, родившись в подземном убежище, где предусмотрительные бессмертные лашуры, выжившие драконы из разрушенного навами Даркана, не заводят много детей. Но по мере взросления опека становится чрезмерной и слишком настойчивой. Лашуры пережили гибель своего мира и научились отказываться от жизни ради таких абстрактных понятий, как идеальная праведность, но у меня самого жизни ещё не было, потому я и улетел на поверхность. Но, оказывается, не даром лашуры не желали возвращаться туда. По сравнению с ними ни чешуйчатые драконы Ардина, ни люди, ни антропоморфы не обладают ни благородством, ни совестью. Они постоянно используют окружающих в своих мелочных интересах, а если не могут — то избавляются от теоретических конкурентов. Они не могут испытывать чистую любовь, без всепожирающей ревности и собственничества, превращая любимого в раба для своих утех. Не задумываются ни о здоровье природы, ни о здоровье окружающих, ни о собственным будущем, слепо ломясь к цели, как животные вроде камнеломок. Я думал, что смогу изменить мир к лучшему, присоединившись к Дому Иресара — межнациональной научной организации, желавшей переделать мир — но оказалось, что это — тайное общество, грезящее о мировом господстве, кукловоды, а не спасители. Правители стран не думают о своих согражданах — они облизываются на чужие наделы, ресурсы и технологии.
    Сейчас за мной не объявили охоту разве что в Арле и Шинозе, но жить в этих мелких, грызущих друг друга странах у меня нет совершенно никакой охоты. Инанна и Герусет желают выпытать из меня путь в Лашур-Тиндел, чтобы ограбить мою родину. Дом Иресара - отомстить за сорванные планы и уничтоженный навами Брамбург. Навы до сих пор не могут простить мне то, что я не уберёг своего друга Нгорортуглипа. Ко мне благоволят разве кобники, кому известна истина, особенно Мирдал, согласившийся укрыть меня в своей школе-деревне, и Воплощение Варлад, вместе с которым я остановил последние вторжение навов, управляемых Тескатлипокой.
    От физической боли я тоже не уберёг себя. Два раза меня пытала Ярлуна, один раз — Герусет, а ещё раз меня едва не укокошил нав, потомок Нгорортуглипа, наверное, раз он так зол на меня и на драконов в целом… да и жил в Брамбурге. А ещё меня избила волчица Аррия — одна из рабынь, которую я выкупил и освободил. За что? Цитируя её, «Подозрительнее всего, когда всё по плану, не согласишься?»

Ж: Тебе нравится твоя внешность? И чем? А что не нравится?
    В: Если не считать физической слабости и поддразниваний «принцессой», меня всё устраивает. Чешуя блестит, грива не путается, лапы и крылья держат. Самочьим вниманием не обделён, правда, среди ухажёрок ни одной вменяемой — вероятно, такие первый взмах в отношениях не делают в принципе. Главное — что самцы не лезут, главный критерий мужественности. А качаться мне в любом случае некогда и, наверное, лень. И генетикой не вышел, родившись под землёй и повзрослев без солнечного света и витаминов.

Ж: Какое твоё хобби?
    В: С такой интересной в хорошем и плохом смыслах жизнью нужны ли хобби… Изобретательство — это, скорее, работа. Если нужно чего-то долго ждать — занимаю время чтением, потому что от скуки схожу с ума. Нравится изучать другие философии и культуры, путешествовать. Да и вообще, творчество — одно из тех положительных качеств жителей поверхности, которое их оправдывает… Хотя у нечистого душой и творения отвратны. Порой залезаю в заброшенные места, рискуя жизнью ради уединения и возвращения древних знаний. Обучение детей в школе Мирдала — тоже, наверное, хобби, хотя очень полезное: кого, как не детей, можно воспитать умными и добрыми, чтобы они постепенно осветили весь мир? А, может, это просто нереализованный отцовский инстинкт.

Ж: Тебя когда-нибудь предавали самые близкие существа?
    В: Поступок Эрры — как раз одно из таких предательств. У меня был план, как отучить людей Брамбурга от рабовладения, а антропоморфов — от раболепства. План шёл как надо. Но Эрра сначала создавала все условия для того, чтобы мне не хватило времени, а осознав, что я всё равно справляюсь, просто начала действовать против меня, пытаясь доказать Герусет, что лишь открытое вторжение и уничтожение людей избавит не всех, но некоторых антропоморфов от рабства. Это настолько выбило меня из себя, что я, разочаровавшись в разумных, обратился за помощью к навам и разрешил им сожрать Брамбург — если они не будут трогать людей и антропоморфов, а только драконов. Навы сдержали своё обещание… но лишь частично. Выжившие люди мутировали, выжившие антро попрятались по норам и жили в страхе. Двадцать лет я пытался загладить вину и исправить ситуацию. В противовес навам я призвал к Брамбургу существ Порядка и в месте с ними создавал команду по очистке человеческих земель от Хаоса. В полной мере это не удалось, навы уничтожили очистительную станцию, но теперь, по крайней мере, прибывшие в Брамбург не подвергались опасности смертельных мутаций.
    Вторым предательством я бы назвал отношение ко мне Дома Иресара в целом. Я, конечно, был такой же пешкой, как и все остальные её сотрудники, но меня «лучшие драконы» загнобили настолько, что я, наконец, пошёл против них, даже уничтожил им пару исследовательских баз… Правда, в этом ракурсе предатель как раз я — выгрызать себе высокий титул это одно, а жертвовать пусть пешками, пусть чужими, но живыми и разумными драконами… Так же, как и побег мой из Лашур-Тиндела, вероятно, был предательством моей родины. Новое поколение драконов ещё не готово к знанию и морали старого. Хотя это не значит, что нужно стопорить их прогресс в том и другом, как Дом Иресара желает, особенно если в то же время он желает стремительно развиваться сам.

