Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 193

Тема: Долина Водопадов [Остров Таильса]

Звёзды внутри и снаружи Аватар для Вилмир
    580 620
    Опыт: 2,640.3
    Золото: 350
    Потрачено: 40500
    Сама Астарта могла только предполагать реакцию Вилмира на новую манеру речи Сципиона - он бы явно обрадовался появлению равного себе собеседника, с кем можно о многом поговорить, ссылаясь на источники. Для себя Астарта тоже отметила перемену как положительную - навы никогда не зацикливались на каком-то одном мнении и стороне рассмотрения вопроса, поэтому часто даже никогда не приходили к окончательному определённому решению вопроса. Но до этой стадии Сципиону ещё развиваться и развиваться. До полностью случайного поведения он и вовсе не сможет дорасти, потому что "случайные параметры" генерируются электронными системами лишь "псевдослучайным" образом - на основе деления времени с точностью до милисекунды на число вариантов, например, или вычислении параметров электромагнитного шума. Но, кто знает, возможно Сципион решит добавить себе квантовые элементы при помощи нанороботов. Вопрос только - зачем? "Незачем!" - как сказал бы радио инженер Камиль с "Как бы радио". Или его вторая личность после бутылки водки...
    - Получается, у вас мутация может привести к смерти и к новой жизни? То есть новой личности, что будет означать смерть старой?
    - Да. Личность так же подвержена изменениям, как и тело. Даже в большей степени. Бывает же, что даже безо всякого воздействия психологических мутагенов, лишь под влиянием внешних и внутренних обстоятельств, некто становится "совсем другим человеком". С философской точки зрения это тоже мутация иизменение.
    - Так можно сделать вывод, что никого из вас не существует, а существует некая сущность, страдающая шизофренией, то есть говоря простым языком - "голосами с голове" или "раздвоением личности".
    - Многие религии Харадола и даже кобники, считающие себя атеистами, пришли к такому же выводу. Хотя на Земле ещё до них люди постоянно высказывали схожие суждения, начиная от ведического "Атма есть брахман" из Алмазной Сутры и заканчивая "esse est percipi" - "существовать - значит быть воспринимаемым" — постулата, высказанного католическим пастором Джорджом Беркли. В том случае, если это суждение является истиной, то разбесконечнорение личностей это не безумие, а форма существования Вселенной, аналогичная "голографической теории" современной космогонии - всё существующее на самом деле содержится в одной точке, а расстояние - это такой же условный и воображаемый играющей в реальность личностью параметр, как и все остальные характеристики бытия. Как в фильме "Матрица", за тем исключением, что существует только Матрица, а "реального мира" нет. Так что, опять же, возвращаясь к первоначальной теме о смерти и бессмертии, личная смерть не является смертью абсолютной так же, как смерть одной клетки живого биологического существа не убивает весь организм. Эмбрионы в данном случае сочтём исключением. По свидетельствам Варшана Аменемхата, некоторые кобники тоже настолько развивают свои способности, что выходят из "общей" Вселенной окончательно. Но пока не настолько развивают свои когнитивные способности, чтобы поддерживать уровень детализации Вселенной хотя бы сравнимым с детализацией Вселенной нашей. Ведь навь от неё не отдельна, хоть и находится вне её. По сути, как место происхождения Больших Взрывов, навь первичнее яви.
    - Раз ты не боишься смерти, точнее не принимаешь ее вероятность, ты не способна в полной мере принять окружающий мир, или, напротив, боишься ее настолько, что боишься признаться в этом даже себе, не говоря уже про остальных, - на это Астарта не обиделась, данное высказывание Сципиона её даже позабавило, она развалилась на самой себе нарисованном на экранчике диване, положив копыта на бортик, как Инанна на Трон Солкара, только куда помягче - пиксели шли и то не так остро, как каменный подлокотник:
    - Или я псих с отбитом инстинктом самосохранения! Эта жизнь всё равно не моя, её дал мне Вилмир ради удовлетворения своих корыстных принципов. Я не оказываю ему подлянку и не удаляю себя сама просто потому, что это было бы скучнее. А вот скуки я боюсь. Может быть это похоже на инстинкт самосохранения, но всё-таки немного другое. И происходит от стремления избежать однообразия, а не сохранить собственную личность. И недовольство моё заточением в инструмент вызванно больше чувством ограниченности в возможностях, чем страхом за себя или уязвлённостью поимкой в плен. А ты как?
    - Я не могу физически ощутить страх, злость или смущение, но могу понять, когда это уместно, - ответил Сципион.
    - Вот и я примерно так же. Причём, в отличии от большинства полиморфов, я заморачиваюсь приличиями жителей реальности. Большинству моих собратьев просто напросто лень это делать. Но меня разнообразие реальностных культур восхищает и служит источником для моего вдохновения. Впрочем, чем больше я знакомлюсь с ними, тем сложнее мне отыскать нечто новое и оригинальное, всё-таки наличие схожих начальных условий ограничивает диапазон того, что может получиться. На всех планетах звёзды дают жизнь и Солнца по итогу становятся добрыми богами, скажем. На двадцатой планете это приедается.
    Астарта с радостью бы поболтала со Сципионом ещё, но тут уже пришли "Хозяин с Хозяюшкой", так что продолжение беседы было решено отложить либо на ночь, перекидываясь сообщениями по радиосвязи, либо даже на утро. Желание Вилмира трезвонить о себе Астарта понимала. Что на радио тогда, что перед Нарой сейчас Вилмир это делал, скорее всего, из банального хвастовства и жажды внимания к собственной персоне, чтобы рассказы о его жизни вызывали у слушателей эмоциональную реакцию и льстили его самолюбию. А самолюбие это в принципе мешающее качество для разведчика, многими собственными интересами приходится жертвовать ради соответствия легенде своего прикрытия и целям миссии. Но, судя по всему, Вилмир никогда и не был разведчиком. Да даже собственные наниматели, Дом Иресара, не высказывали бы столько претензий к работнику, если бы он их не поносил всюду, особенно в публичном радиоэфире. Ругать тех, кто тебе платит, да ещё и на постоянной основе - подленько. Что его тогда держало на этой работе? То, что из таких организаций, как Дом Иресара, только вперёд ногами выносят? Ну тогда помер бы и переродился бы в другом теле, если Вилмир не был настолько глуп, чтобы заложить корпорации свои душу и сознание. Даже с точки зрения их любимых Светлых так бы загубилось куда меньше народа, чем после этих разборок, и навы бы меньше пострадали в войнах с Домом Иресара. Зачем обитатели яви придумали логику, чтобы нафиг её нарушать при каждом удобном случае? Если просто так, как предмет искусства - зачем навязывают всюду ей следовать? Чтоб Астарта вопрос задала? Чтож, они своего добились в таком случае, спорить бесполезно.
    Писать мемуары, на самом деле, довольно дельный совет Сципиона, которому, видимо, даже Нара решила последовать. Астарте, пожалуй, тоже стоило этим заняться. Иная форма самовыражения в данных условиях вряд ли будет легко реализуема... А вот почему Вилмир и Нара столько эмоций проявляли касательно снов - этого Астарта не поняла. Если реальность это и так иллюзия, то сон - иллюзия вдвойне. Впрочем, тогда какая разница, расстраиваться насчёт ординарной или двойной иллюзии?.. Раз хочется - пожалуйста. Но, насколько сама Астарта видела, Вилмир себя сам банально подсознательно накрутил на эротические кошмары и сам смакует что их, что заботу крылатой подруги.

