Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Факты, люди, события (Интервью)

Тиран и Самодур Аватар для Литиция
    400 700
    Опыт: 9,612.4
    Золото: 860

Факты, люди, события (Интервью)

Желаете получить известность? Или хотите почитать про других? Вы попали куда нужно, ведь наши папарацци доберутся куда угодно и найдут кого угодно, чтобы взять у него интересующее интервью. Даже сам Демиург не отвертится, если мы захотим выяснить у него некоторые вопросы! Да еще и на фотоаппарат снимется!

(В эту рубрику вы можете присылать интересующие вас вопросы любому личным сообщением Корреспонденту. Когда их соберется достаточно, мы найдем нужный объект и допросим его (если понадобится, форсированными методами!) Так же, в этой рубрике будут публиковаться интересные интервью на разные темы. Хотите, чтобы мы напечатали про Вас? Напишите об этом Корреспонденту, предложите ему интересный сюжет.)

Novus ordo mundi...

Блестит струящийся в свете воск,
    И пляшет пламя черной свечи...
    Оставил плащ, потерял свой волос -
    И вот теперь ты кричишь в ночи,
    Когда, как в маслице входит игла,
    Терзая черную душу и плоть...
    Возможно я сейчас не права,
    Но каждый Вуду меня поймет...

Йа Тенька
    Последний раз редактировалось Литиция; 10.11.2015 в 17:17.

Освещая события, происходящие в настоящий момент в Эмпии, наша пресса подготовила интервью с Кассаной Палладе, действующей правительницей Тассалиры, в котором она рассказала о развивающейся ситуации в Великом городе, связанной с преступлениями известного своими свершениями культа.

- Знаете ли вы, что это за культ, когда появился и с какой целью?
    - На данный момент мне известно лишь то, что известно и всему миру. Культ появился недавно, буквально месяц назад волна жертвоприношений прокатилась по всему миру. Цели культа не известны, и на контакт его члены не идут.

- Как можете объяснить связь культа с Демиургом, использование символов веры Демиурга?
    - Это можно объяснить лишь попыткой очернить нашу Веру, настроить против нас весь мир. Но я сомневаюсь, что цель культа - навредить Тассалире, нет, всё гораздо сложнее.

- Как Тассалира собирается бороться с угрозой? Какие действия уже предприняты, а какие остаются в планах?
    - Правительством Тассалиры уже сделано несколько шагов - направлены множественные экспедиции, в городах создаются базы взаимодействия с очевидцами, внутри территорий нашего государства развернуто полномасштабное укрепление всех позиций и созданы экстренные комитеты по данному вопросу.

- Не имеет ли этот культ связи с прошлым? Возможно ли то, что нынешние жрецы являются потомками и последователями виновных в трагедии Варваэйна? Или, наоборот, всё это - месть Города Скорби?
    - Как я уже говорила, цели данного культа нам не ясны, однако, участие потомков или последователей виновных в трагедии Варваэйна нами отрицается. Нет никаких прямых или косвенных доказательств, нет ничего, что могло бы это подтвердить. Прошлое Варваэйна касается не только Тассалиры, оно касается всей Эмпии, и, в первую очередь, полиса, совершившего изначальную атаку на данный город. Их действия были бы совершенно иными, и у них нет причин мстить Тассалире. Духи Варваэйна в этот год проявили особую активность, и данным делом уже занимаются. Мы найдем необходимые жителям Эмпии ответы на все вопросы, однако сейчас я могу лишь сказать то, что правительство Тассалиры сомневается в участии любой стороны варваэйнского конфликта в данном деле.

- Какие прогнозы вы можете поставить на будущее? Какими темпами идут убийства? Есть ли какая-то особенная статистика и доступна ли она для масс?
    - Сложно строить прогнозы на данном этапе. Наши аналитики считают, что количество убийств будет расти. Жертвоприношения – это подготовка к чему-то большему, именно поэтому требуются жесткие, решительные меры, чтобы все эти ритуалы не достигли своего апогея. В данный момент статистика только собирается, и пока рано об этом говорить.

- Что вы сами думаете по поводу происходящих, зачастую массовых, и ритуальных убийствах? Может ли в вашей вере быть что-то подобное?
    - В первую очередь, я думаю, что все эти убийства, ритуалы, не просто очерняют нашу Веру, но и попирают основной её закон – сохранение жизни. В религии Тассалиры не может быть жертвоприношений, ритуальных убийств, мы отрицаем подобное варварство. Демиургу вряд ли нужна кровь тех, кто пришел в Эмпию или родился в ней, ведь не для того Он создавал этот мир, не для того в иных мирах открываются порталы и существа идут сюда. Жизнь в Эмпии – вот суть Веры, а не смерть. Если бы Демиургу были угодны подобные поступки, это знание нам бы принес Малор Ардаван, первый правитель Тассалиры, лично знавший Его.