Ж: У тебя есть семья?
    В: Мама и папа, брат и сестра. Все остались в Лашур-Тинделе. Отец, Эвервей, в довоенном Даркане был одним из главных учёных, да и лашуров спас во многом он, уже под землёй изобретя способ стабилизировать энергию в плотное состояние, на чём основаны многие технологии Лашур-Тиндела. Мать, Вирриолла, была и осталась известной певицей. В Даркане — потому как её записи мощно пиарились на средства, заработанные отцом, в Лашур-Тинделе — потому что выбор не особый. Старший брат, Лунизар, туповат и больше увлекается боевыми искусствами, чем чем-то интеллектуальным, мне с ним поговорить не о чем. А Варисама… Хотя родители называют её дочерью, а Лунизара убедили называть её сестрой, я знаю, что это — внедрившийся в Лашур робот, созданный Арислодарой для контроля этой страны. Такой же голем, как и Маррут, и точно так же заставляет называть себя родственницей, точно так же с постоянной лёгкой улыбкой убивает «отступников», мешающих исполнять её планы… И точно так же не меняется со временем, за восемьдесят лет не повзрослев внешне с милого детёныша. В основном от неё я и сбежал.

Ж: В чём твоя особенность?
    С: У людей есть много фильмов с Пьером Ришаром, где на беднягу главного героя разом сваливается куча неприятностей и одновременно куча плюшек, избавляющих от верной гибели. Такое впечатление, что я — аналог «высокого блондина» в мире драконов. У большинства крылатых жизни ровные, в них есть скачки и падения, но не столь контрастные, как в моей.

Ж: У тебя есть дети?
    В: Ни одного. Если не считать изобретений, в основном в сфере путешествий через навь, но это детища, а не дети.

Ж: Какая твоя любимая еда?
    В: Пока жил в человеческом Брамбурге, пагубно пристрастился к глутамату натрия — мясной вкус от него даже сильнее, чем от самого мяса. Впрочем, сейчас я живу далеко от людей, поэтому не натуральную пищу уже не ем.

Ж: Какой цвет радуги тебе по душе?
    В: Тёмно-синий. Гармонирует и с чешуёй, и с аурой, и с характером.

Ж: Кто твой кумир?
    В: Как это ни гордо, но — мой отец. Во время войны с людьми Харадола он трудился над почти непробиваемыми силовыми полями и лавинно-энергетическими бомбами. После бегства от навов восстанавливал экономику на базе всего одного бункера, превращённого в настоящий цветущий сад с искусственным солнцем. Умный, изобретательный дракон всегда пригодится. Мне остаётся лишь следовать за ним и лететь дальше — подарить науке мораль, то, что отличает разумного от животного, приспосабливающегося к среде обитания.

Ж: С кем ты дружишь?
    В: Окончательно рассориться с волчицами у меня не получилось. Встречался с ними и после катастрофы, да и сейчас они меня ждут в гости. Скоро встречусь с Кьюбби в Эквестрии. Очень хорошие отношения у меня с Воплощением Варладом — я бы, вероятно, ушёл бы работать к нему, если бы Тёмные не считали, что я как-то связан то ли с ересью о создании Тьмы, то ли с попытками моих предков её уничтожить...

Ж: Есть вредные привычки?
    В: Неуёмный юмор. Настолько умный, что оскорбляет окружающих осознанием, что они не дотягивают. В результате вместо положительных эмоций получаю отрицательные. Я бы понизил градус, но острословие так и прёт, особенно при эмоциональном возбуждении. А ещё — адреналиномания. То есть, поиск на хвост приключений и подсознательно-намеренное подвергание себя опасности. Хотя в такие моменты я не ору от счастья, как любители сигануть с высоты и взмыть обратно за два метра от поверхности, а совсем даже наоборот — скорее всего буду ныть и паниковать.

Ж: Насколько ты ленив?
    В: "Для бешеной собаки семь вёрст - не крюк» (Земная пословица)
    Ленив я, в основном, если устал… Но тогда это усталость, а не лень… Я скорее забуду что-то важное сделать, либо сойду с ума от монотонной работы, чем не сделаю нечто важное от простой лени. А готовить я просто не люблю — начну воспринимать приготовление пищи как сложный технологический процесс, вымерять стакан муки в точности до микрограмма и в результате останусь голодным.