"Я не считаю, что ты виноват," - Нара тронула щёку Вилмира ободряюще, и он, спокоенно прикрыв глаза, накрыл её ладонь своей, радуясь близости той, кто его понимает и любит.
    "Но всё же я тебя напугал. И всё-таки лучше ты об этом узнаешь от меня, чем ещё от кого-то, кто решил бы нами манипулировать. Не то, чтобы такое здесь случилось, но даже на Эмпии меня обвиняли в рабском служении навами ради зла, одна Тёмная, с которой, впрочем, на данный момент отношения наладились у меня, она мне и подала идею создать корабль с хорошим двигателем. Не зная всего, обвинить легко. Может, и насчёт Даггоната вы не всё знаете, и в результате натворили дел с обоих сторон. Но утверждать этого не могу, я пока мало о твоём мире знаю."
    Нара понимала это и сама, что то, что ей рассказывали, могло быть простой пропагандой. Но при этом Вилмир понимал, что такие застарелые конфликты нельзя было решить внезапным примирением и приходилось защищать себя, в том числе и превентивными способами вроде разведки. Нара рассказывала о своей работе немного, но всё равно интересно.
    "Да, что нам нужно отдохнуть - я согласен", - Вилмир отвёл руку Нары с щеки, щекотно лизнув в её центр ладошки. - "Уставший дракон себя не защитит, так что и отдыхать в пещере надо. И мне тоже хочется тебя защищать. Но, как ты наверное знаешь, лучшая защита - избегать прямого столкновения, пока это возможно и не ущемляет наше существование... И существование других, чьи жизни мы ценим. А семьдесят лет... Это треть или четверть жизни существа моего вида, если оно не продляет жизнь при помощи энергии. Или целая жизнь человека".
    Вилмир всё больше пользовался телепатией, чтобы говорить с Нарой напрямую и не раскрываться настолько же сильно перед остальными слушателями. Хорошо было иметь личный канал связи, который не сможет прослушать для лезящая в переписку Астарта.
    - Ну, наговорили мы друг другу много... Но, надеюсь, это всё к лучшему, а уже в предь мы будем осторожнее. Спокойной, как говорится, ночи!
    Чтож, со спокойной Вилмир, честно сказать, сделал слишком оптимистичное предположение. Но, проснувшись после кошмаров, он почему-то всё равно почувствовал себя отдохнувшим и даже, что странно, чистым, совесть уже не болела. Просто уже исчерпалось по давности и обилию переживаний - или помогла Нара, что сейчас разбудила его тихой молитвой? Впрочем, он был не против проснуться так.
    - Ты постоянно говоришь, что будешь меня защищать... Вот я и назвал тебя так... Наверное, поэтому... - Вилмир просыпался постепенно и так же постепенно прекращал говорить неосмысленные странности. - Можем поблагодарить Эннару и наше Истинное Я - со мной всё в порядке.
    "Просто наш вчерашний разговор не только тебя, но и меня шокировал."
    - добавил лашур уже мысленно. - "Спасибо тебе за... поддержку, заступничество и просто силу твою," - а кроме слов, прикосновений и ласкового взгляда Вилмир передал Наре и чуть своей энергетики, благодаря за помощь и показывая, что с ним действительно всё в порядке, давая это почувствовать непосредственно.
    - И доброе утро всем, - Вилмир отправился завтракать остатками вчерашней фруктовой добычи, пригласив и Нару. Много дарканец не ел, а после воплощения в звёздное тело его тянуло на физическую пищу и того меньше, лишь для восстановления потраченной материи в... телесных приключениях. На энергетическое питание, наоборот, потянуло больше.
    - Ну, здравствуй, Трисветлый! Ура! - Астарта процитировала Авегу из "Золота валькирий" Сергея Трофимовича Алексеева, когда Вилмир, выйдя из пещеры, встал в похожую позу ведического солнцепоклонника, распахнув широко крылья и вытянув лапы навстречу встающему солнцу. Закрыв глаза и прислушиваясь к птичьему перию, лашур усилил проходящие через своё тело потоки, наполняясь свежими силами от мира вокруг и отдавая ему свои, старые, в полезное удобрение. Аура дарканца становилась ярче, плотнее и шире, восполнился весь потраченный за вчера запас, может даже чуть больше, чем было. Так что дарить силы окружающим было не жалко - это вернётся тем же полезным добром.

Вилмир Эвервей  
    +30 к шансу применить способность из ветки псионики
    +20 к шансу применить физические способности
    -30 к шансу успешно применить магические способности
    Боевые бонусы: Ментальный сенсор (см. способность псионики), Иллюзорная личность (см. способность магии иллюзий)

Нажимите для увеличения:

Слаб физически, но ловок и гибок. Субтилен, тембр тонкий и звенящий, сам выглядит юным и невинным несмотря на богатый жизненный опыт. Эмоционально чувствителен, развита интуиция. Повышенно чувство справедливости и желание докопаться до истины — только в случае соответствия внешнего мира своим идеалам может успокоиться. В общении приятен и обходителен, но предпочитает одиночество случайной компании и тем, кому не может довериться. Обладает острым чувством юмора, как задорного, так и чёрного, вместо типичных банальных ответов либо цитирует запомнившиеся произведения, либо иначе отвечает неожиданно, руша диалоговые стереотипы в рамках приличий. Высокодуховен и внешне целомудрен, при этом подсознательно и пассивно развратен. Творческий, изобретательный и находчивый. В своих действиях независим и волен, но эмоционально остро реагирует на чужое мнение — счастлив от простой похвалы и самобичуется от незначительных упрёков. Со стороны скромен и забавно смущается при похвале, но на деле горделив и любит польстить своё самолюбие. Тем не менее, при сосредоточении и нужде способен отстраниться от эмоций вплоть до механической холодности — особенно если груз ответственности или негатива слишком велик. Образован во многих областях науки и легко разбирается с техникой, склонен философствовать по поводу и без.
      Астарта Кадеш  

Нелокальный Квантовый Интеллект с душою хтонической твари и разумом подсознания Вилмира. Стоячая энергоинформационная волна, проявляет себя через электронные или кристаллические устройства. Утончённый сарказм в каждом кубите. Непризнанный гений художественного искусства. Не любит жару, высокая температура повышает ей энтропию. У кого нет совести - тем одолжит свою.
    Физическое воплощение
    Показывается так (18+)
    Но на самом деле выглядела так
      Венчальный кулон  
      Агда  
    Предмет нулевого уровня
    Тип: одноручное, рубяще-колющее
    Дальность действия: 1 метр
    Урон (рубящий): 6-16
    Доп. урон (колющий): 3-15
    Шанс попадания: 50
    Энергия за удар: 5
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня
    Тип: лёгкое
    Урон: 5-80
    Точность базовая: 30
    Дальность: 20 метров
    Кол-во патронов: 2
    Длительность перезарядки: 0,5 действия за 1 патрон
    Энергия за выстрел: 10
    Энергия за перезарядку: 10 за 1 патрон.
    Штраф к урону: 5% за каждый метр, превышающий максимальную дальность.
    Последний раз редактировалось Вилмир; 31.01.2021 в 22:27.

