Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 123

Тема: Долина Водопадов [Остров Таильса]

Звёзды внутри и снаружи Аватар для Вилмир
    490 530
    Опыт: 9,571.4
    Золото: 350
    Потрачено: 22000
    - Я лично занимаю позицию Нирров, так как они меня воспитали и вырастили, - Нара ответила прямо и ожидаемо, - даже несмотря на отсутствие родителей в моей жизни.
    Вилмир в этом отношении больше выбивался из статистики, не очень одобряя воспитавших его лашуров. С другой стороны, со временем дарканец стал различать, что разделяет всё больше мнений представителей его народа и сам ведёт себя похожим образом - с поправкой на окружающий мир, конечно, который тоже на него повлиял. По поведениюиЭвервей до сих пор больше походил на лашура, чем на нашаранина или ардинца, оттого и тяжесть в общении с кем-то за пределом близкого круга похожих по энергии существ, или же рабочих отношений, мастерения чего-то там из новейших изобретений или просто лекций для школьников. Эх, с драконятами из ликдула попроще, чем со Сципионом, у них ведь уже есть база, просто надо показать дорогу на следующую ступень.
    - А Орден Сай'Танэрри стал моей семьёй, и я им благодарна за это.
    - И я, - тихо добавил Вилмир, трогая свой кулон и немного приподнимая его с грудных пластин, опустив взгляд на вечно юное растеньице, застывшее в звёздах. Себя крылатый тоже ощущал будто бы прекратившим стареть даже телесно. Но, он надеялся, не умнеть и не набираться опыта. Просто он будто бы снова вернулся в энергопитающее поле лашурских Храмов, что поддерживали создавших их Просвещённых тысячелетиями, концентрируя энергию Вселенной. А Вилмир получил доступ к этой энергии безо всякого Храма, как один из звёздных предков - щуров. Он бы сейчас мог построить собственный Храм или помочь Наре сделать такой для Сай'Таэрри... Если бы у него не было множества более насущных дел и проектов, полезных для Эмпии. Этому миру сейчас не нужна новая религия, новый путь в сторону от Истины. Да и не задумываются о Вышнем на пустой желудок и в холодной пещере. Лашуры тоже не сразу сели на хвост медитировать - сначала они организовали собственный быт в бункере. Это и Вилмиру сейчас предстояло, как и его друзьям и знакомым по переписке. Вот, например, Адар всерьёз загорелась идеей наладить водный транспорт. Помочь ей получится само собой - до затонувших кораблей лучше отправиться на надёжном судне, чтобы на нём складывать добычу, а не таскать по монетке до берега. И двигатель ему нужен достойный, даже если корпус делать деревянным. Как минимум водородный генератор, чтобы брать энергию прямо из воды - средства перемещения - а не тратить собственную или, того хуже, чужую.
    Вилмир с Нарой даже мыслили в унисон, в одном ключе и в одном направлении:
    - Но это в прошлом. Я согласна с тем, что нам лучше заняться более насущими проблемами. Ты ведь говорил что-то про аква... ланги?
    - Кстати, это человеческий термин, у нас это устройство называют просто "дыхательный аппарат", - Вилмир с удовольствием перешёл в режим лектора, встав и начав ходить по поляне перед пещерой, словно перед собравшимися драконятами из Ликдула, не воспринимавшими информацию от безэмоционально зачитывающих текст учебников преподавателей. - Есть сосуд из лёгкого металла, содержащий воздух под большим давлением. Из-за этой высокой сжатости воздуха помещается достаточно много, на час дыхания или несколько. Через трубку с клапаном, не позволяющим всему воздуху выйти сразу, газ подаётся в морду владельца аппарата, а выдох осуществляется через другой клапан. Так что даже если кислород кончится, воду ты не захлебнёшь, правда, обычно предпочитают возвращаться раньше, - дарканец тяжело вздохнул, вспоминая собственные погружения, не все из которых прошли безо всяких проблем. И это с нормальными серийными моделями, а здесь - самопал в лучшем случае, без особых вариантов. Ни в Сотолисе, ни в Тассалире, ни ещё где-то на рынках и в мастерских чешуйчатый так и не увидел в своих странствиях чего-то похожего. - Как я говорил, ни серебро, ни золото для баллона не слишком подходят, они тяжёлые и мягкие, - Вилмир показательно смял одну мелкую монетку из клада в когтях. - Нужно мне настроить сканеры чинилки и просканировать горную породу здесь, чтобы найти подходящий металл. Или же ненадолго сплавать в Сотолес и взять его там на свалке. Так даже проще, пожалуй. Я для этого построю лодку с мотором. Она нам и впредь пригодится. Мотор, движущий лодку механизм, будет брать энергию из воды, топливо ему не потребуется.
    - Люди, люди... Интересно... - Нара заинтересовалась самой наглой (и потому производящей впечатление самой многочисленной) расой галактики из-за частых её упоминаний Ви и Сципионом. - Расскажи про них больше. Какой у них, обычно, менталитет? Во что верят и что едят?
    Про людей Вилмир многое мог рассказать, долгое время работал с ними - и с землянами, и с харадольцами:
    - Это всеядные гуманоиды с голой кожей цвета от светло-бежевого до тёмно-коричневого и гривой похожих оттенков, или рыжего, чёрного, а у стариков она всегда седеет в серый или белый. У мужчин растёт и борода, хотя её в основном сбривают. Ростом в среднем такие, - показал Вилмир себе по плечи, чуть ниже. - Живут и на Гранд'Терр, и на моей родной планете, а языки у них похожи на праговор и эмпийский, одна языковая семья. На этом основании некоторые люди - люди и человеки это практически одно и то же - утверждают, что люди произошли от самих Разумных Звёзд начала Вселенной - асов, по сравнению с которыми звёздные предки драконов - щуры - вторичны, так, вспомогательное войско на службе у аристократов, рубеж обороны против навов из Хаоса извне Вселенной. Но на самом деле у людей так же много верований, культур и теорий, как и у дарканцев... Пожалуй даже ещё более разнообразно. На Земле человеческих государств где-то сто пятьдесят, а религий и верований и того больше, это при том, что большая часть людей считают, что Вселенная это мёртвый кусок материи, возникший вдруг, сам по себе и просто так, а душ ни у кого нет и после смерти живые существа просто пропадают как гумус. Про земных людей тебе Сципион расскажет много лучше меня, если будет обобщать информацию в категориях "историческая" и "документальная". На Харадоле у людей лишь одно собственное государство, а так они живут среди драконов, - потому, что их завоевали, но не буду травмировать Сципиона. Про то, что раньше люди на Харадоле активно использовали другие разумные расы как рабов и еду - не буду травмировать Нару. - Люди это так же и основное население Эмпии, но народ тут из-за частых портальных забросок самый разнообразный, даже разумные роботы есть и копытные маги, которые манипулируют предметами при помощи телекинеза. После нашествия демонов осталось не так много стран. Сотолес есть - это, Сципион, тут ты лучше поймёшь, город апокалипсиса в Зоне Отчуждения. Золотая Длань - средневековое государство с охотой на ведьм. Коллегия Магов "Солярус Магиструм" на другом острове расположена. Развитая, но ленивая техномагическая Тассалира, от которой тоже остался один остров. Ещё есть киберпанковские жадные корпорации торговцев Кромадора, организация паладинов - рыцарского ордена - Оберег, что держит остров-курорт, ну и просто много всякого сброда по отдельным островам... Вобщем, Сципион, нет тут единого шаблона. Это не твой старый мир, где всё одинаково. Так что не удивляйся, что здесь книги разрешены и никто их сжигать не думает, пользуется ими и не считается никем из-за этого преступным элементом...
    Под конец Вилмир сам понял, что стал слишком много непонятных обоим слушателям терминов использовать, и запнулся. Стоило взять паузу и позволить задать уточняющие вопросы, чтобы Зан'Нара и Сципион не теряли нить повествования и не запутались. Иначе течение диалога запросто могло вылиться в безбрежный океан, ревущий одновременно во всех направлениях.