- Где можно узнать о вашей вере настолько подробно, чтобы понять её, принять и не спутать ни с какой другой?
    - Знания о нашей Вере доступны для любого желающего. На аванпостах о ней могут рассказать Виер’Ниди, в самом городе с радостью просветят Эринги. Так же можно купить книги с писанием Веры, и жрецы с легкостью ответят на любой вопрос. Все материалы, догмы и постулаты есть в полном открытом доступе.

- Как выходит так, что культисты практически беспрепятственно проникают в самые защищённые здания и убивают, а после удаляются незамеченными и не пойманными?
    - Данный вопрос так же рано пока комментировать. Мы не располагаем подобными сведениями, однако, могу уверить всех жителей Эмпии, что Тассалира берет данный вопрос под свой контроль и уже занимается им. Под угрозой судьба и жизни тысяч, а с методами, которые практикуют культисты, мы не можем гарантировать безопасности даже в особо защищенных районах. Именно поэтому все возможные методы будут предприняты, а культисты устранены.

- Какие советы вы можете дать населению для защиты себя и своих близких?
    - Полагаю, банальные меры безопасности, такие как «Не встречаться с незнакомцами в малолюдных местах» или «Ходить по хорошо освещенным улицам в темное время суток» перечислять не стоит. Я хочу акцентировать внимание на более глобальном аспекте – гражданам не стоит покидать город сейчас. Нет, Тассалира не вводит военное положение, и уж конечно это выбор каждого, однако внутри города, аванпостов или Кайри всегда есть неусыпная Опека или караулы Дальних Рейдовых Сил Пустынь, во всех иных местах мы не можем гарантировать никому защиту в той же мере.
    Также ради безопасности всех нас, любому очевидцу следует немедленно рассказать всё Эрингу или Виер’Ниди, без укрывательства и лжи. Здесь и сейчас нам приходится рассчитывать исключительно на сознательность наших граждан.

- Могут ли родственники убитых рассчитывать на помощь от государства? Планируете или, может, уже ввели какие-то специальные выплаты?
    - Естественно, каждый гражданин Тассалиры может рассчитывать на помощь от государства, всеми силами мы поддержим тех, чьи родственники погибли из-за культа. Мы понимаем, что никто не сможет заменить любимого, родственника или друга, и скорбим с каждым из потерявших. Уже существует фонд для подобных выплат, горячие линии, обслуживающие население.

В конце данного интервью хотелось бы также сказать: Тассалира гарантирует, что найдет способ избавить мир от этого, несомненно, отвратительного культа. Всем нам в эти страшные времена необходимо взять себя в руки и не терять Веру, а лишь сильнее укрепиться в ней. Лишь единым порывом мы избавим наш мир от происходящей ереси, от гибели наших близких и родных и обезопасим себя. Я призываю всех жителей Эмпии быть бдительными и осторожными, внимательно смотреть по сторонам. Я прошу вас всех о помощи, нам нужна любая информация, свидетельства или вещи, которые вы сможете найти. Но не подвергайте себя или своих близких опасности. Мы верим, что с честью сможем пережить эти темные времена и лишь окрепнуть. Удачи нам всем. Пусть наши помыслы будут чисты, и мы сумеем сохранить мир Его живым и цветущим. Берегите своих близких и пусть ваши Пути не придут к своему логическому завершению под ножом этих отвратительных варваров и монстров.

С вами была редакция газеты «Сорока на хвосте принесла» и действующая правительница Тассариры – Кассана Палладе. Берегите себя и своих близких!

Отвечая на вопросы корреспондента, все свои ответы прячьте в код "[*HIDE=6][*/HIDE]" - убирайте звездочки.

На вопросы нельзя не отвечать, но можно врать. Кот странным способом создает из воздуха фотоаппарат, блокнот, ручку, диктофон, видеокамеру. Убить его нельзя, связать или оглушить - тоже. Можно попросить прийти попозже и назвать время новой встречи.

-----
    Имя - Мяу. Раса - Кот говорящий.
    Оооочень приставучий. :p

Среди жителей разных городов ходят слухи, что возле местных портов появились неизвестные синекожие существа, похожие на людей. Мы решили проверить эти слухи и отправились в порт Тарлем, что находится в Тассалире. И знаете что? Мы обнаружили там огромный корабль, на котором эти самые синекожие и прибыли. Более того, нам даже удалось поговорить с одним из них.