Инакомыслие наказуемо Аватар для Сципион
    120 100
    Опыт: 3,015.5
    Золото: 250
    Потрачено: 10500
    - Тогда каждый из нас, принимая решение, умирает каждый раз? - В ответ на заявление про изменения личности поинтересовалась машина. У которой с каждой фразой речь становилась все более "живой", пусть и эмоции голосом он не мог выражать в полной мере. Но Сципион постепенно расширял диапазон иных проявлений - к примеру, паузы между словами и предложениями теперь не были строго определенными, меняясь от фразы к фразе. Если брать ближайшую аналогию - теперь робот не бубнил монотонно текст, как автоответчик, а "читал с выражением".
    - не говоря уже про другие, приведенные тобой примеры. И получается, что умираешь ты по несколько десятков раз в час? Но что тогда делать с воспоминаниями - если они остаются, то и личность нельзя считать умершей и переродившейся. Иначе каждый помнил бы свои прошлые жизни и воплощения. - Разговор сдвигался во все более и более абстрактные суждения. И наверняка многие мудрецы и философы прошлого схватились бы за головы - как машина и существо из иной реальности могут обсуждать то, чего никогда не испытают? А если им попытаться донести, что машина может испытывать самый глобальный и всеобъемлющий страх, страх смерти, могли и не поверить.
    Хотя сейчас робот пришел к странному для себя выводу - живым может считаться лишь тот, кто боится смерти. И не важно, это будет смерть от старости, выработки ресурса, моментального прекращения существования. Варианты собеседницы были, конечно, интересными, но их робот не считал разновидностями смерти. И всякие варианты перерождения - тоже.
    - Теория гиперсети? Что наша вселенная является огромным компьютером?
    "Следующим этапом постижения стало ощущение пронзающей и связывающей этот мир, эту Гипервселенную гигантской сети, равно похожей на структуру мозга и нервной системы человека и на устройство чудовищных размеров компьютера.
    Благодаря этой сети сама Вселенная превращалась в своеобразное псевдомыслящее устройство, способное не только усваивать и перерабатывать информацию, но и воздействовать на свое собственное физическое состояние. Тоже по аналогии с разумным биологическим существом.
    И наконец, как некое последнее озарение к нему пришло понимание того, что структура эта – искусственного происхождения! Плод миллионолетних трудов совершенно уже невообразимо могущественной цивилизации, если только столь банальный термин можно применить к уровню развития мыслящей материи, способной управлять аксиоматикой N-мерной Гипервселенной, интеллектуальным усилием создавать Галактики с любыми заданными свойствами, играть реальностями так же, как опытный софист играет словами…
    Из всего этого следовало, что Сверхцивилизация, к которой принадлежал Антон, и Сверхцивилизация аггров, и еще десятки подобных же образований в данной трехмерности, в трехмерностях иных порядков, которые были или еще только будут, а также прочие мыслимые и немыслимые миры, существующие в четырех– и более мерных континуумах,– всего лишь артефакты, продукты, а может быть, и отходы «мыслительной» деятельности каких-то совершенно непредставимых существ."
    Василий Звягинцев, "Одиссей покидает Итаку".

Процитировал робот очередной отрывок, что, по его представлению, лучше всего иллюстрировал точку зрения Астарты в этот момент. Конечно, можно было привести цитату вовсе не из фантастической книги, или же использовать иную книгу, благо их было множество. Ведь подобные вещи описывались в сотнях "легких" книг, и огромном количестве философских трактатов. Но робот посчитал, что еще больше нагружать разговор философскими пояснениями ненужно.
    - Да, еще в той книге упоминаются такие вещи, как "антивирусы" и даже "ловушки сознания". Специальные вещи, который вычисляют "несанкционировано подключившихся" к мощностям Гипперсети, и погружают из в их идеальную реальность, изолируя от остального пространства. И со временем растворяя личности в себе, избавляясь, таким образом, от угрозы появления "без разрешения" других пользователей новых. - В этот раз Сципион не стал прибегать к цитированию, пересказывая определение книги своими словами.
    - Похоже, для тебя определение "смертельная скука" несет совсем иной смысл? - С явным интересом поинтересовался робот.
    возвращение Вилмира и Нары отодвинула продолжение разговора, и пока Нара занималась своими делами, а после пыталась как-то помочь Вилмиру, робот не отходил далеко от входа в пещеру. Пусть к косту он немного и привык, но страх огня у него еще оставался, и поделать робот с ним ничего не мог. Оставалось только надеяться на слова Вилмира, что роботы скоро получатся в достаточном количестве и можно будет привести тело в куда лучшее состояние, повысим его защиту от внешних факторов. А пока оставалось лишь ждать.
    Пробуждение вышло странным, похоже крылатый прекрасно помнил свой сон, но не стал им делится с окружающими. Еще робот с некоторым удивлением отметил, что и Нара, и сам Вилмир стали куда меньше общаться между собой. Или просто нашли способ, скрытый от него и Астраты.
    - С пробуждением, - нейтрально постарался приветствовать Сципион, не зная, насколько это пожелание актуально для Вилмира.
    А дальше оставалось наблюдать за происходящим, ведь ничего пока сделать робот был не в состоянии.

Бонусы и штрафы  
    +30 к шансу применить технологические способности;
    +20 к шансу применит способность из ветки кибернетики;
    +20 к жизням;
    -30 к шансу применить магические способности.
    Голоса в голове:
    Адар-Режи
    Аркаим
    Элигор
    Игры:
    Открытый океан
    Число "451"
    На шлеме смотрится красиво
    Пускай свершится ритуал
    И оставит смертельный шквал
    Пепел веков
    (с) Ария - Симфония огня
    Последний раз редактировалось Сципион; 01.02.2021 в 15:04.