Ж: Сколько раз ты мутировал или менял внешность?
    В: Можно сказать, что всего раз — сменил цвет внешней стороны перепонок с белого на синий, чтобы меня не путали с моим отцом, Эвервеем. Грива отрастала сама и постепенно, от короткого ёршика до длинных локонов.

Ж: Больше любишь холод или тепло?
    В: Комнатную температуру, даже если на улице.

Ж: Какое время года ты предпочитаешь?
    В: Нежаркое лето — тут и изморозь, и туман, и яркое солнце, и дожди с грозами...

Ж: Чего ты боишься?
    В: Щекотки. Защекотать чешуйчатого дракона — это действительно сюжет для мыслефильма ужасов. В жанре сюрреализма и лавкрафтовского хоррора, ломающего традиционное восприятие окружающего мира.
    Если серьёзно — то боюсь потери своей личности, промывки своих мозгов, контроля своего сознания, рабства и другого унижения моей личности. А ещё — быть оклеветанным, изгнанным или совершить ошибку. Хотя больших компаний и шумных вечеринок я тоже боюсь, как интроверт. Не привык такому в замкнутом Лашур-Тинделе.

Ж: Пользовался ли ты огнестрельным оружием?
    В: Да, но не ношу его с собой постоянно, только отправляясь в какое-лио опасное место, вроде Брамбурга после катастрофы. Предпочитаю программируемый бластер — им можно выстрелить во врага, даже если его отняли у меня из лап и целятся в меня, не подозревая о свойствах инструктированной плазмы и её самонаведении...

Ж: Каковы твои планы на будущее?
    В: Я был бы рад создать нечто аналогичное Дому Иресара, только в неиспорченном варианте — международное содружество учёных, которое работало бы на процветание, экологию и совершенствование, а не принимало на себя функции мирового правительства. Всё равно в политике я не силён. Даже сопротивляясь Дому скорее как рядовой бомбист, чем лидер повстанцев.

Ж: Есть семпайка?
    В: Часть своих знаний и навыков я получил от отца, часть — от хаосистки Радины. Разноплановое образование и позволило мне совершать открытия на стыке наук. Наверное под это определение лучше всего подходит Марда, автор кобнического учебника "Шуя Норая", раз она меня обучала... Столь лично.

Ж: Веришь ли ты в призраков?
    В: Не всегда. Надо отличать «байки из склепа» от реальных фантомов. О ком вы мне рассказываете сейчас — хвост знает, давайте проверим, если оно вам надо, конечно.

Ж: Какую одежду ты любитешь больше всего?
    В: У меня всего три комплекта одежды. Первый — это халат научного сотрудника Дома Иресара, второй — броня из алюминида титана оттуда же, третий — защитный костюм от воздействия нави, тоже, по сути, выкрал у беспечных сотрудников, но уже после «увольнения». Какой носить в конкретный момент времени — вопрос обстоятельств...

Ж: Какую музыку ты слушаешь?
    В: Восхищаюсь музыкой Светлых, которую услышал в Ликдуле, мирдаловской деревне. Светлые воистину превратили музыку в настоящую магию.

Ж: Ты бодрствуешь чаще днём или ночью?
    В: В Лашур-Тинделе постоянный день, поэтому ночь привлекает меня своей тишиной и необычностью… А ещё лишь ночью видно, как безгранична наша Вселенная.

Ж: Тебя когда-нибудь оскорбляли?
    В: Меня умудрялись оскорблять даже в рафинированно-праведном Лашур-Тинделе, хотя там я не вписывался лишь поведением, а на поверхности порою ещё и внешностью. По счастью, я уже достаточно давно тут живу, чтобы меня не обзывали дураком из-за незнания местного культурного контекста.

Ж: Каково твоё самое любимое место?
    В: Всё ещё ищу такое… Хотелось бы мне иметь собственный домик где-нибудь в красоте, тиши и безопасности...

Ж: И, напоследок, представьтесь нашим радиослушателям.
    В: Подпись — Вилмир Эвервей.

Вилмир Эвервей  
    Боевые бонусы: Ментальный сенсор (см. способность псионики), Иллюзорная личность (см. способность магии иллюзий)

Нажимите для увеличения:

Слаб физически, но ловок и гибок. Субтилен, тембр тонкий и звенящий, сам выглядит юным и невинным несмотря на богатый жизненный опыт. Эмоционально чувствителен, развита интуиция. Повышенно чувство справедливости и желание докопаться до истины — только в случае соответствия внешнего мира своим идеалам может успокоиться. В общении приятен и обходителен, но предпочитает одиночество случайной компании и тем, кому не может довериться. Обладает острым чувством юмора, как задорного, так и чёрного, вместо типичных банальных ответов либо цитирует запомнившиеся произведения, либо иначе отвечает неожиданно, руша диалоговые стереотипы в рамках приличий. Высокодуховен и внешне целомудрен, при этом подсознательно и пассивно развратен. Творческий, изобретательный и находчивый. В своих действиях независим и волен, но эмоционально остро реагирует на чужое мнение — счастлив от простой похвалы и самобичуется от незначительных упрёков. Со стороны скромен и забавно смущается при похвале, но на деле горделив и любит польстить своё самолюбие. Тем не менее, при сосредоточении и нужде способен отстраниться от эмоций вплоть до механической холодности — особенно если груз ответственности или негатива слишком велик. Образован во многих областях науки и легко разбирается с техникой, склонен философствовать по поводу и без.
      Астарта Кадеш  