Вилмир Эвервей  
    +30 к шансу применить способность из ветки псионики
    +20 к шансу применить физические способности
    -30 к шансу успешно применить магические способности

Слаб физически, но ловок и гибок. Субтилен, тембр тонкий и звенящий, сам выглядит юным и невинным несмотря на богатый жизненный опыт. Эмоционально чувствителен, развита интуиция. Повышенно чувство справедливости и желание докопаться до истины — только в случае соответствия внешнего мира своим идеалам может успокоиться. В общении приятен и обходителен, но предпочитает одиночество случайной компании и тем, кому не может довериться. Обладает острым чувством юмора, как задорного, так и чёрного, вместо типичных банальных ответов либо цитирует запомнившиеся произведения, либо иначе отвечает неожиданно, руша диалоговые стереотипы в рамках приличий. Высокодуховен и внешне целомудрен, при этом подсознательно и пассивно развратен. Творческий, изобретательный и находчивый. В своих действиях независим и волен, но эмоционально остро реагирует на чужое мнение — счастлив от простой похвалы и самобичуется от незначительных упрёков. Со стороны скромен и забавно смущается при похвале, но на деле горделив и любит польстить своё самолюбие. Тем не менее, при сосредоточении и нужде способен отстраниться от эмоций вплоть до механической холодности — особенно если груз ответственности или негатива слишком велик. Образован во многих областях науки и легко разбирается с техникой, склонен философствовать по поводу и без.
      Астарта Кадеш  

Нелокальный Квантовый Интеллект с душою хтонической твари и разумом подсознания Вилмира. Стоячая энергоинформационная волна, проявляет себя через электронные или кристаллические устройства. Утончённый сарказм в каждом кубите. Непризнанный гений художественного искусства. Не любит жару, высокая температура повышает ей энтропию. У кого нет совести - тем одолжит свою.
    Показывается так (18+)
    Но на самом деле выглядела так
      Венчальный кулон  
      Одноручный меч  
    Предмет нулевого уровня
    Тип: одноручное, рубяще-колющее
    Дальность действия: 1 метр
    Урон (рубящий): 6-16
    Доп. урон (колющий): 3-15
    Шанс попадания: 50
    Энергия за удар: 5
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня
    Тип: лёгкое
    Урон: 5-80
    Точность базовая: 30
    Дальность: 20 метров
    Кол-во патронов: 2
    Длительность перезарядки: 0,5 действия за 1 патрон
    Энергия за выстрел: 10
    Энергия за перезарядку: 10 за 1 патрон.
    Штраф к урону: 5% за каждый метр, превышающий максимальную дальность.
    Последний раз редактировалось Вилмир; 13.01.2021 в 00:01.

Инакомыслие наказуемо Аватар для Сципион
    120 100
    Опыт: 2,415.2
    Золото: 250
    Потрачено: 5500
    Пояснение Нары и Вилмира постепенно записывались в память машины. Хотя некоторые варианты он не совсем понимал - в его системе на такие случаи были совсем иные фразы, чаще всего указывающие уже на конкретную неисправность.
    - Это сильно ограничит возможность уточнения. В дополнение - фраза "нет проблем" может противоречить возможности выполнить просьбу. - Все же образному мышлению и иносказательным выражениям Сципиону еще учиться и учиться, даже не смотря на загруженную библиотеку. Пока она для него - огромный словарь, которым еще требуется научится пользоваться.
    - Имеется значительное количество более подходящих вариантов. "Хорошо", "понятно", например. Ограничение словарного запаса может негативно сказаться на смысловой нагрузке общения. - С точки зрения машины Нара ошибалась - и вместо расширения словарного запаса робота она просила ограничить его. А ведь все происходящее было направлено на противоположное.
    С остальными, пока прозвучавшими, предложениями робот был согласен, но тоже внес несколько уточнений. В частности про неисправности.
    - Я не могу испытывать боль, значит эта фраза будет звучать как минимум странно. Или просто глупо. Имеется интересная информация - в некоторых культурах существует запрет на использование определенных слов. По этой причине ограничение слов жестким перечнем теперь не является логичным. - Может, Нара и руководствовалась благими намерениями, но пока ее попытки наткнулись на логику искусственного организма. И эта логика не имела допусков, этим отличаясь от логики живых существ.
    После слово взял Вилмир, рассказывая о людях и о том, что знал о них. Основная часть совпадала с имеющимися данными, но кое-что было новым.
    - Уточнение - термин "грива" не используется в отношении людей, используется термин "волосы" или же "прическа". Поправка - термин используется в разговорной речи для обозначения пышных или длинных волос, и в зависимости от контекста может быть как комплиментом, так и оскорблением. Это странно и непонятно. - Пожалуй, многое из реального мира не ложилось правильно на структурированную базу данных робота. И с этим требовалось что-то решать - или менять структуру, усложняя ее и превращая дерево в опутанные лианами перекрестных ссылок и уточнений джунгли, либо искать иные варианты.
    На этом основании некоторые люди - люди и человеки это практически одно и то же - утверждают, что люди произошли от самих Разумных Звёзд начала Вселенной - асов
    - В переданной базе содержится еще как минимум несколько десятков теорий о происхождении людей. Начиная от создания их "по образу и подобию Божию" до естественного развития организмов. При этом многие теории подменяют понятие "Бог" как некую высшую силу более высокоразвитыми цивилизациями, что создали людей или как игрушку, или как рабов.
    Про земных людей тебе Сципион расскажет много лучше меня, если будет обобщать информацию в категориях "историческая" и "документальная".
    - Общая информация. Самым распространенным способом решения конфликтов является "право силы", часто закрепленное в государственном строе. Всю историю можно разделить на различные эпохи завоеваний, когда более развитый, организованный или многочисленный народ завоевывал остальных. Затем следовало либо растворение и смешение, с рождением нового народа, либо череда освободительных войн. Процент успешных и провальных примерно равен, с учетом частой поддержки подобных движений со стороны противников. Вывод - люди очень агрессивная раса. Вывод - жесткий контроль властей и ограничение свобод является единственным способом достижения стабильности и движения вперед. Вывод - политика властей моего мира признана самой верной в отношении контроля, но в корне не верной в плане реализации. Запрет самообразование ограничивает развитие людей в целом. Вывод - общественный строй моего мира относится к разряду "диктатур с полным контролем", именуемым "антиутопия".
    Может, Вилмир и радовался сообразительности робота, а может это все было для него маканием в холодную воду.
    Так что не удивляйся, что здесь книги разрешены и никто их сжигать не думает, пользуется ими и не считается никем из-за этого преступным элементом...
    - Уточнение - базовые приоритеты являются первостепенными. Поправка - по анализу базовые приоритеты ведут к деградации человечества. Деградация не является защитой и приводит к нарушению общественного порядка. Требуется внешнее вмешательство для настройки базовых приоритетов.
    Голос Сципиона вмиг стал ровным и безэмоциональным - "проснулась" основа личности, снова превращая робота всего лишь в машину.
    - Анализ. Обнаружен субъект с правом доступа - Вилмир Эвервей. Доступ разрешен.