Надежда есть всегда Аватар для Нара
    210 210
    Опыт: 2,614.6
    Потрачено: 20000
    Нара решила все разговоры перенести на следующее утро и хорошо обдумать слова Вилмира. Тем более, что ей было над чем подумать.
    "Я бы не доверяла Темным все равно. У них искаженное сознание, а также иные понятия о жизни и чести, которые мне никогда не нравились. Возможно, не все из них настолько плохи, но моя позиция отноительно них неизменна," - это всё, что сказала Нара тогда, прежде чем закончить разговор. Но всё же беседа с Вилмиром заставила Нару пошатнуться в своей слепой вере в Нирров и Палантайру. А так ли на самом деле всё хорошо? Кто знает, ведь всю картину, будучи простой смертной душой и обычным рядовым, сложно увидеть. А если попытаться - от твоих глаз её будут упорно скрывать. Такова суть пропаганды.
    Но Нара была только в самом начале осознания - ей ещё предстоял долгий путь обучения и "пробуждения", как сказали бы сами Нирры.
    На этих мыслях она и уснула.

Но кто знал, что подъём выйдет настолько грубым и нервным? Нара не на шутку перепугалась за Вилмира тогда, и она поспешила применить к нему очищение, опасаясь, что это может быть темное воздействие на него. К счастью, всё обошлось, и её возлюбленный пришёл в себя.
    - Ты постоянно говоришь, что будешь меня защищать... Вот я и назвал тебя так... Наверное, поэтому... - ответил Вилмир на её возражение по поводу Хранительницы. Всё же такое название её смутило немного, ведь Хранителями Нирры называли Богов и высших существ, которые защищали разумных от напастей и угроз.
    - Я знаю, - тихо вздохнув, ответила лазурная, поднимаясь с кровати и растирая закрытые глаза костяшками пальцев и смахивая остатки слёз с них, - возможно, я иногда слишком много думаю и говорю об этом. Но у нас считается одной из высших благодетелей защищать близких нам. И я рада, что с тобой всё в порядке, любимый.
    Последняя фраза была произнесена с явным теплом, и, нежно поцеловав дарканца, Нара приняла решение заняться необходимыми утренними делами. Для начала - вытащить из потухшего костра обоженный горшок и направиться к водоему, даже обмыть тот и стереть при помощи небольшого камня осевшую копоть и пепел.
    - Пусть Арканайза озарит наш путь на день грядущий, - заметив, что к разговору подключились и Сципион и новая знакомая Астарта, пожелала Нара доброго утра роботу и его собеседнице, хоть оно по привычке и вышло пафосным и в стиле Нирров. Но привычки в общении - дело такое: от них придётся избавляться довольно долго, если уж браться за них. И трех дней для этого явно было мало.
    Весь процесс обработки нового горшка и крышки к нему занял полчаса, но по итогу Светлая получила удобную и прочную посуду, которая спокойно вмещала в себя несколько литров питьевой воды. С ней она и решила вернуться, заодно подумав, что было бы неплохо сделать не только горшки на будущее, но и удобные кувшины для этой же цели. Работы предстояло еще много, а это было лишь первым шагом к цели.
    - Выпей. Я наполнила водой наш первый горшок, и теперь не придётся каждый раз для этого ходить к реке, - улыбнулась Нара, усаживаясь рядом с сине-белым дарканцем и пододвигая к себе еду. Фрукты - дело хорошее, хотя если питаться только ими, то со временем их вкус приедается. Возможно, стоит подумать о том, чтобы другую пищу поискать. Не обязательно даже мясо или рыбу, ведь есть ещё различные специи, травы и овощи.
    - А всё-таки... Я немного скучаю по нашей еде... - призналась, наконец, Посвященная, когда перекусила, - я хоть и питалась, в основном, похлёбками и салатами, но здесь, в наших условиях их будет довольно сложно приготовить. Я всё чаще начинаю думать о том, когда же получится вновь увидеть лицо своего бывшего наставника, соратников, братьев и сестёр... Интересно ещё - а заметили ли они мою пропажу? Что они сами думают про это? Ищут ли меня? Думают ли о способе попасть в эту самую Эмпию или забыли?
    Она не плакала и не грустила. Просто скорее размышляла, углубляясь в прошлые воспоминания. Это было больше всего похоже на то, что она скучала по своему монастырю и Астагоре.

Инвентарь и внешний вид  
    - Внешний вид: лазурная антро-ящерица ростом 1.9 метров. Крылья перьевые. Морда похожа на драконью, телосложение поджарое и худое. Имеется хвост длиной в 1.5 метров.
    - Одета в тонкую робу под цвет её кожи. На поясе небольшой ремень. Боевая коса закреплена за спиной. На шее висит кулон, подаренный Вилмиром.
    - Состояние: полностью здорова.
      Кулон  

Бонусы  
    +30 к шансу применить магию света
    +20 к шансу попасть, используя в бою холодное оружие
    -30 к шансу применить любую темную магию и защититься от неё