Нелокальный Квантовый Интеллект с душою хтонической твари и разумом подсознания Вилмира. Стоячая энергоинформационная волна, проявляет себя через электронные или кристаллические устройства. Утончённый сарказм в каждом кубите. Непризнанный гений художественного искусства. Не любит жару, высокая температура повышает ей энтропию. У кого нет совести - тем одолжит свою.
    Физическое воплощение
    Показывается так (18+)
      Венчальный кулон  
      Агда  
    Предмет нулевого уровня
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня
    Последний раз редактировалось Вилмир; 27.01.2021 в 23:29.

580 620
    Первая Ардинская конференция

Гернафу, как предствителю Братства Аур на Каторее, приходит с курьером приглашение из Ардина - красивое, отделанное голографией письмо, приглашающее его на первый Ардинский слёт, где будут решаться вопросы о совместном создании законов, которые бы заранее предотвратили все те ужасы, которые возникали в Триречье, и не только. Такие же письма пришли Кориктофису и Хорламиру.
    Кориктофис подзадержался в Таруме, выяснив, что в нём ещё достаточно слаба технология переработки отходов и от этого природа страдает. Одновременно он лично проследил за разоружением Тарума - аурцы и крылатые островитяне взамен на тяжёлое вооружение и чертежи выдавали людям гуманитарные вещи. Но на конференцию он отправил одну из своих отпочковавшихся копий вместе со своими жёнами. Гернаф тоже отправился на собрание со своею женой, хардолькой Сирин.
    Слёт состоится в Убанортисе, Кориктофису это как раз по пути к Дому Иресара. Прибывших проводили от порта в центр города, к бывшему дворцу ардинских императоров - зданию, напоминающему земной Зимний Дворец, с большим количеством взлётных террас и резных колонн и с относительно плоской крышей, на которой размещены отдельная площадь, парк и даже малоэтажные красивые домики.
    Само обсуждение проводилось в одном из актовых залов, где ставленникам Аренила и почётным гостям из его вселенной выделили одни из почётных мест. Местных драконов тут больше, но, кажется, на этот раз они решили уступить решающий голос (и ответственность) пришельцам, восхитившись, как они замечательно развили Триречье.
    Кориктофис тайно пролез маленькой копией помимо этой, чтобы следить за тем, что будет за кулисами. По сути он был там единственным "охранником" помимо официальных, потому что все участники присутствуют в зале и там же готовятся к выступлению (вроде как на конференции по Мозгу). Зато Кориктофис будет уверен, что не случится никаких непредвиденных нападений. Кориктофис также рассматривал всех гостей и служащих, тех, кто заходят в здание, хотя среди них были тут только ардинцы, но при этом присутствует одна из Дома Иресара - жёлтая драконесса, которая и представляет тут свою организацию: Муыку Сфер - это название Дома Иресара в Ардине. Музыка Сфер - правительственная организация Ардина, которая занимается "оперативным реагированием на проблемы", и только ей разрешено заниматься кладоискательством и частной детективной деятельностью.
    Данияр - демиург дарманов - оказался тёмно-серый, с чёрной гривой и одной красной прядью, демиургесса - Альрауне - полностью серебряная. После их предварительной речи о том, что несмотря на то, что развитие приносит новые проблемы, нельзя останавливаться и возвращаться в пещеры из-за этого, он передал слово тем специалистам, кто огласит список вопросов, на которые необходимо найти ответы. Демиурга заменил Тиферет - бронзовый темногривый дарман, главный биолог страны.
    - Я даже не буду даже рассказывать вам о вреде наркотиков для общества. Проблема в том, что их очень сложно изымать, когда их можно синтезировать на любом пищевом блоке, взломав ограничители, и новые виды придумываются быстрее, чем правительство о них узнаёт и запрещает. Что с этим делать?
    - Запретить их как класс, а не по конкретным видам. - Предложил Кориктофис
    - Это уже сделано, - говорят из зала, - но тогда нам нужно определение наркотика, и надо подумать, как предотвратить само их создание, даже мысль об этом.
    Гернаф предположил, что наркотик - это то, что вызывает привыкание и наносит вред организму или психике.
    - Можно ли под это подогнать задротство, физическое или компьютерное? А адреналиновая наркомания?
    - Нет. Под это только вещества и иногда воздействия, которые наносят физический или ментальный вред и ведут к привыканию, и то не всегда.
    - По поводу клонирования очень много вопросов... - Тифферет заглядывает в бумаги на подложке. - Может, просто запретить его вообще?
    - Чем плохо клонирование? - Особенно этим интересовался Кориктофис, поскольку его разделение на бесконечное количество собственных копий могло под него проходить.
    - Кого, например считать настоящей личностью - только оригинал или всех клонов тоже?
    - Думаю, настоящим можно считать только оригинал, так как только он обладает нужной душой. - Гернаф вмешался в разговор. - Но остальных можно считать его родственниками.
    - Тогда если все клоны - полноценные личности, кому принадлежит их имущество и как его делить? - Данияр посмотрел на Кориктофиса.
    - Естественно оригиналу. Он, в свою очередь, может распределить роли клонов.
    - Если клоны разрешены, можно ли их производить по собственной воле, при наличии нужных средств? - Посмотрев на Кориктофиса, Тиферет вернулся к бумагам, задумчиво почесав нос. Кориктофис ответил, не задумываясь: - Почему же нельзя, если умеешь, либо можешь заказать у того, кто умеет?