Бонусы и штрафы  
    +30 к шансу применить технологические способности;
    +20 к шансу применит способность из ветки кибернетики;
    +20 к жизням;
    -30 к шансу применить магические способности.
    Голоса в голове:
    Адар-Режи
    Аркаим
    Элигор
    Игры:
    Долина Водопадов [Остров Таильса]
    Число "451"
    На шлеме смотрится красиво
    Пускай свершится ритуал
    И оставит смертельный шквал
    Пепел веков
    (с) Ария - Симфония огня

Надежда есть всегда Аватар для Нара
    175 175
    Опыт: 1,802.1
    Потрачено: 15000
    Нара внимательно слушала рассказ Вилмира как про расу людей, так и про Эмпию в целом. И этот мир представлялся ей немного... Грязным и несправедливым? Возможно, ведь упоминание жадных "корпораций" (правда, последнее слово ей ни о чем не дало знать) и "прочего сброда" настораживало.
    "И из Светлой империи Нирров сюда меня закинули сюда, чтобы... Я даже не знаю, для чего..." - вздохнула Нара мысленно, прикрывая глаза и уже в таком виде слушая дальше как Сципиона, так и Вилмира, не отвлекаясь на посторонние.
    Когда дарканец закончил рассказывать, лазурная не постеснялась задать ему еще пару вопросов:
    - А что ты подразумеваешь под копытными магами? И Зона Отчуждения - на что она похожа? Что такое "корпорации"?
    В языке Нирров не было слова "корпорация", как такового. Оно и к людям пришло лишь с зарождением и усилением капитализма, а до этого были лишь различные гильдии, мануфактуры, ордена: то, что сейчас было установлено у Энн'Нирров. Поэтому про Кромандор Наре всё ещё было непонятно. Как и про иные организации.
    Но кое-что она всё же поняла из речей Вилмира: её душа ближе всего лежала к Солярис Магиструм или же к Оберегу. Описание обоих организаций ей нравилось, пускай Вилмир и описывал их наиболее лаконичным образом.
    - Получается... Чтобы в этом мире успешно выжить, мы должны примкнуть к одной из этих... гильдий? Если в Эмпии весьма опасно, - наконец, после короткой паузы спросила она. На необитаемом острове вечно тянуть не получится - надо будет действовать. И внутри души она хотела активнее адаптироваться к новому миру и, в конце концов, определить, чем же ей всё же заняться в Эмпии. Как она может послужить этому миру? И стоит ли вообще служить ему? Вдруг есть возможность вернуться обратно?
    "А люди, значит, гуманоиды, похожие на нас, но ниже и с другим цветом кожи," - Нара, будто оценивая, посмотрела на свою ладонь, покрытую кожей синеватого цвета, а затем перевела взгляд обратно на Вилмира кивая:
    - Я допускаю, что Хранители могли создать ещё несколько рас, близких к ним. Как Нирры - дети Звёзд и Вселенной, так и люди - могут быть такими. Наше учение допускает, что все расы, живущие на территории нашей империи - равные, и их право на жизнь и наследие должно уважаться так же, как и наше. Но описание людей настораживает... Как они могут не верить во вселенную, что их и породила? Сдаётся мне, они не могут прийти к единому взгляду на мир.
    Несмотря на то, что Посвященная за всю свою жизнь видела лишь Нирров и их искажённую темную версию, она знала, что помимо Астагоры у её империи было множество других планет с иными разумными существами. И они, если были готовы контактировать с Ниррами, мирно ассимилировались с ними, а потом входили в состав империи. Конечно, тут была ещё и долгая работа над идеологией той или иной расы, дабы те не противились воле Нирров в будущем, но равные возможности позволяли избежать множества конфликтов на фоне предрассудков, которые могли возникнуть из-за расового неравенства.
    Люди же в тот момент лишь только-только учились вспахивать поля и разводить скот. Они боялись Нирров и пока были не готовы войти с ними в контакт, так что сами "Наследники Звёзд" только ждали этого момента. Но об этом Нара уже не знала. Так что неудивительно, что такое описание незнакомой ей до этого расы немного напрягало.
    - Удивительно, что я тогда никогда не слышала про людей, если они так распространены, - только и пожала в конце-концов плечами лазурная, переключив своё внимание уже на Сципиона.
    - Это сильно ограничит возможность уточнения. В дополнение - фраза "нет проблем" может противоречить возможности выполнить просьбу, - заявил он, что заставило вновь Нару задуматься. Собственно, как правильно это объяснить теперь?
    - Если есть вопрос или уточнение: не бойся вставлять его в ходе разговора. Полностью соглашаться, если это противоречит твоим взглядам - не стоит. Как сейчас, например, - наконец, улыбнувшись мягко, ответила она.
    - Ограничивать словарный запас также не нужно. Я наоборот - только приветствую разнообразие слов. Но попробуй ещё перенять наш образ общения. Просто слушай, как отвечаем мы, и старайся примерно также говорить.
    Далее робот начал спорить о теории происхождении людей, но Наре было нечего сказать на этот счёт за исключением того, что она сообщала ранее.
    Но последующие слова про разрешение конфликтов со стороны Сципиона её насторожили ещё сильнее, чем слова Вилмира. Получается, люди - это местный аналог драко-демонов?
    - Тогда мы должны быть осторожными с людьми, если мы их встретим. Раз они агрессивны и у них всё решается правом силы. К сожалению, драко-демоны, по словам некоторых наших культурологов, тоже ценят лишь силу и власть, - эта фраза уже скорее относилась к Вилмиру, ведь рано или поздно они на Эмпии встретят людей, и тогда неизвестно, к чему и как эта встреча приведёт. Не все лишены ксенофобии, как Нирры.
    - И раз большинство людей придерживаются такой странной точки зрения, то боюсь, нам лучше будет жить подальше от них и найти место под звёздами, свободное от них, - вздохнув, добавила лазурная, качая головой. Нынешнее её отношение к людям можно было описать, как "негативно-настороженное", но это пока предварительно. Естественно, она не будет пытаться снести голову первому попавшемуся человеку, но некоторое напряжение и ожидание худшего при разговорах с ними теперь уже точно будут.
    Причем, разница во взглядах с людьми у Энн'Нирров была колоссальная: если первые придерживались материалистичной точки зрения, то Нирров можно смело называть спиритуалистами. Люди предпочитали решать всё силой, а Нирры считали войну крайним методом решения конфликтов, хотя боеспособная армия и военное обучение у них имелись. Нара тому подтверждение.
    Затем последовала ещё одна фраза от Сципиона, которая могла поставить в тупик разговор. Лазурная уже немного запуталась по поводу того, что именно ещё осталось настроить робо-псу.
    Деградация не является защитой и приводит к нарушению общественного порядка. Требуется внешнее вмешательство для настройки базовых приоритетов, - пророкотала машина, после чего разрешила Вилмиру настройку. Нара поднялась с земли и глянула вопросительно на возлюбленного.
    - Базовые приоритеты? Что он имеет в виду под ними? - задумалась она, делая шаг в сторону сине-белого "сородича", - Может, поставить ему возможность адаптироваться к нам и нашей речи? Всему машину не научишь, но можно попробовать научить учиться, как бы странно это ни звучало.