- Добрый день. Расскажите, пожалуйста, кто вы и откуда прибыли.
    - Мы - Древние! И прибыли мы с далёких островов Сарэсса, мест дивных, невероятно богатых и прекрасных! Земля родит там без труда особого и щедро! Горы богаты разнообразными ресурсами! Дичи бродит во множестве, и не только на землях островов, но и в морях вокруг них! Говорить о наших родных краях можно долго, но лучше один раз увидеть, чем даже век слушать! Именно поэтому мы всех приглашаем посетить острова Сарэсса, и наши корабли, что прибыли во все порты, всех желающих могут принять и отвезти туда. Ведь Демиург одарил нас такими богатствами и красотами, и мы обязаны разделить их со всей Эмпией!

- Название вашей расы - Древние, имеет какое-то отношение к созданию Эмпии или вы так себя называете по каким-то другим причинам?
    - Мы всегда были Древними. Мы почитали Демиурга всегда. И мы видим, что здесь всё не так хорошо, как у нас. Демиург одарил нас чудесным краем, мы преисполнены благодарности ему и желанием поделиться щедротами родного края!

- Почему вы прибыли на материк именно сейчас?
    - Как только мы узнали, что есть эти земли - были снаряжены экспедиции. Увы, острова Сарэсса далеко отсюда, и мы просто не знали, что тут обитают ещё столь многие...

- Вы зовете желающих отправиться на остров вместе с вами. Что ждет тех, кто согласится плыть с вами?
    - Мы хотим поделиться со всеми благами, которыми нас одарил Демиург! Мы хотим разделить щедроты и красоту наших остовов Сарэсса с каждым, кто пожелает! И мы готовы без всякой платы на наших кораблях туда отвезти любого, из любого порта Эмпии! И, разумеется, всех желающих ждут дивные острова Сарэсса!

Не забывайте, что пообщаться или увидишь воочию этих дивных созданий можете и вы. Достаточно посетить порты в городах Тассалиры, Сотолеса или Гардинарда. А с вами была редакция газеты «Сорока на хвосте принесла». Спасибо за внимание и до новых встреч!

Отвечая на вопросы корреспондента, все свои ответы прячьте в код "[*HIDE=6][*/HIDE]" - убирайте звездочки.

На вопросы нельзя не отвечать, но можно врать. Кот странным способом создает из воздуха фотоаппарат, блокнот, ручку, диктофон, видеокамеру. Убить его нельзя, связать или оглушить - тоже. Можно попросить прийти попозже и назвать время новой встречи.

-----

- Здравствуйте Мисс Тора, благодарим вас за то, что согласились ответить на наши вопросы. Итак, приступим.
    Нам о вас почти ничего неизвестно. Лишь то, что вы менее года занимаете пост главы отдела биологических исследований. Расскажите, пожалуйста, нашим читателям немного о себе.

- Здравствуйте. Как Вам уже известно, моё имя - Изулу Тора. Мне 38 лет, я родилась в столице и всю свою жизнь посвятила науке и фундаментальным проблемам здоровья моей расы. Я являюсь доктором биологических наук и на текущий момент занимаю должность руководителя отдела биологических исследований в лабораторном комплексе Тассалиры, где до этого работала в качестве научного сотрудника в течение многих лет.

- Нас всех безусловно, очень ужаснули события, произошедшие в исследовательском комплексе. Очевидно, многие месяцы работы оказались поставлены под угрозу, но очень и очень многих сейчас интересует иной вопрос: по не подтвержденным данным имеются пострадавшие. Известно ли точное количество жертв? Есть ли пропавшие? Погибшие?
    - Спешу успокоить и Вас, и Ваших читателей: слухи об "ужасных событиях" и пострадавших являются не более чем ложью и попытками скомпрометировать сотрудников лабораторного комплекса. В последнее время в адрес нашего государства сыпется большое количество обвинений, однако все они безосновательны и не имеют никаких доказательств.

- Маловероятно, что побег пациентов-химер, смог бы быть осуществлен без помощи извне. Как вы это прокомментируете? Как вторженцы смогли пробраться на охраняемый правительственный объект? Могли ли у них быть сообщники среди персонала?
    - Прямо в этот момент спецслужбы тщательно изучают ситуацию. К сожалению, подробности не известны даже мне. Но что я знаю точно, так это то, что все пациенты должны как можно скорее вернуться обратно, так как курс лечения не был завершён. Большинство из них психически неуравновешенно и успело причинить самим себе вред, оказавшись без присмотра врачей. Кроме того, они представляют большую опасность для окружающих ввиду своего агрессивного и непредсказуемого поведения.

- Чем же, по-вашему, был спровоцирован их побег? Возможно, их не устраивали ваши методы лечения или условия содержания?
    - Вы сами понимаете, что существа, чья психика серьёзно нарушена, способны неправильно воспринимать объективную реальность. Даже самые простые лечебные процедуры могут восприниматься ими как нечто страшное и болезненное. Это то же самое, как если бы ребёнок боялся уколов. Да, это неприятно, но это необходимо для их же блага. Однако дети не всегда способны это понять и начинают сопротивляться.