    - Должно ли создание клонов вообще регулироваться, можно ли, например, клонировать не себя?
    - А кого ещё клонировать? Думаю можно и не себя, если это услуга.
    - А если клонирование совершено без разрешения, как наказывать таких преступников, и что делать с самими клонами? - Обеспокоено спрашивает Альрауне.
    - Если клонирование без разрешения, то, вероятно, стоит это расценивать как шпионаж или же попытку нападения. Наказывать преступников соответственно, если у них, конечно, нет благих мотивов, которые желательно можно доказать. Что делать с клонами? Думаю, с ними придётся провести собеседование. Если они адекватны и не имеют причастности к планам создателя, то найти им место в обществе. Если же имеют установки или деструктивные желания - придётся их уничтожить.
    - Иногда клонов могут создавать пустыми, не имеющими собственной энергетики, - Тиферет в это время пояснял, - чтобы после смерти записать в них своё сохранённое сознание. Если клоны считаются родственниками, считается ли такое посягательством на самостоятельную личность будущего клона?
    Хорламир вспоминает просмотренного на Земле Бишопа:
    - Нет, пустые клоны могут быть использованы для последующего воскрешения в них.
    На этом моменте уже самим ардинцам стало подозрительно, что трое экспертов в основном единодушно соглашаются по поводу всех вопросов, в то время как у них самих мнения значительно разделялись и иони никак не могли прийти к удовлетворяющему всех решений - только поэтому они и пригласили специалистов со стороны, чтобы поинтересоваться, как такие проблемы решают в Хардоле.
    - А если у разумного есть такое запасное тело, является ли убийство оригинала убийством или только причинением психических травм?
    Все без исключения арениловцы ответили, что это убийство.
    - То есть, даже при согласии оплатить новое тело добровольному подопытному, смертельные эксперименты не дозволены?
    - Смертельные эксперименты не могут быть дозволены в любом случае.
    - Но вообще, смерть, особенно насильственная, это настолько травмирующее впечатление, что, возможно, лучше не воскрешать... - Задумалась сидящая в заднем ряду Эса. - Этот опыт может сделать из прежде вменяемого дракона сумасшедшего.
    - Да, опыт смерти может сказаться на психике, но от этого можно вылечить. Тем более, жить лучше, чем оставаться мёртвым... - Гернаф спокойно ответил на вопрос
    - Учитывая что клоны полностью идентичны, как их различать, только по энергетике? - Предположил Данияр.
    - Можно не только по энергетике, но и выдать что-то, что не будет обременять клонов, что будет их отличительной чертой от их прототипа. Но это не обязательно, особенно, если клоны будут жить вместе с оригиналом как семья.
    - Учитывая, что клонирование при разрешении легально, не боитесь, что богачи наспамят своими клонами?
    - Если кто-то будет плохо обращаться с разумными клонами - стоит наказать его, как за подобное обращение с обычными существами. И не думаю, что есть возможности для такого масштабного создания клонов. Думаю, главное, чтобы количество клонов не мешало другим жителям. И также стоит ввести закон, чтобы создавший своего клона заботился о нём. Не думаю, что многие будут содержать большое количество клонов.
    - То есть, если известность продаст разрешение на своё клонирование борделю, а те вырастят клона в качестве эротической игрушки, наказать надо и бордель, и продавшего, если он знал, как будут использовать клона?
    - Нужно будет учитывать желание клона. Насильно продавать его борделю будет нельзя.
    - А если мы решим клонировать наиболее компетентных бойцов, спрашивать, готовы ли они подписать контракт, нужно каждого в отдельности? - Задал вопрос до того молчащий Стармайнд. - Государство, разумеется, в любом случае должно вести учёт клонов, иначе преступник может вырастить своего клона, убить его, сымитировав так свою смерть, и продолжить карьеру под другим именем. Возможно даже, также придётся охранять днк как интеллектуальную собственность своего владельца.
    - Да, спрашивать нужно каждого, ведь кто-то может отказаться и вообще имеют своё мнение. Учёт клонов был бы неплох, если он возможен и нужен, если их количество будет большим.
    - И всё-таки остаётся один интересный вопрос... - Привстала Эса. - Если самка была жената на оригинале, и он умер, должна ли она потом жениться на клоне, не важно, со старым сознанием или с другим? И если она женится на одной из копий, кто её муж, только он или все?
    - Муж только настоящий. Других можно считать за братьев. И жениться на них или нет - выбор каждого.
    - Раз все клоны - родственнки, кем будет приходиться дочь одного клона дочери другого? -Эса спросит у Кориктофиса.
    - Двоюродной дочкой. Клоны - как братья.
    - Предлагаю отвлечься от клонов, - расправил крыло Рамир, который сейчас уже являлся ректором Ардинского Университета. - По всей планете проходит валютная реформа, и у меня есть собственное предложение, что можно считать универсальным обменом - потенциальную информацию. В качестве валюты можно использовать пустое пространство для записи туда всех необходимых файлов. Это можно использовать как в кредитках, так и в отдельных чипов в качестве наличных. Даже если кто-то решит эту валюту подделать, в наше время лишнее пространство на жёстком диске никому не лишне.
    Гернаф не понял, о чём речь, Хорламир сказал, что в качестве валюты это как-то не очень, а Кориктофис промолчал.