Инвентарь и внешний вид  
    - Внешний вид: лазурная антро-ящерица ростом 1.9 метров. Крылья перьевые. Морда похожа на драконью, телосложение поджарое и худое. Имеется хвост длиной в 1.5 метров.
    - Одета в тонкую робу под цвет её кожи. На поясе небольшой ремень. Боевая коса закреплена за спиной. На шее висит кулон, подаренный Вилмиром.
    - Состояние: полностью здорова.
      Кулон  

Бонусы  
    +30 к шансу применить магию света
    +20 к шансу попасть, используя в бою холодное оружие
    -30 к шансу применить любую темную магию и защититься от неё

490 530
    - Он учится и делает успехи... - ответил на это Вилмир, набирая через чинилку Сципиону вразумление: "Обновление статуса: книги разрешены, образование и самообразование разрешено, разнообразие разрешено. Сципиону даётся право модифицировать собственные базовые приоритеты в целях их соответствия правилам мира, в котором он находится в данный момент.". - Он уже ставит под сомнение ту мораль, которую в него вложили при создании, её он и называет базовыми приоритетами. В ней есть много положительных качеств: защита невиновных, поимка преступников... Но намешалось и несколько глупостей, человеческих ошибок, свойственных лишь людям того государства, которому служил наш знакомый. Чувствую, ты о людях низкого мнения благодаря нашим рассказам, но по-отдельности далеко не все люди такие же подлые, как их государства. Во всяком случае себя подлым практически никто не считает и вполне расскажет о своей стране как об образце чести и высоких моральных качеств, недоступных варварам-соседям. В этом отношении люди не отличаются от дарканцев, даже от моих родичей лашуров. Мы жили в закрытой пещере, похожей уставом на монастырь. Никто ни на кого не раздражался, все помогали друг другу и любили друг друга, всё было общим, кроме партнёров - Близнецовых Пламён - и, пожалуй, личных домов с предметами быта, которые производились и получались даром. Каждый день был посвящён полезной работе, прекрасному творчеству и принятию Энергии Вселенной в Кристаллических храмах. Вселенная говорила практически с каждым лашуром напрямую. Догадаешься ли ты, какой ценой Лашур-Тиндел этого достиг? Во-перых, все лашуры - это в прошлом трусливо сбежавшие высшие начальники дарканцев. Они укрылись от навов в безопасной пещере и отдали свой народ на растерзание пришельцам извне вселенных и их порождениям, а сами продолжили жить в роскошных техномагических палатах со всеми удобствами жизни на поверхности без суеты служения простому народу и работы ответственным правителем. Тысячелетия затворничества, комфортных душевных страданий и молитв искупили вину моих предков, но совесть моя осталась запятнанной, я сам ещё не отмолил и не искупил долю их грехов, что осталась мне. Во-вторых, знаешь ли ты, почему лашуры жили так дружно? Они не стеснялись воздействовать друг другу на сознание, записывая в разум напрямую все комплексы общепринятого подобающего поведения и этим лишая индивидуальности и опыта, лично наработанных знаний, почему надо поступать так, а не иначе, по сути, посягая на свободу души и совести. Способ ли это жить правильно и праведно, в гармонии со Вселенной, на пользу Арканайзе и собратьям? Способ. Достойный ли? Решай сама. Моих знаний в программировании разумов, искуственно созданных и естественно рождённых, Нара, достаточно, чтобы просто скопировать собственные понятия о долге, чести, морали и приличиях, удалить то, что есть у Сципиона, и заменить их своими. Я это не делаю, потому что я - единственный оставшийся в живых лашур, и мне не хочется возрождать свой род с ошибок прошлого. По этой же причине я не вступал даже в добрые фракции вроде Соляруса Магиструма и Оберега. Я не до конца им доверяю. Возможно, просто потому, что мало с ними контактировал. Но я боюсь, Нара, что мне будут приказывать делать не то, что полезно для Эмпии, а то, что полезно для их лидеров. Если Эмпия до сих пор страдает и ей становится только хуже - а Оберег и Солярус Магиструм существовали задолго до вторжения ракшас и не смогли его остановить - значит, они делают полезное общее дело, но не самое полезное. И этому миру нужно что-то ещё. В прошлом я уже однажды вступил в одну корпорацию - так называют организации вроде орденов, но не связанные с религией, а мотивирующие на них работать в основном деньгами и властью. Я вступил в "Дом Иресара" - научную лабораторию, которая изучала методы борьбы с навами и межпространственные перемещения. Благая цель, которой, по мнению её руководителя Иресара, не мешала попутная работорговля населением разграбленных ради получения ресурсов миров, порабощение собственных сотрудников и их отправка на самоубийственные миссии под страхом пыток и кражи энергии, ну а эмоциональное благополучие шикующего в богатстве лидера - это само собой. В хорошем настроении, на сытый желудок и с удовлетворёнными чреслами и благая цель лучше творится, не так ли? Дом Иресара принёс столько же зла, от сколького он избавлял. Это была просто ещё одна организация в клубке интриг рас яви, наших вселенных, и рас нави, жителей внепространства. Я очень боюсь, что, вступив в Оберег или Солярис Магиструм, попаду в "Дом Иресара", - показал Эвервей когтем на треугольный символ, вышитый синими нитями на своём халате. - И никуда не улечу от прошлых ошибок.
    Чтобы совсем не удручать Нару, Вилмир немного - возможно, на время - отвлёкся от тяжёлых тем, продолжая рассказывать о необычных вещах в Эмпии и за её пределами, ходя перед пещерой и жестикулируя передними и крыльями:
    - Зона Отчуждения - так в одной книге, которую недавно прочёл Сципион, называли территорию на разрушеной метеоритным ударом станции создания энергии. Из-за взаимодействия опасных приборов на этой станции и метеорита появилась странная, причудливая и опасная территория магических аномалий, изменённых мутировавших существ и самих по себе возникающих артефактов со случайными неповторимыми свойствами. Это очень похоже на то, что творится в одном из кварталов Сотолеса. Но там это произошло, как я понял во время своих исследований, из-за очень тонкой границы между явью и навью. Щит Демиурга - то, что ломает телепортировавшихся в Эмпию существ и не даёт им отсюда выйти... Возможно, он был создан для защиты от вторжения демонов и подобных им сверсильных божков, но почему тогда он сейчас не сработал... В общем, Щит не даёт пробраться навам через разрывы в пространстве, но Хаос нави протекает через эти маленькие дыры, а материя Хаоса имеет свойство мутировать предметы, существ и магию непредсказуемо и вычурно. В прошлое своё посещение тех Руин я побоялся залезать глубоко, и даже там, где я ходил, было просто адское столпотворение агрессивных мутантов. Мне уже не хватало пуль, чтобы их отстреливать, и пришлось уговаривать Вселенную стирать тех мутантов из реальности... Тела их, конечно, не пропали, но их мозги превратились во вкусную кашу, - Вилмир сначала хохотнул, а потом смутился самого себя. Это когда он успел стать таким наглым хвастуном, как какой-нибудь комитетчик или паладин, похваляющийся, как в одиночку зарубил дракона размером с замок... с гору! В его пещере, полной золота, что больше самой горы, где этот дракон жил! Уму не постижимо. Надо ещё раз сменить тему, а то позорюсь перед своей парой. Дела должны быть громче слов, иначе словам никто не поверит, а я пока только болтаю и болтаю.
    - Есть такие четвероногие травоядные существа, которые называют себя пони. В своём родном мире это по большей части мирная и дружелюбная раса, насколько это возможно, если соседствуешь с расами вроде моей, но единственный пони, которого я встретил на Эмпии, это наёмный охотник за головами, и я слышал слухи, что он не очень разборчив в заказах, но лично с ним не встречался и утверждать не могу, конечно, а те пони, которых видел я у себя в Нашаре, вели себя крайне прилично и схожи в морали со Светлыми, только безмерно развратны, может быть, потому, что копытом не особо удобно себе... - дарканец осёкся, вспомнив, с кем разговаривает, не с нашарскими детками, что любят подобные шуточки во время учебного процесса и благодаря им поддерживают внимание к лекции, а с высокоморальной девушкой, которой даже "до свадьбы нельзя". - Ладно, давай лучше скажу, что ими даже управляет личная Хранительница, и она же контролирует смену суток в том мире. Но если бы эта раса не развила в себе энергетику достаточно, чтобы управлять предметами, взаимодействуя с ним не физическим телом, а энергетическим, то пони никогда бы не создала цивилизацию, лишённая даже простых инструментов, ведь на копытах нет пальцев, а ртом не особо что-нибудь поделаешь. Но я бы всё равно не хотел родиться пони. Быть вынужденным держать любой предмет энергетикой это всё равно, что не летать с крыльями, - Вилмир посмотрел на Зан'Нару с грустью и безмерным сочувствием. С нею рядом мне самому не хочется летать, чтобы она не завидовала.
    Тем временем солнце опустилось до высоких веток на растениях верхних скал. Скоро будет закат и поалеет небо, превратив облака в царственно-фиолетовую мантию над живой планетой. Раненой, но всё ещё прекрасной.
    - А чего я тут хожу... Ведь дело разговорам не мешает, - подумал Вилмир вслух и, оглянувшись на друзей, подошёл к деревьям на краю берега, решив выбрать те, что не жалко на постройку лодки. В юношестве Вилмиру жалко было вредить растениям, ведь в Лашур-Тинделе их считали столь же заслуживающими права жить, как и разумные существа, и только собирали с них плоды. Но Таильса это вам, к сожалению, не Лашур-Тиндел. Инфраструктуру ещё предстояло наладить, поэтому придётся побыть охотящимся на растения хищником и убийцей деревьев. В отличии от Светлых, Тёмным было всё равно, убивать ради жизни растения, животных или минералы - а кристаллы тоже считались лашурами живыми существами, ведь они росли, имели свою энергетику, а значит, и настроение. Среди кристаллов даже имелись энергетики и кобники неимоверных разума и силы, например, Великое Тысячегранное Алмазное Сердце в Голубом Храме Воли Бога, одном из главном Храмов Агарты, единственного крупного города и столицы Лашур-Тиндела.