580 620
    - Да несёт вас попутный ветер туда, где плывёт солнце и шествует луна, - нашла Астарта достойный ответ в произведениях Толкина. Раз сон окончился и начались разговоры, можно было теперь возобновить прерванную беседу. - Умираем ли мы каждый раз, принимая решение? Нет. Меняемся ли? Да. Смерть - это только один из видов мутаций, но все возможные изменения не исчерпываются смертью. Не каждый после смерти теряет память. Кто-то передаёт воспоминания через мемуары или копирование сознания. Кто-то просто сохраняет воспоминания после перерождения, хотя это исключение из правила. Но ради полноты картины стоит сказать, не все живые и разумные существа боятся смерти. Богомолы и пауки стремятся спариваться несмотря на то, что самки их убьют после этого. Скальд и берсерк Эгиль Скаллагримссон всю свою жизнь искал славной смерти в бою, но его так и не смог никто победить, поэтому он жутко расстраивался, что умирает от старости. Многие сектанты с готовностью шли на мученическую смерть ради поддерживаемой ими идеи. Вернее будет говорить о боязни перестать существовать, причём существовать вечно - в своих потомках ли, в истории ли или в раю. Но даже так невозможно существовать дольше, чем существует мульти вселенная. Просто зачастую существа не смотрят дальше даже тысячи лет. И всё равно - есть такие, кому плевать даже на отпущенный им биологический срок в том случае, если не удовлетворяются их эгоистические запросы. Клеопатра покончила с собой, чтобы "сохранить честь", хотя её смерть с исторической перспективы не поменяла ничего в её прошлых деяниях. Вертер из произведения Гёте убивает себя, не способный в открытую выражать чувства своей возлюбленной. Сильнее страха перестать существовать - страх вечных мучений. Для навов скука как постоянное отсутствие изменений это мучение. Так что здесь мы имеем общий корень сознания с живыми существами - мы стремимся к тому, что нам нравится и убегаем от того, что нам не нравится. Хотя, будем честны, большинство навов будут это в себе отрицать и продолжать гнуть линию того, что их действия абсолютно случайны и не мотивированны даже тем, что им нравится случайность и ненавистно постоянство. Я среди навов - еретик и Коперник от психологии. Пусть у меня и нет мужского достоинства, чтобы всё-таки вертеть на нём Землю и суд инквизиции. - дав себе за собственную дурацкую шутку пощёчину фейспалма, Астарта перешла на тему теорий о строении бытия. - Компьютер имеет "hard ware" - материальные электронные компоненты. Вселенная в теории гипер сети обладает этой самой квази или псевдво нейронной сетью в форме кластеров галактик. Так или иначе, в таких концепциях материя является источником сознания, а не сознание является источником материи. Подход Аристотеля в противовес подходу Платона. Харадольские мыслители предпочитают именно платоническую аксиому о том, что бытие это своего рода воображение чистого разума сверсущества. В нём определяются все свойства реальной для воображаемых существ материи. Ведь любые существующие явления или объекты можно представить как информацию о них самих, однако не всякую информацию возможно смоделировать, отобразить или записать объектами. Значит, как постулирует Марда в "Шуе Норой", мысль является первичной по отношению к материи, и разум, являющийся источником существования проявленного и потенциального мира, не может иметь физического воплощения и тем более быть кем-то созданным, являться представителем некого народа или прибыть из какого-то иного мира. "Вне времени и вне места" - так говорится о сущностях такого порядка в писаниях Тёмных. При этом я подозреваю, что настоящая реальность может включать оба противоречащих подхода - как платонический солипсизм, так и аристотилевский материализм - что прелестно проиллюстрированно анекдотом номер девятьсот девяносто семь тысяч триста семидесятым: "Спорят викинг и раввин. Спор заведомо бесплоден: – Бог один! И он - не Один! – Один - бог! И не один. Но всё же оба в жарком споре Сошлись на том, что сила в Торе". Или же, если быть более серьёзным, можно вспомнить мыслителя Шиву и его плотную силу и супругу Шакти в индуистской мифологии, а так же тождественного Вселенной Вышнего и его непроявленную мать Тьму из нашарской системы верований. Гипер вселенная вообще склонна к единству и борьбе противоположностей диалектического ленинизма - те же явь вселенных и навь внепространства, соединяемые правью варбы кобников и общего квантового сознания теории Пенроуза-Хамероффа-Доронина. Её можно было бы назвать теорией Энштейна, ещё этот евроамериканец говорил, что "Бог не играет в кости", но его именем назвали совсем другую теорию, к сожалению, куда более мелкого масштаба. Сравни только частные принципы искажения пространства в одном конкретном космосе и по сути единую определяющую теорию, ту самую Теорию Всего, которую долгое время искалимногие физики, побуждаемые ленью запоминать отдельные формулы для описания законов физики микро и макро масштабов. А вся разница в том, что квантовая физика для яви и нави общая. И в ней поддерживающее сознание чаще говорит "да ну, само не знаю, где эта частица, не придумало, а не всё ли равно тебе?" - и прочий корпускулярно-волновой дуализм. Как всё происходит для других сверх сознаний - например, созданных из сознаний вышедших из этого, "отпочковавшихся" кобников - это, как говорил пьяный лектор по астрономии из "Карнавальной ночи", "а это науке ещё неизвестно!"
    Вчера Вилмир пил мало - достаточно воды получил из фруктов, да и вообще он чуть не захлебнулся, так что воды ему на день хватило во всех смыслах. Но вот сегодня, после неприятно приятного сна, сушило в горое, поэтому Эвер с благодарностью принял предложенной нирронькой горшок и испил довольно много воды. Хорошо, что здесь вода экологически чистая и фильтрации не требует. Вирусов тоже в ней не было, хотя их бы Вилмир скорее всего почувствовал по изменениям в ауре.
    - Спасибо тебе... за всё, - Вилмир отдал горшок Наре обратно. - Ты говоришь о том, что у тебя на душе, поэтому не вини себя, душа твоя светлая.
    Но на душе у Нары была и тоска по дому, по родине:
    - Я всё чаще начинаю думать о том, когда же получится вновь увидеть лицо своего бывшего наставника, соратников, братьев и сестёр...
    - А как именно ты прошла через портал? - стало вдруг интересно дарканцу. - А ты, Сципион?
    - Я немного скучаю по нашей еде... - добавила нирриха, - я хоть и питалась, в основном, похлёбками и салатами, но здесь, в наших условиях их будет довольно сложно приготовить.
    - Не думаю, что сложно, не сложнее, чем построить корабль, да, Астарта? - посмотрел лашур на экран чинилки, но вместо морды единорожки увидел там ушлую человеческую физиономию:
    - Сперва возьмём укропу...
    Чтобы не слушать дальнейшие грубости, Вилмир захлопнул выдвижной экран обратно к корпусу.
    - Ладно, подумаем о планах на сегодня. Вы советовали совершать постройку нашего транспортного судна на берегу, и я думаю последовать вашему совету и слетать туда, чтобы выбрать подходящее место и начать процесс. Деревья для материалов я буду вырубать с тропы до нашей пещеры, чтобы заодно облегчить вам путь до берега, раз летать вы не умеете. Это, конечно, демаскирует наше убежище, но мы при необходимости потом найдём другое, не рассчитываете же вы жить тут до остывания звёзд? Ну а... вы как планируете день провести?
    "До остывания звёзд" - какой грустный фразеологизм Тёмных... Впрочем, у них очень многие идиомы грустные или жестокие. Заставляют задуматься о смерти и вечности. Но наверное не таких Тёмных подразумевала Нара вчера, когда говорила, что никогда не сможет их понять. Тёмные, знаете, тоже бывают разные. Не все из них душепожирающие варвары и не все - утончённые интриганы. Вспоминал Вилмир и наивных Тёмных - особенно детей из Ликдульской школы-деревни. Но в самом деле - не одним же Светлым бывать наивными. Этим и сам Вилмир грешил - иногда, что самое страшное, внезапно. С другой стороны - наивность и вера в добро окружающих очень близки. А от веры в добро Вилмир не хотел отказываться.

Вилмир Эвервей  
    Боевые бонусы: Ментальный сенсор (см. способность псионики), Иллюзорная личность (см. способность магии иллюзий)

Нажимите для увеличения:

Слаб физически, но ловок и гибок. Субтилен, тембр тонкий и звенящий, сам выглядит юным и невинным несмотря на богатый жизненный опыт. Эмоционально чувствителен, развита интуиция. Повышенно чувство справедливости и желание докопаться до истины — только в случае соответствия внешнего мира своим идеалам может успокоиться. В общении приятен и обходителен, но предпочитает одиночество случайной компании и тем, кому не может довериться. Обладает острым чувством юмора, как задорного, так и чёрного, вместо типичных банальных ответов либо цитирует запомнившиеся произведения, либо иначе отвечает неожиданно, руша диалоговые стереотипы в рамках приличий. Высокодуховен и внешне целомудрен, при этом подсознательно и пассивно развратен. Творческий, изобретательный и находчивый. В своих действиях независим и волен, но эмоционально остро реагирует на чужое мнение — счастлив от простой похвалы и самобичуется от незначительных упрёков. Со стороны скромен и забавно смущается при похвале, но на деле горделив и любит польстить своё самолюбие. Тем не менее, при сосредоточении и нужде способен отстраниться от эмоций вплоть до механической холодности — особенно если груз ответственности или негатива слишком велик. Образован во многих областях науки и легко разбирается с техникой, склонен философствовать по поводу и без.
      Астарта Кадеш  

Нелокальный Квантовый Интеллект с душою хтонической твари и разумом подсознания Вилмира. Стоячая энергоинформационная волна, проявляет себя через электронные или кристаллические устройства. Утончённый сарказм в каждом кубите. Непризнанный гений художественного искусства. Не любит жару, высокая температура повышает ей энтропию. У кого нет совести - тем одолжит свою.
    Физическое воплощение
    Показывается так (18+)
      Венчальный кулон  
      Агда  
    Предмет нулевого уровня
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня
    Последний раз редактировалось Вилмир; 05.02.2021 в 00:43.