- Государство вполне может отслеживать всех, - подтвердить Стармайнд. - Даже рассматривался вопрос, стоил ли отслеживать каждую транзакцию при покупке - кто покупал у кого, что и сколько. Позволит сократить количество мошенничеств и нелегального бизнеса.
    Гернаф удивился:
    - Как вы это хотите отслеживать?
    Стармайнд ему ответил:
    - В каждой кредитке и каждом кассовом аппарате будет модуль, отсылающий копии чека в Службу Безопасности, где он будет анализироваться искинами.
    - Кредитные карты всё равно используют информацию вместо твердотельной валюты - мой подход только делает это явным и крылатые перестают заблуждаться, что имеют на лапах деньги, - Рамир переубеждает Хорламира. - Кредитки уже достаточно вжились в экономику и избавиться от них просто не будет, особенно тем, кто не хочет носить с собой по пять миллиардов. Правда, кража таких кредиток всё равно означает потерю всего, но с этим борются, собираясь заменить пин на биометрические данные владельца и давать в качестве вознаграждения нашедшему кредитку десять процентов с её счёта, остальное возвращается хозяину.
    Гернаф сделал умную морду, будто понял больше семидесяти процентов сказанного.
    - Короче, представь, что в каждой монете стоит жучок, который сообщит нашим роботам всё о покупке, - Стармайнд попытался предположить уровень развития аур.
    - Это впечатляет... Но разве это будет реально для распространения в масштабах страны?
    - Рамир не зря говорил, что место для хранения информации ценно, но у нас его много, впрочем, при этом много не бывает...
    - Если у вас это так ценно, то можете попробовать... - Гернаф опустил одно ухо набок.
    - Следующая проблема, - на сцену вышла чёрно-золотая дармана, - совмещённые в одном существе интеллект и жадность. При создании Ардина некоторые драконы быстрее других начинали вести бизнес в какой-то области, и в результате вытесняли большее число конкурентов, подбирая их под себя. В результате за несколько десятков лет такие картели выросли до огромных размеров. У них есть собственные внутренние полиции, которые почти не воспринимают общественные законы, зато следуют собственным, предписанным нанимателями. Нанимаются в корпорации только пожизненно, и увольнение порой совмещено с казнью, при этом вытравить их из экономики нельзя, поскольку они держат монополию на производство чего-то важного. Как бороться с этим?
    - Как бороться? Проще простого. С помощью сил государства подчинить силой эти картели. Затем распорядится как поступить с организаторами и производством, - Гернаф говорил со знанием дела.
    - Может начаться гражданская война. Таким картелям выгоднее объединиться друг с другом против правительства, если оно начинает представлять им угрозу, и тут уже кто кого, но могут погибнуть многие.
    - Единство Аур и Аренил Черсин могут помочь вам в подавлении подобной угрозы.
    - Из-за войн с четвёртыми - иной разумной цивилизацией - начались и пищевые проблемы, - Тиферет отложил в сторону бумаги. - При нашей населённости охотиться в лесах доступно не всем, только тем, кто платит за довольно дорогую охотничью лицензию, и все продукты в основном выращивались на морских фермах. Когда их взорвали и закрыли доступ ко дну морей, нам осталось только вырубать некоторые леса под самую энергоёмкую культуру - сою. Но это не вкусно и провоцирует народные выступления против насилия над природой. В серьёз обсуждался даже каннибализм разумных, как людей, так и высших. Население вообще боится еды. Выяснилось, что Ияр l приказывал добавлять в продукты седативные препараты, подавляющие волю и трезвое мышление, и контролировал рождаемость, при необходимости добавляя контрацептивы или виагру. Но такой метод в принципе можно использовать в благих целях, вместо этого добавляя витамины, но население уже сыто добавками. И на работников сельского хозяйства постоянно совершаются покушение за то, что они вырубают "нормальные растения", чтобы посадить пищевые.
    Кориктофис и Маррут помогли бы выращивать вкусное мясо. Гернаф предложит Каторейские грибы. Растут очень быстро, могут расти хоть в ящиках в полной темноте, съедобны. Также Гернаф сможет мясные консервы бесплатно разово прислать.
    - Разово не надо, лучше самим восстановиться.
    Вообще, по ходу дела встаёт вопрос, как сильно контролировать население и следить за ним. Стоит ли запретить частные газеты и радиостанции или даже сам выход в интернет, чтобы там не набрались вредного? Сейчас собрали такую конференцию, потому что раньше подобные вопросы решались на онлайн-голосованиях всего народа. Кто хотел участвовать в политике - регистрировался и голосовал по любому вопросу. Но в последнее время результаты постоянно взламывались, и в результате выходили даже одобренные почти всем населением разрешения на убийство или извращения.
    - Частные радиостанции и газеты запрещать не стоит. Хакеров найти, либо если невозможно - игнорить или поставить какую-нибудь защиту. Голосования должны быть не в электронном виде, а в материальном. Например каждый будет кидать куда-то нужную монетку или что-то вроде - образно говоря.
    Когда от постановки задач перешли к конкретным методам внедрения определившихся решений, поднялась жёлтая драконесса и сказала, что Музыка Сфер, как организация по решению проблем, возьмётся за это дело. Гернаф предложил лично помочь, но драконесса напомнила, что на территории Ардина исключительное право на официальное и легальное решение специфических проблем принадлежит Музыки Сфер, а Гернаф, как индивидуальный предприниматель, не имеет на это лицензии. Сирин на это в ответ посмеялась и сказала что задницу подтереть это тоже решение проблемы, и что теперь, всегда Музыку звать? К тому же, в нынешних реалиях Музыка может попасть под запрет монополий.