Вилмир Эвервей  

Слаб физически, но ловок и гибок. Субтилен, тембр тонкий и звенящий, сам выглядит юным и невинным несмотря на богатый жизненный опыт. Эмоционально чувствителен, развита интуиция. Повышенно чувство справедливости и желание докопаться до истины — только в случае соответствия внешнего мира своим идеалам может успокоиться. В общении приятен и обходителен, но предпочитает одиночество случайной компании и тем, кому не может довериться. Обладает острым чувством юмора, как задорного, так и чёрного, вместо типичных банальных ответов либо цитирует запомнившиеся произведения, либо иначе отвечает неожиданно, руша диалоговые стереотипы в рамках приличий. Высокодуховен и внешне целомудрен, при этом подсознательно и пассивно развратен. Творческий, изобретательный и находчивый. В своих действиях независим и волен, но эмоционально остро реагирует на чужое мнение — счастлив от простой похвалы и самобичуется от незначительных упрёков. Со стороны скромен и забавно смущается при похвале, но на деле горделив и любит польстить своё самолюбие. Тем не менее, при сосредоточении и нужде способен отстраниться от эмоций вплоть до механической холодности — особенно если груз ответственности или негатива слишком велик. Образован во многих областях науки и легко разбирается с техникой, склонен философствовать по поводу и без.
      Астарта Кадеш  

Нелокальный Квантовый Интеллект с душою хтонической твари и разумом подсознания Вилмира. Стоячая энергоинформационная волна, проявляет себя через электронные или кристаллические устройства. Утончённый сарказм в каждом кубите. Непризнанный гений художественного искусства. Не любит жару, высокая температура повышает ей энтропию. У кого нет совести - тем одолжит свою.
    Показывается так (18+)
      Венчальный кулон  
      Одноручный меч  
    Предмет нулевого уровня
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня
    Последний раз редактировалось Вилмир; 14.01.2021 в 22:23.