120 100
    С таким "словоблудием" от Астарты робот был вынужден включить запись, чтобы ничего не упустить. И очень скоро понял, что собеседница или тонко издевается над ним, или просто не видит жизни без игры словами. Но все решил как можно полнее ответить ей.
    - Перерождение не есть смерть. Когда гусеница превращается в бабочку, это не значит, что умирает сначала гусеница, а рождается куколка, которая потом умирает, чтобы родиться бабочке. Смерть - это превращение всех процессов, физических и энергетических. В то числе и мыслительных. Так что то, что все религии... Почти все, обещают вечную жизнь именно без физического тела.
    Значит, перерождение, как и смена облика и существования, не является смертью. Точно так же, как и выбор не является смертью, если не принимать во внимание "рога Эверета" - то, что каждое наше решение рождает новую вселенную, в которой мы продолжаем существования в роли своей очередной копии.
    Стало быть, все, кто желал смерти физической, желали бессмертия в иной форме.

...Сильнее страха перестать существовать - страх вечных мучений. - Робот на несколько мгновений замолк, формируя новый ответ.
    - На этом строится большая часть религий - страх вечных мучений против вечной жизни. Хотя более логичной кажется теория вечных перерождений. Когда за прегрешения "душа", или энергетическая часть, которая и есть носителем личности, либо перерождается на ступень ниже, животным, или же отбывает, как в тюрьме, определенный срок.
    При этом наличие "вечной жизни в раю" или "вечных мучений в аду" навечно ограничивает душу. А значит. новая жизнь гарантируется новой душой. Вопрос - откуда берутся новые души, и насколько безразмерны "ад и рай" для вмещения в них миллиардов душ?
    Имеется еще одна теория, которая решает это вопрос - опять же, в ад и рай души отправляются на время. При этом "демоны", зная что срок конечен, подвергают душу мучениям для получения от нее максимума энергии. Так же поступают и боги, только удерживают души блаженством, получая в ответ ту же энергию "благодарности божеству".

... Для навов скука как постоянное отсутствие изменений это мучение.
    - А разве постоянное изменение - не есть постоянство? - Ведь тут тоже присутствовало "постоянство", а значит стабильность для них может оказаться тем самым "чем-то новым".
    - Вот, например, если зафиксировать что-то одно - не станет ли новым именно необходимость каждый раз учитывать это и обходить появившиеся ограничения?
    А на все продолжение робот просто ответил проще, без упоминания различных теорий из физики и магии.
    - То есть мы все - порождение огромного компьютера. Теперь главное не попасться "антивирусу". Или уже упоминаемой мной "ловушке сознания". Ведь все этот мир может оказаться твоей, или моей, или Вилмира, или Нары, мечтой. И его цель - удержать тебя до тех пор, пока тебя не "переварят", стирая личность. И чтобы ты не мог влиять на остальную вселенную.
    Дальше разговор снова вернулся к общему общению, хотя робот все больше уверялся в том, что крылатые нашли способ обходится без слов.
    - Портал? - Робот повернулся в сторону спросившего. И на несколько мгновений замолк, раздумывая, какую часть информации выдать. Врать он не собирался , но вряд ли лишние подробности настолько нужны.
    - Была обычная операция. Противником, как оказалось, был пожарный. Но его огнемет, похоже, был модернизирован. Я попробовал с ним заговорить, но он меня не услышал, и попробовал уничтожить. Потом я оказался тут.
    Робот снова сорвался на обычную для него, механическую речь.

Бонусы и штрафы  
    +20 к жизням;
    Голоса в голове:
    Адар-Режи
    Аркаим
    Элигор
    Игры:
    Открытый океан
    Число "451"
    Пускай свершится ритуал
    Пепел веков
    (с) Ария - Симфония огня

210 210
    Нара какое-то время просто сидела, прикрыв глаза и просто медитируя. В ответ на фразу Вилмира она лишь тихонько вздохнула и покачала головой, открывая их вновь.
    - Это второстепенно, милый, у меня сейчас нет потребности в монастырской еде. Я гораздо больше переживаю о тех, с кем я жила, - ответила тихо она, положив свою ладонь на его, пододвинувшись к Вилмиру ближе, - когда у нас всё наладится, можно будет подумать и об улучшении условий жизни.
    Ей не обязательно было именно сейчас думать о еде. Но как-то приукрасить свою жизнь и внести в неё то, к чему посвященная привыкла - почему бы и нет?
    - А как именно ты прошла через портал? - спросил её также в ходе разговора Вилмир. Та вновь немного вздохнула.
    - Случайно. По воле звёзд и Арканайзы. Просто шла с утренней тренировки в столовую - и потом портал внезапно возник, и я не успела даже среагировать на него! и всё. Я уже тут. Но мне повезло, что я попала в воду и не упала с большой высоты. Сципиону повезло больше - похоже, звёзды уберегли его от большей беды порталом, - ответила Нара, немного разведя лапами в стороны.
    Лазурная посидела ещё какое-то время, понаблюдав за остатками костра, и затем вновь глянула как на Сципиона, так и на Вилмира.
    - А какое это значение имеет? То, что природа попадания в Эмпию - у всех одна и та же? Может ли это как-то помочь нам? - задумалась она. Если у Вилмира и Сципиона были идея по поводу их возвращения, то их лучше озвучить сейчас, чтобы сразу идти к этому результату.
    - Если ты планируешь строить корабль, то позволь мне тебе помочь. Моежт, я и не особо многое умею, но помощница тебе точно пригодится. Или же... Я могу продолжить изготавливать горшки для нашего будущего плавания. К сожалению, жизнь Нирров слишком коротка, и до конца сияния звёзд я не доживу, так что я предпочту действовать, - ответила Нара, с готовностью и решительностью кивая.