Уже на окраине города, посреди редких домов в густых зарослях плодоносных деревьев, Гернафа и Сирин встречает нашаран, похожий на Варшана и представившийся Велеяром.
    - Меня печалит, что в Авваатер драконы выслали целых три приглашения, а в Утгард - ни одного. Драконы не считают тёмных сородичами? Вряд ли, ведь они пригласили тебя, Гернаф. Тогда в чём дело?
    - Здравствуй, кто ты? - Гернаф посмотрел на нашаранина.
    - Велеяр, сар-волх Нашара. По вашему, главный маг. Хотелось бы обсудить насчёт Хардола и Ардина неофициально, раз по-нормальному не получилось. Можно ли узнать, чем закончилась конференция? - После пересказа Велеяр спросил у Гернафа: - Кориктофис поначалу тоже действовал нелегально, но потом его земли стали лучшими на планете. Возможно, стоит подобное устроить и у драконов?
    - Возможно, я думал над этим... Как ты предлагаешь это провернуть?
    - Кориктофис начал с того, что убрал всех, кто ему мешает. В нашем случае горсткой поконников тут не ограничится: много групп с различными мотивациями.
    - На такие жертвы идти просто нельзя...
    - И что ты предлагаешь иначе?
    - Честно, не знаю... Может, обезвредить их, не убивая?
    - Ты это умеешь? И куда мы их денем потом?
    - Я доктор, знаю многое о наркозе. Спрячем. Или вывезем из города.
    - Ладно, тогда осталось выяснить, кто больше остальных мешает драконам жить счастливо.
    - Как выясним? У тебя есть список? И откуда ты, расскажи о себе...
    - Надо подумать насчёт списка. Я из Нашара, как вам уже сказал, нам бы тоже хотелось вступить в товарищество ваших стран. Отец мой его основал, но я не нахожу себя подходящим для скучного управления.
    - А как ты живёшь, чем занимаешься? Кто твой отец?
    - Отец - Аменемхат, я сам странствую по миру и коплю на достойные похороны.
    - Похороны чьи?
    - Мои. Не рассчитываешь же ты, что я буду жить вечно?
    Велеяр перечислил тех, кто его не устраивают среди драконов:
    - Одним из первых нужно брать Тиферета. Слишком большой либералист, именно благодаря допущенной им всеобщей свободе и началась не свобода драконов. Хорошо, что вы сумели повлиять на исход конференции, не известно, до чего он бы договорил. К тому же, чего можно ожидать от его планов легализации извращений. Сам он не гей, всего лишь онанист, но все страны с толерантностью сексуальных ориентаций, о которых я знаю, либо отказались от почтения к геям, либо кончили плохо. Демиурги, что ваши, что драконов, что-то слишком слабо влияют на своё население. Я всё время забываю, что по Покону их функция - защищать свой народ от тёмных, но, со стороны тёмных, это выглядит как их поощрение. Разве все невменяемые растлители гармонии, даже возникающие стихийно, те, кто хотят урвать себе власти, или поиздеваться над сородичами - не тёмные, даже если не знают о существовании высших слоёв? Рамир, главный учёный ардинского университета и главный энергетик страны, он же изобрёл аппарат, который может переместить в любое время или измерение. Его технологии перемещения между реальностями слишком напоминают технологии людей - может, они ему их и предоставили, чтобы нас контролировать? И не превратился ли мы в таких же навских развратников и не закончим ли мы так же плохо, как люди закончили, уничтоженные Вилмиром и его навами? Не понятна и денежная реформа Рамира - теперь драконы торгуют пустотой. Глобальное надувательство? Эса, главный медик и историк, вообще сама с Земли. Не понахваталась ли она плохого от земного человечества, даже если не работает на них тайно?
    - Что может Тиферет сам по себе? Он разве на кого-то влияет?
    - Нет, однако Тиферет гениальный учёный. Он изобрёл на одной технологии алхимический состав, который позволяет сменить расу с любую на любую навсегда. Что плохо - он свободно продаёт эти составы. И, главное, обрати внимание, что главный конструктор Ардина - Виран Норим. Разве ты ему доверяешь, особенно после его трансформации в теневое существо?