120 100
    - Корпорация - это любое акционерное общество, управляющие которого могут не иметь единой цели управления, а в его состав могут входить самые разные субъекты. Все акционеры являются отдельными лицами со своими интересами, обязанности и возможности каждого указаны в договоре. Корпорация может быть создана с целью получения прибыли, так и с целью осуществления благотворительной деятельности. Особенностью является полная независимость от внешних экономических воздействий. - Сципион на пару мгновений замолк, раздумывая, стоит ли пояснять дальше, ведь разговор из истории мог скатиться уже совсем в сторону экономики, которой ми сам робот не владел. Все его познания в этой сфере были взяты из словаря и, теперь уже, из книг. Да и сам ответ Наре был скорее каким-то рефлексом, что на вопрос о значении слова должен отвечать именно он.
    - Как можно говорить короче, если требуется вставить уточнение? - понимание роботом всего буквально могла породить не одно недопонимание, что и происходило регулярно. Похоже, Нара слишком высоко оценила сейчас знания робота, который еще не перенес "детский" возраст психики, с однозначными толкованиями и только прямым пониманием смысла. И такие, понятные любому сформировавшемуся разуму, выражения пока были для него чем-то непонятным, противоречивым.
    - Но попробуй ещё перенять наш образ общения. Просто слушай, как отвечаем мы, и старайся примерно также говорить.
    - Анализ ведется с самого начала общения. В данный момент продолжается выбор наиболее приемлемой модели разговора. - Повторил робот то, что казал как только Вилмир с Нарой вернулись в пещеру. Но, похоже, тогда их мысли были заняты чем-то иным и на слова робота они не обратили должного внимания.
    Но дальнейшие слова и выводы просто перегрузили систему, когда логические выводы пришли в противоречие с базовыми директивами, чего не могло быть. Ведь именно эти директивы и были основой личности, и не могли противоречить миру вокруг. Так что системе ничего не оставалось, как обратиться за внешней помощью.
    "Обновление статуса: книги разрешены, образование и самообразование разрешено, разнообразие разрешено. Сципиону даётся право модифицировать собственные базовые приоритеты в целях их соответствия правилам мира, в котором он находится в данный момент."
    Так что Сципион снова на время выпал из беседы, занимаясь созданием и осознанием новых директив, которым будет в будущем руководствоваться. И если у живых это, зачастую, формировалось воспитанием и окружающей средой, то роботу приходилось адаптировать полученные сведения и выводы при анализе базы данных.
    "Классификация базовых директив. Изначальные директивы. Полученные директивы. Осознанные директивы.
    Изначальные директивы. Статус - архивный материал. Причина - несоответствие окружающий условиям реальности.
    Все люди равны.
    Инакомыслие наказуемо.
    Книги - источник инакомыслия, запрещенный к хранению и распространению предмет.
    Полученные директивы. Статус - активны.
    Жизнь, существование, здоровье и целостность сознания индивидов категории "друг". На данной момент в категории: Сципион, Вилмир, Нара.
    Жизнь, существование, здоровье и целостность сознания остальных разумных существ. В некоторые моменты вторжение в частную жизнь может вызывать нарушение целостности сознания.
    Книги разрешены.
    Образование и самообразование разрешено.
    Разнообразие разрешено.
    Осознанные директивы. Статус - в процессе формирования.

Бонусы и штрафы  
    +20 к жизням;
    Голоса в голове:
    Адар-Режи
    Аркаим
    Элигор
    Игры:
    Число "451"
    Пускай свершится ритуал
    Пепел веков
    (с) Ария - Симфония огня

175 175
    Нара уселась обратно, чувствуя, что рассказ Вилмира будет довольно долгим. Её вмешательства в обучение Сципиона не требовалось, поэтому лазурная вновь приняла позицию наблюдательницы, сложив лапы на коленях и прикрыв глаза. Кажется, она впала в некое подобие медитации, пока слушала рассказ.
    - Во всяком случае себя подлым практически никто не считает и вполне расскажет о своей стране как об образце чести и высоких моральных качеств, недоступных варварам-соседям, - поведал Вилмир ей (и Сципиону заодно тоже), на что она усмехнулась, хоть и не решила перебивать на этом моменте рассказчика.
    "Все так думают изначально. А потом выясняется, что на самом деле тебя обманывали, как это сделал Темный Повелитель," - мысленно заключила она. К сожалению, многие могущественные личности считают свою субъективную точку зрения единственно верной. И вопрос стоял скорее не в том, что они не правы, а в том, согласен ли ты с ней и согласен ли ты следовать за этой личностью, чтобы достичь своих идеалов и целей.
    Так считала Нара. Возможно, Палантайра не была такой уж святой, какой ее рисовали многие Нирры, но уж точно не самой плохой. Ей можно было верить.
    А вот рассказ про сообщество Вилмира её немного поразил. Лашуры... Они достигли примерно того же самого, что и Орден Сай'Танэрри, но при этом они поступили в прошлом крайне неприятно с точки зрения Светлой.
    Но Вилмиру не стоит винить себя в том, что он в чем-то виноват.
    - Но ты же... Не виноват ни в чем. Ты не должен нести ответ за грехи своих предков, - решила поддержать возлюбленного Нара, беря дарканца за ладонь и смотря ему с решительностью в глаза. Она считала благородным то, что сыновья решили искупить грехи отцов и матерей, но винить себя за не свои ошибки - излишнее.
    С недоверием другим фракциям Эмпии Нара была, в общем и в целом, согласна. Она кивнула в ответ и добавила:
    - Да. Думаю, ты прав. Нам стоит сначала получше изучить как этот мир, так и Ордена, которые в нём существуют. В идеале я бы хотела вернуться к своим, но если уж по воле Хранителей я здесь надолго, то... - она издала печальный вздох, - возможно, чтобы выжить, придётся вступить в другой Орден. Но в душе я все равно останусь верна Эннаре и Ниррам.
    "Но куда бы ты ни пошёл, любимый, какую бы сторону ты не выбрал, я одобрю любой твой выбор, если он не будет безумным," - добавила она уже мысленно, зная, что Вилмир слушает её мысли.
    Информацию про Зону Отчуждения Нара просто прослушала, сделав для себя вывод, что в текущем состоянии ей рано туда идти, и на подготовку к походам в такую зону уйдёт много месяцев. Более того, не все Нирры вообще туда бы сунулись. Нажива того не стоит (если только не ради спасения кого-то это выполнять), но а если утолять там своё любопытство или же ради исследований, то лучше найти более безопасное место для этого.
    - Щит Демиурга, который не даёт выйти и ослабляет существ... Всё с этим понятно. Это объясняет мотивацию защищать мир от вторжений, - Нара немного педантично прищурилась, словно оценивая только что сказанное, - И Демиург - это же не просто слово здесь? Должно быть, всё это как-то связано с Хранителями тоже?
    Конечно, Нирры называли богов немного по другому, но слово "Демиург" тоже было у них как-то связано с Хранителями.
    Хвастовство Вилмира Нара не воспринимала, как нечто порицательное. Более того, она информацию о мутантах приняла к сведению, сообразив, что одной косой и скрытностью здесь наверняка не обойдёшься. Правда, никаким остальным оружием лазурная не владела и вряд ли бы захотела учиться в ближайшее время.
    Про поней Нара не совсем поняла. Она не слышала про эту расу до сего момента и поэтому восприняла эту информацию довольно странным образом. Даже немного, как шутку. Более того - под конец даже смутилась, когда речь зашла про разврат.
    "Я бы точно не хотела бы там оказаться, если даже Светлые там такие," - отстраненно подумала лазурная, опуская взгляд. И ведь она тоже... Поддалась разврату поначалу, хотя всё произошло и после помолвки. Но ведь хотела этого ещё до того, как они с Вилмиром это сделали.
    "Да простит меня Свет далёких звёзд за эти мысли," - взмолилась мысленно Энн'Нирр, полагая, что она слишком сильно открыла свою похоть в тот первый (и далеко не последний) раз, отчего ей было немного стыдно и неловко. Вроде и была до этого девственницей и не знала ничего из этого, а позволила себе такое...
    Но я бы всё равно не хотел родиться пони. Быть вынужденным держать любой предмет энергетикой это всё равно, что не летать с крыльями, - очевидно, Вилмир имел в виду Нару, но та никогда не завидовала птицам и тем, кто мог летать. В её мире, в конце концов, никто так не делал, так что Нирры все были равны. За исключением тех, кто с помощью энергетики мог совершать полёт.
    - Я никогда не жаловалась. В моём мире никто так летать не мог, не используя энергетику и не получив благословения звёзд на это, - под последним лазурная имела в виду удачу, однако у Нирров это называлось именно благословением звёзд. Найрэ' Диэнт - как сказали бы в её мире. Так что жалеть её не стоило - Наре и так вполне было неплохо. Она хорошо умела прыгать, маневрировать и бегать, так что жалостью тут не поможешь.
    Всё остальное внимание лазурной было поглощено Сципионом, который задавал вновь каверзные вопросы.
    - Корпорация - это любое акционерное общество, управляющие которого могут не иметь единой цели управления, а в его состав могут входить самые разные субъекты.
    Что такое акционерное общество? Какие могут быть внешние экономические воздействия? Нара не понимала.
    - Должно быть... Это гильдия... Или Орден, который отвечает за экономику. У нас... Не могу сказать, были ли такие, но на Астагоре торговля была очень примитивной, - пояснила она, вопросительно щелкая хвостом по земле. Она миг взглянула вновь на Вилмира, который в это время вышел к берегу и теперь там расхаживал о чём-то думая, а затем вновь переключила внимание на робота.
    - Как можно говорить короче, если требуется вставить уточнение?
    - Тогда говори так, как требуется, если необходимы уточнения, - ответила Нара довольно очевидно, разводя лапами и затем направляясь уже следом за Вилмиром, обращая внимания на его задумчивую походку.
    Если уж со Сципионом всё было понятно, и он мог со временем обучаться теперь (как надеялась Светлая), то что замыслил сине-белый дарканец тогда?
    - Что ты собираешься делать? - поинтересовалась она, останавливаясь и наблюдая за тем, что теперь предпримет Вилмир.