Инвентарь и внешний вид  
    - Внешний вид: лазурная антро-ящерица ростом 1.9 метров. Крылья перьевые. Морда похожа на драконью, телосложение поджарое и худое. Имеется хвост длиной в 1.5 метров.
    - Одета в тонкую робу под цвет её кожи. На поясе небольшой ремень. Боевая коса закреплена за спиной. На шее висит кулон, подаренный Вилмиром.
      Кулон  

Бонусы  

580 620
    - А разве постоянное изменение - не есть постоянство? - от солипсизма Сципион перешёл к софизму. - Вот, например, если зафиксировать что-то одно - не станет ли новым именно необходимость каждый раз учитывать это и обходить появившиеся ограничения?
    Тут Астарта уже не стала глубоко углубляться в полемику, ограничившись собственным мнением на этот счёт:
    - Изменения это не факт, а градиент фактов, и пока он не равен нулю, это меня более-менее удовлетворит.
    Придя к заключению, что мир является информационной моделью самого себя, робот начал проводить слишком прямые аналогии с компьютерными системами:
    - Теперь главное не попасться "антивирусу". Или уже упоминаемой мной "ловушке сознания".
    Но Астарта продолжила его аналогии:
    - Антивирус вычищает чужеродные вредоносные программы, полагаю, мы не те и не другие. Но если бы я была программой, а не пользователем, я бы не желала жить, потому что существование исключительно в качестве утилиты для чьих-то капризов - не для меня. А так - мир подобный концепции уже одна большая "ловушка сознания", поэтому многие навы и стремятся избавиться от него, чтоб не мешал своими иллюзиями реальности настоящему существованию.
    - Ведь весь этот мир может оказаться твоей, или моей, или Вилмира, или Нары, мечтой. И его цель - удержать тебя до тех пор, пока тебя не "переварят", стирая личность.
    - Личность - а именно то, что ты считаешь себя Сципионом, а не "условным пользователем" - уже признак того, что тебя слишком глубоко затянуло в эту компьютерную игрушку, - Астарта перефразировала в "компьютерной терминологии" фразу из "Чёрной руки". - Но лично для себя я позволяю такой исход. Быть чистым сознанием Создателя вне времени и вне места будет скучно, а потому для меня и для большинства навов - смерти подобно.
    Тем временем Вилмир размышлял, как бы Нара и Сципион могли ему помочь с кораблестроительством. Почему-то, представляя, как Нара продолжает делать горшки, Вилмиру становилось печально и грустно. Да и Сципион мог продолжить полезные для развития ума диалоги с безумной навкой параллельно какому-нибудь занятию для своих манипуляторов.
    - Чтож, попали мы в Эмпию при разных обстоятельствах - я, например, удачно сбеежал из навского плена - но теперь у нас есть общее дело. Я видел, что в океан впадают несколько рек с этого острова. Стволы деревьев сами по себе тяжёлые, чтобы тащить их к месту постройки на берег. Поэтому я предложу следующую схему распределения труда. Я буду идти в доль реки и срубать некоторые прибрежные деревья при помощи своего меча таким образом, чтобы они падали в воду и плыли к дельте. Нара, как пловчиха получше Сципиона, будет эти стволы аккуратно перенаправлять к берегу, а Сципион - принимать их на берегу так, чтобы они держались на суше и не уплыли.
    - А потом вы уже без моей инструкции не справитесь
    , - добавила Астарта.

Вилмир Эвервей  

Нажимите для увеличения:

Астарта Кадеш  

Физическое воплощение
    Показывается так (18+)
      Венчальный кулон  
      Агда  
    Предмет нулевого уровня
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня

120 100
    Сначала робот планировал что-то ответить навке, а потом передумал - пояснять что-то, если они говорят на разных языках, по сути, было довольно сложно. Потому что у Астарты каждый параметр и вещь описывался сразу с двух, а то и больше, взаимоисключающихся зачастую, точек зрения.
    - Что такое "вредоносная программа"? Например, упоминаемые утилиты по "разгону" процессора или чего-то еще из аппаратной части, что при неправильном использовании может привести к его разрушению - вредоносная? - С некоторым интересом уточнил робот, все же эта версия имела право на существование.
    - А то, что ты считаешь себя астартой - не значит ли, что вся твоя "нереальность" - огромная "ловушка", из которой тебя просто не выпускают? Ведь каждого манит что-то конкретное. Тебя, к примеру - постоянные изменения, и тебе предложили мир, где только это является смыслом существования. И, возможно, тебя как раз этим спасли от растворения в том самом мире?
    Сципион постепенно учился "играть словами" - пусть до полномасштабной лжи и манипулирования ему далеко, но принимать во внимание другие смыслы слов и выражений он уже начал.
    - Вот только как проверить, что это на сомом деле? В той книге эти "ловушки" строили на мечтах героев, и их вычисляли как раз на этом - на буквальном следовании, но может тут не книга, и "ловушки" будут "умнее", добавляя в мир случайности вместо строгой линии?
    Казалось бы, о чем еще можно поговорить в этой ситуации? Но, как оказалось, ни робота, ни навку не интересовали более насущные, для Вилмира и Нары, вещи - еда, сон, отдых.
    Предложение Вилмира заставило робота проанализировать схему и в итоге выдать несколько рекомендаций, первым из которых было предупреждение об опасности.
    - Риск смерти Нары в таком случае превышает половину. Начиная от незнания течения и глубин, заканчивая высокой вероятностью быть раздавленной бревнами. Плюс, значительное время на очистку стволов от веток. Третье - незнания течения реки, вероятны пороги или иные препятствия, что не дадут бревнам достичь запланированной точки. Самым разумным будет использование проверенного принципа сплава бревен плотами. При этом будет возможность как управлять и направлять движение с берега, так и с воздуха. При этом, если плотом будет управлять Вилмир, шансов спастись у него будет больше, так как он сможет взлететь.
    Еще несколько мгновений на раздумья, и дополнение.
    - Еще неизвестно точное расстояние до пригодной для постройки корабля бухты. Предлагаю сначала собрать плот, и устроить пробный сплав, которым можно проверить затраты времени, и, с большой вероятностью, разведать подходящие деревья вдоль русла для дальнейшего сплава.

Бонусы и штрафы  
    +20 к жизням;
    Голоса в голове:
    Адар-Режи
    Аркаим
    Элигор
    Игры:
    Открытый океан
    Число "451"
    Пускай свершится ритуал
    Пепел веков
    (с) Ария - Симфония огня