    - Теневое существо? Кто он? И думаю ты прав, их нужно убрать хоть на время.
    - Теневое существо находится частично вне фазы с этим миром, - рассказывает Сирин, - и больше связан с блёклой навью, точнее, её самой близкой к яви областью - измерением Тени. Таким созданиям не доверяют даже хаосисты, однако ведь Виран - союзник Ниберу, а она за асов, то есть, против блёклой нави - почему тогда она поддержала такой его выбор?
    - С кого начнём тогда? Некоторых отследить проще, некоторых сложнее. Плохо, что у меня нет местной электроники, в этой стране без неё никуда, но, с другой стороны, так меня сложнее отследить, - Велеяр оглядел тихие улицы пригорода, над которыми иногда пролетали дарманы.
    - Давай начнём с простых.
    - Не будет ли это усложнением сложных? - Размышлял Велеяр, присаживаясь на газон со стороны тропинки. - даже одно исчезновение влиятельных персон может всполошить Ардин.
    - Зато у оставшихся будет меньше союзников, а у нас - больше ресурсов.
    - Будь по вашему, впрочем, я могу только предполагать, кто из "недостойных" сильнее или влиятельнее. У Вирана поддержка как Тени, так и его самки. Покушение на демиургов всполошит всех светлых. Тиферет и Рамир если не сильны сами, то могут приготовить множество технологических сюрпризов, к которым мы готовы не будем. Эссейн - помощник Тиферета и друг Вирана - может оставаться под их присмотром. Из самых слабых я предполагаю Эсу, но кто знает, чему она научилась на Земле. Только лучше всего первым устранить Стармайнда - его обязанность всех защищать и расследовать всякое убийство или пропажу.
    - Значит, можем отрубить голову змею и начать со сложных.
    - Самым сложным могу назвать Амаравину Мирдаловну, жену Стармайнда. Она - бывший нав.
    - Начнём со Стармайнда?
    - Как вы планируете расправиться с семьёй из главы службы безопасности и экс-нава, которые, к тому же, в родстве с Мирдалом? Он может и вступиться за них, поскольку лечил Амаравину от последствий пребывания в нави и считает, что она полностью исправилась.
    - Либо можно переубедить Мирдала, либо переубедить самих Стармайнда и Амаравину заступаться за вредителей, - предположила Сирин. - Они могли бы, к тому же, не только помочь нам информацией, но и позволить сделать все перемены в стране официальными и поддерживаемыми населением, так как это их первая обязанность - следить, чтобы страной управляли вменяемые существа.
    - Стармайнд солдафон, Амаравина - бывшая поконница. У них крайне взрощен патриотизм, они будут поддерживать "своих", не обращая внимания на правду, даже если их страна действительно нуждается в переменах... - Велеяр посмотрел на рельефные облака в ардинском небе.
    - Мне нравится идея с переубеждением. Солдафоны же хотят как лучше. Если убедить его в этом - может он даже поможет.
    - Насколько я знаю, Амаравина не поконница. Она одна из первой выступила за атеизм, - поддержала Гернафа жена.
    - Наверное, тогда она уже находилась под влиянием нава и думала, что атеизм поможет развалить общество... но просчитались. Впрочем, всегда можно перейти в оборону, если конструктивный диалог не выйдет. Тогда нам нужно встретиться с семейной парой в спокойной обстановке. Они оба заняты работой, потому как по солдафонству своему трудоголики, но, мне кажется, у нас есть шанс с ними встретиться, даже не отрывая от их занятий, особенно с Амаравиной. Например, под предлогом обсуждения твоей и моей технологий тайной магии. Заодно побудит её установить должный уровень секретности. Но на деле мы будем обсуждать не тайны, а вполне очевидные изъяны в Ардине.
    - Хорошо... Ты знаешь, где она?
    - В АУ, ардинском университете, она его ректор. Нужно его поискать, - Велеяр поднялся на крыло.

Вилмир Эвервей  

Нажимите для увеличения:

Астарта Кадеш  

Физическое воплощение
    Показывается так (18+)
      Венчальный кулон  
      Агда  
    Предмет нулевого уровня
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня

Ваши права