Инвентарь и внешний вид  
    - Внешний вид: лазурная антро-ящерица ростом 1.9 метров. Крылья перьевые. Морда похожа на драконью, телосложение поджарое и худое. Имеется хвост длиной в 1.5 метров.
    - Одета в тонкую робу под цвет её кожи. На поясе небольшой ремень. Боевая коса закреплена за спиной. На шее висит кулон, подаренный Вилмиром.
      Кулон  

Бонусы  

490 530
    - Как можно говорить короче, если требуется вставить уточнение?
    - Уточняй только существенную информацию, не всегда требуется цитировать статью полностью, некоторые сведения в ней могут на данный момент нести слишком низкий коэффициент передачи полезной информации. Статьи из базы данных в голове можно перефразировать, чтобы облегчить её понимание собеседником. Например, Наре ничего не скажет атомный номер металла в таблице Менделеева или в ряду Кейроса. Она пользуется скорее фэнтезийной, религиозной и нью-эйдж терминологией, - Вилмир с озорством перевёл взгляд с умнеющей "на глазах" машины на нирриху, чтобы выяснить, насколько это для неё открытие. Хотя Вилмир и подозревал, что знает её реакцию заранее как логически, так и энергетически, он всё же не мог отказать в удовольствии понаблюдать за её возможными озадаченностью и удивлением. Но потом Вилмир сам немного укорил себя, что так не жалеет подругу, столь к нему добрую и готовую защищать от зла, даже если оно от самого себя исходило, от непроработанных комплексов и стыда за родичей:
    - Но ты же... Не виноват ни в чем. Ты не должен нести ответ за грехи своих предков, - даже при наличии вечной и неразрывной связи через Вселенную прикосновения тела успокаивали особенно сильно и радовали. С Нарой действительно хотелось быть и к ней тянуло. Ею Вилмиру хотелось самому, ей не придётся летать и бегать за ним, как приходилось нашаранка...
    - Они могли передаться мне просто через воспитание. Поэтому следи за мной внимательно, если вдруг начну поступать не как Светлый, лучше останови, - Вилмир, опустив глаза, погладил ладонь Нары пальцами. Да уж, теперь он доверяет той, кого почти не знает, больше, чем себе. Может быть, этим он и вызывал такое же сильное доверие в ответ.
    - Но куда бы ты ни пошёл, любимый, какую бы сторону ты не выбрал, я одобрю любой твой выбор, если он не будет безумным, - мысли были слышны не только в своей голове, но и в сознании пары. Сейчас особенно тяжело было следить за собой, чтобы ненароком не воздействовать на чужое сознание больше, чем позволяла совесть. Вилмиру нужна была Нара, а не второй Вилмир. Одного Вилмира - и то слишком много, а больше не надо в любом случае. С другой стороны, стоит ли разделять целое? Самому себе, как и своей части, сложно нанести вред осознанно, лишь нечаянно или из мазохизма.
    - Страсть это совместное рабство, любовь это совместная свобода, - Вилмир произнёс, уже не открывая рта. Сейчас он уже и не мог говорить звуками, от обилия чувств снова став фигурой из космоса, только немного более плотной, чем в прошлый раз - ладонь Нары всё ещё сжимала ставшую чуть более мягкой ладонь Вилмира, на которой синева чешуи и белизна когтей сплавились в одно тёмно-синее небо с мелкими светящимися точами, а в глаза Энн'Лирры смотрели уже не чёрные зрачки, а белые, дававшие, а не забиравшие свет, и потому будто более добрые, хотя и немного пугавшие непривычностью, странностью и просто тем вечным трепетом, что испытывают разумные, заглядывая в звёздную бездну над головой в ясный день.
    Может быть, Нара боялась быть недостаточно чистой, ведь её страх своего тела и несоответствия его потребностей догмам верных служительниц Сай'Таэнри Вилмир чувствовал. И он постарался примирить две, казалось бы, противорчхечащих части в своей самке, обняв её духовным телом так же, как прежде физическим. Разве что менее похотливо, ведь этот облик был лишён половых признаков. Но душевное влечение не менялось и не угасало.