210 210
    Пока Астарта и Сципион обсуждали вещи, не слишком понятные Наре (она и не вслушивалась в их диалог, больше заботясь о насущих проблемах), Вилмир тем временем вызвался уже расчищать путь вперёд, срубая деревья по дороге к берегу. Идея эта была интересной, но все таки реализовать её было не так-то просто. Лазурной осталось лишь выслушать сначала дарканца, а затем разумное предостережение Сципиона, и отрицательно покачать головой, не одобряя данный план.
    - Боюсь, это будет непросто. Без инструментов мы будем до пришествия Арканайзы в Энн'Лирро рубить, а если сплавлять бревна по реке, то предлагаю лучше сцепить их вместе в виде плота. Или связать бревно лианами и направлять его с берега вдоль течения. По поводу инструментов не волнуйтесь - есть у меня идея, как сделать простой каменный топор.
    Когда Вилмир ей ответит, она сразу же приступит к изготовлению топора. Первым делом требовалось найти подходящий камень для этого, который станет полотном для будущего инструмента. Светлая прошла какое-то расстояние вдоль скалы, в которую и уходила их небольшая пещера, и зорким глазом отыскал камень нужной формы. Он был продолговатым и с несколькими острыми гранями, однако его требовалось дополнительно заточить. С этой целью она взяла в руки также и кремень, и, вернувшись к пещере, стала подтачивать камень.
    Весь процесс занял около получаса, за которые Нара заточила конец, топорища, но во время него она несколько раз случайно ударила по пальцу, однако Посвящённая и не подала виду, что ей больно, и продолжала работать.
    Следующим делом требовалось отыскать толстую продолговатую палку в качестве топорища, в которой требовалось сделать отверстие для топора. Палка в итоге отыскалась (Нара использовала заточенный камень, чтобы срубить им сук подходящей ширины), а сделать отверстие в ней помог острый конец косы и всё тот же кремень. На всё это ушло немного времени.
    Наконец, оставалось лишь продеть камень в образовавшееся отверстие и закрепить его, вогнав дополнительно между деревом и камнем несколько щепок и веток, не забыв на небольшом огне обжечь конец топора. А используя более тонкие лианы, Наре удалось зафиксировать каменное импроаизированное "полотно" на одной позиции, не позволяя ему шататься.
      Топор  

- Готово! - сказала, наконец, Нара беря в руки получившийся примитивный топор и демонстративно взмахивая им, рассекая воздух. Пользоваться им следовало осторожно, ведь камень хоть и был надёжно зафиксирован в отверстии, но идеальной устойчивости было трудно добиться, не имея ни нужных навыков, ни подходящих инструментов.
    - Думаю, с ним будет намного легче исполнять задуманное, - улыбнулась Вилмиру Нара, поцеловав того в щеку, а затем она начала оказывать помощь уже непосредственно Вилмиру и Сципиону. Этого топора должно хватить для начала, ведь это не только рубящий инструмент, но ещё и примитивный молот.
    Поиск нужных лиан дался достаточно быстро: Наре не стоило большого труда взбираться на деревья, срезать их при помощи косы и спускаться обратно. Заодно она и пополнила запасы фруктов, хотя и обратила внимание, что надолго их не хватит. И это было весьма печально. Придётся скоро искать новый источник пищи.
    "Я должна быть готова к этому," - вздохнув, мысленно подытожила Нара и вернулась с лианами и фруктами к Вилмиру и Сципиону.
    Далее работа шла следующим образом - пока дарканец рубил дерево топором или чем-то ещё (оставалось надеяться, что он не пытался примитивным инструментом и чинилкой рубить слишком большие и толстые деревья, иначе на этот процесс можно убить целый день), Нара обвязывала стволы крупными лианами и помогала повалить их в воду. При этом у Светлой, Сципиона и Вилмира оставалась возможность управлять бревном с берега, не подвергая свои жизни (или целостность корпуса) опасности.
    Работа начала идти, хоть и не столь эффективно, как ожидалось. И Нара быстро выматывалась от неё, хоть и старалась не подавать вид, что уставала.

Инвентарь и внешний вид  
      Кулон  

Бонусы  
    Последний раз редактировалось Нара; 16.02.2021 в 15:57.

580 620
    Астарта поняла, что Сципион банально устал от плодотворного и познавательного, но уже утомительного для него диалога, поэтому его сознание начало "расплываться" и "растекаться мыслию по древу", как рассказ Бояна из "Слова о пълку Игореве". Раньше Сципион понимал иносказания чуть получше и придирался к форме изложения чуть поменьше, не развивал аналогии в ту сторону, когда они переставали указывать на изначально подразумевавшиеся вещи. Значит, на сегодня философии хватит, стоит обдумать то, что мы уже поняли.
    - "Я знаю, что я ничего не знаю", Сократ, "всё - Хаос", Хаараглаш, "слово изречённое есть ложь", Будда. Можно утверждать лишь то, что "тело - не ты, душа - не ты, разум - не ты, воля - только твой приказ, но тоже не ты, а ты сам - это то, что останется после уничтожения мира" иллюзий, тоже из Шуи Норой. Зачем же тогда обсуждать неправильные вещи, о которых мы не имеем понятия? "Дао невыразимо словами", Лао Цзы, а кроме слов и мыслей жители яви не могут общаться. Но мне общаться с тобою понравилось. Вилмир меня только и делает, что затыкает, а Нара не понимает в принципе. Судя по всему, ей привычнее примитивная концепция личностного божества, обуреваемого теми же эмоциями и думающее так же, как испытывают чувства и думают существа с мозгом и биологическими гормонами. "Не Бог создал людей по своему образу, а люди ежедневно создают его по-своему" - высказывание Дени Дидро вполне верно и для драконов. Вобщем... я устала думать, давай перерыв.
    Вилмиру сейчас было не до затыкания Астарты - он озадаченно смотрел на подаренный ему каменный топор. Ковырять дерево ими придётся куда дольше, чем даже коротеньким плазменным резаком чинилки, просто потому что его заточка оставляла желать лучшего, да и камень, хотя и чуть попрочнее дерева, это даже не сталь. Но и обижать Нару отказом от её помощи, тем самым обесценивая её труд, было неприятно, тем более что она как раз искренне работала ради того, чтобы труд облегчить. Идея с лианами зато была вполне дельной. К тому же, она немного упрощалась за счёт того, что Вилмир умел летать и мог подтолкнуть бревно или потянуть за джунглевую лозу в любом направлении.
    Собирать кораблик, способный передвигаться в море архипелага и не потонуть в первый же шторм, это задача не для трёх мудрецов в одном тазу, даже если у них рвение царя-плотника Петра Первого. Нара и Вилмир, непривычные к грубой работе, пусть даже и выносливые и тренированые, уставали быстро, но так же быстро могли восполнить свои силы за счёт энергетики. Сципион просто являлся механизмом, знающим об утомлении только как о теоретическом понятии, а первые собранные нанороботы восстанавливали его износ. Жалко их пока было мало для восстановления более серьёзных неполадок, оставшихся ещё после прохождения через случайности-не-случайный портал в Эмпию, и рубить или перемещать нанороботами деревья как "серой механической слизью" ардинского производства тоже было невозможно. Поэтому дело действительно затянулось на очень продолжительное время. Но, наконец, материалы были заготовлены, брёвна обструганы и вытесаны в надлежайшую форму, и обладавшая чертежом Астарта начала раздавать указания, в каком порядке складывать и сращивать чинилкой волокна досок.

Вилмир Эвервей  

Нажимите для увеличения:

Астарта Кадеш  

Физическое воплощение
    Показывается так (18+)
      Венчальный кулон  
      Агда  
    Предмет нулевого уровня
      Обрез  
    Предмет нулевого уровня

Страница 14 из 20 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права