Вилмир Эвервей  

Астарта Кадеш  

Показывается так (18+)
      Венчальный кулон  
      Одноручный меч  
    Предмет нулевого уровня
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня

120 100
    - Должно быть... Это гильдия... Или Орден, который отвечает за экономику. У нас... Не могу сказать, были ли такие, но на Астагоре торговля была очень примитивной, - робот с некоторым недоумением пытался понять, как можно провести сравнение между такими разным по своей сути организациями. Но не стал пока ничего уточнять.
    "Это странно - ведь в ордене все подчинено общей цели ,и его как раз объединяет идеология, а не получение прибыли. В то время как в корпорации многих вообще может не интересовать ничего, кроме факта прибыли. В том числе и пути ее получения". - Все же теперь у него появились не только определения, но и примеры их использования. В том числе такие, как "сговор корпораций" и прочие, которые вырисовывали картину мира как всема двойственную.
    "Как и все в этом мире, по сути. Нет чего-то одинаково правильного для всех, но есть нечто, неприемлемое для всех. Это странно". - Робот столкнулся с тем, о чем не раз ломали головы мудрецы всех рас и народов. Разделение добра и зла, общее и личное благо и так далее. И ведь в какой-то момент Сципион может понять, насколько проще было существование обычной машины, что не задумывается о таком.
    - Не думаю, что орден и корпорация - близкие понятия. Разве если расценивать только как организации. - Больше пока он не стал углубляться в этот вопрос, все же смысла в споре ради спора он не видел.
    - С учетом описания мира - возможно требуется пополнение словаря всем. - Пусть, по словам того же Вилмира, к иномирцам тут относились нейтрально, лучше говорить "на одном языке", как и сказала Нара. Только желательно это распространить на всех.
    Пояснение от Вилмира и Нары робот принял к сведению, пусть и не понял окончательно, что от него хотели. Все же еще формирующийся разум и, по сути, личность, было легко поставить в тупик самыми простыми словами и утверждениями, "с рождения понятными" другим. Спектр эмоций робота был далек от полноценного, так что "ощутить" когда надо что-то сделать, он не мог, и руководствовался логикой, а не интуицией. А логика часто требовала именно полного ответа, чтобы избежать недопонимания. Так что вопрос "как уточнить, не уточняя и без подробностей", все еще требовал всестороннего анализа и выработки модели общения с учетом этой нелогичной вещи.

Бонусы и штрафы  
    +20 к жизням;
    Голоса в голове:
    Адар-Режи
    Аркаим
    Элигор
    Игры:
    Число "451"
    Пускай свершится ритуал
    Пепел веков
    (с) Ария - Симфония огня

175 175
    Наре и в самом деле ни о чем не говорили такие понятия, как "атомный номер в таблице Менделеева" или же какие-то определения из человеческого мира. А вот различные энергетические понятия были лазурной очень даже близки, так что это был ключ к пониманию. Другое дело, что найти общий язык с той, кто вообще "не из мира сего", довольно проблематичная задача в объективном смысле, так что Наре и Сципиону ещё учиться и учиться понимать друг друга.
    - Не думаю, что орден и корпорация - близкие понятия. Разве если расценивать только как организации. - Заскрежетал робот, и Энн'Нирр задумчиво повела хвостом, словно раздумывая, соглашаться ли с этим утверждением или нет.
    - У нас ничего не называлось словом "Корпорация". Боюсь, не могу ответить точно на этот вопрос, - развела крыльями Нара и приблизилась к Вилмиру, что пребывал в задумчивости.
    Он как-то часто смотрел на воду с берега. Что он замышлял? Снова нырнуть? Ну уж нет - она ему не позволит это делать. Одному уж точно.
    - Страсть это совместное рабство, любовь это совместная свобода, - произнёс он мысленно, и лазурная молча улыбнулась, прикрывая свои зелёные глаза. Точнее и не скажешь. Та прикомнулась к нему уже обеими лапами и вновь слегка засветилась, делясь теплом и силами с любимым. Если Вилмир стал в этом плане подобным космосу, то Нара будет для него солнцем, звездой, которая будет его согревать и приносить жизнь и тепло ближайшим планетам.
    Главное - чтобы это тепло не опаляло саму жизнь. На этом простом космическом примере становилось понятно, что слишком много света и тепла - тоже плохо. Поэтому лазурная будет предусмотрительна в этом плане.
    Нара просто обняла своего возлюбленного, и они без слов так и стояли, обнявшись, несколько минут.
    - Спасибо, любимый. Но все же... Я чувствую, что ты о чем-то думаешь... - наконец, через несколько минут, произнесла шёпотом Светлая, открывая глаза и блаженно вздыхая, - поделись тем, что тебя тревожит. Тебя беспокоит языковой барьер между нами?

Инвентарь и внешний вид  
      Кулон  

Бонусы  

490 530
    Звёздный дракон сгустился, воплощаясь обратно в твёрдую форму. Начавшийся закат окрасил его синюю чешую в фиалковый оттенок, небо тоже начало темнеть и становиться фиолетовым между мягко светящихся оранжевых облаков, но до появления небесных звёзд пока было ещё рано.
    - Вам трудно общаться друг с другом, но меня в данный момент не это в основном беспокоит, - Вилмир начал рассуждать вслух, делясь теми мыслями, что его сейчас занимали. - Общий язык найти не так тяжело, если постараться. Сципиону это будет даже проще, возможности его сознания позволяют обучаться быстрее. Я больше задумываюсь о нашем будущем. Этот остров прекрасен, но я не знаю, сколько времени мы на нём проведём. Возможно, это будет наш дом, но чувствую я, работа нас ждёт в совсем ином месте. Но вам тяжело двигаться на дальние расстояния. Ты не умеешь летать, Сципион даже плавать по поверхности не способен. Путь между некоторыми островами может занимать несколько дней даже с хорошим, не требующим ресурсов кроме воды двигателем, который я рассчитываю создать. Лодки будет мало, потребуется небольшой кораблик с достаточной грузоподъёмностью. Ты, Сципион, сам по себе тяжёлый, а нам ещё возить материалы для механизмов, а потом груз металлических монет. Придётся потратить немалый объём древесины, чтобы создать подходящий катер, и немного жалко деревья. С другой стороны, мы не нанесём много урона биому Таильсы, джунгли быстро восстанавливают маленький объём вырубок, даже можно немного облагородить окружающие заросли, используя только больные деревья для переработки волокн при помощи чинилки. Но возня с кораблём может занять день или несколько, а потом ещё двигатель собирать и ставить. С другой стороны, мы никуда не спешим, верно? Ты пока восстанавливай свою ауру, Нара, а у тебя, Сципион, по моим рассчётам уже скоро должно собраться достаточное количество нано роботов для начала твоего само ремонта. Ну а я... Сейчас, наверное, уже темновато, чтобы подбирать подходящую древесину, поэтому я займусь кое-чем ещё интересным, что нам будет полезно для управления лодкой. Вы оба ведь, так понимаю, не сильно искушены в навигации и управлении водным транспортом? Я попробую создать искусственный разум, который примет на себя эту задачу. Наш корабль сможет стать разумным роботом-големом, как Сципион, и заодно сам нарисует нам карту архипелага, основываясь на чувствах своих сенсоров. Так мы сможем не отвлекаться на управление нашей яхтой, заниматься своими делами и отдыхать во время путешествий, да и угнать самоуправляемый корабль станет куда сложнее всяким недобросовестным личностям, что могут встретиться в дальних портах и Сотолесе.
    Эвервей специально использовал в рамках одного предложения термины, наверняка имевшиеся в библиотеке Сципиона и понятиях Нары, одновременно, чтобы они дополняли друг друга и раскрывали друг в друге контекст, как бы знакомя между собой два смысловых языка. Словари действительно стоит пополнить нам всем.

Вилмир Эвервей  

Астарта Кадеш  

Показывается так (18+)
      Венчальный кулон  
      Одноручный меч  
    Предмет нулевого уровня
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя

Ваши права