- Значит, приобретенные увечья и тяжелые болезни некоторых представителей резерваций - целиком и полностью их вина?
    - Всё верно, именно так. Некоторых пациентов доставляли к нам в критическом состоянии, и наши врачи спасали их жизни, прежде чем переходить к основному курсу лечения. Проблемы с психикой нередко приводят к проблемам с гигиеной, потреблению в пищу вредных и опасных для жизни объектов и даже актам членовредительства. К большому сожалению, процент смертей не от старости у психически нестабильных химер крайне высок из-за их собственных действий, которыми они причиняют самим себе большой вред.

- Прошу прощения за неудобные вопросы мисс Тора, но мой долг как журналиста, сделать так, чтобы граждане Тассалиры и жители Эмпии смогли узнать правду, поэтому нам и приходится проверять всю поступающую к нам информацию. Оставим химер. Что Вам известно об огромном киборге, по слухам, послужившем причиной масштабных разрушений в исследовательском центре?
    - Как я уже говорила ранее, все слухи о жертвах, разрушениях и каких-либо иных происшествиях являются провокациями со стороны недоброжелателей, стремящихся очернить репутацию лабораторного комплекса в частности и всей Тассалиры в целом. Да, мы занимаемся разработкой новых типов протезов и медицинских имплантов, которыми по разным причинам приходится пользоваться нашим гражданам, но ни о каких "огромных киборгах", как Вы сказали, не может быть и речи. Наша работа в сфере кибернетики ограничена сугубо медицинскими целями.

- В народе гуляет еще один не менее интересный слух, который наверняка уже дошел и до вас. Люди говорят, будто бы к освобождению химер приложил руку один из Хранителей. Как вы прокомментируете возможность причастности Демиурга к этому делу?
    - Во-первых, Хранителей не существует, существует лишь Демиург. Во-вторых, я сильно сомневаюсь, что Он мог быть так или иначе причастен к произошедшему.

- На этом всё. Благодарим Вас за предоставленные ответы. Возможно, Вы бы хотели воспользоваться случаем и лично, напоследок, передать что-либо нашим читателям?
    - И Вам спасибо, было очень приятно с Вами пообщаться. Всем Вашим читателям я хочу сказать следующее: будьте бдительны и рассуждайте здраво, не верьте всему подряд и не становитесь жертвами провокаторов, пытающихся использовать вас в своих грязных целях. Спасибо.

А с вами сегодня были Мисс Изулу Тора и редакция «Сорока на хвосте принесла» со взглядом Тассалиры и её научного сообщества на произошедшее. Более подробно о развитии событий глазами химер, вы сможете узнать из нашего специального выпуска! Следите за новостями!

-----

- Доброго дня, мисс Кайра. Жители всей Эмпии уже наслышаны о недавней экспедиции в руины Сотолеса. Как представитель банды Две Змеи, ставшая инициатором мероприятия, вы проявили качества настоящего лидера, без которого любое подобное дело обречено на провал. Расскажите нашим читателям о себе.
    - О, ну что вы. Несколько смущающе слышать слова о моих лидерских качествах. Что бы такого рассказать о себе... мутантом я являюсь с детства. Но причину я не знаю, если честно. До десяти лет я была сама по себе, как самая настоящая кошка. С ними я хорошо лажу, потому особых проблем с выживанием у меня не было. После десяти я стала частью Двух Змей. Дальше могу выдать целую кучу вещей которые лишь запутают читателей и, как вы понимаете, это связано со спецификой нашей работы. Ну и с недавних пор я являюсь заместительницей и левой рукой Грелла. Надеюсь, что на долго, в отличии от моего предшественника.

-Успех любого дела часто зависит от умелого руководства, в особенности когда речь идет о походе в неизвестное. Пару слов о нем: какие цели изначально несла в себе эта экспедиция?
    - Экспедиция вполне выполнила те цели, которые мы преследовали. Мы не знали, что именно находится там, внизу. Но мы знали, что это что-то достаточно мощное и опасное. Мы предполагали, что там находится оружие, но нашли нечто большее. Так же были теории о еще нескольких возможных находках, но они не оправдались. Впрочем это были побочные идеи и мы не расстраиваемся!

- Много ли добровольцев вы собрали в качестве участников экспедиции? Есть ли кто-то, достойный отдельного упоминания… кто-то известный, или, может, особенно отличившийся?
    - Да, приличная партия людей решилась на поход вниз. Некоторые отказались, когда узнали поподробнее, что нам предстоит. А другие прошли. Выделить... вероятно группу Артели, во главе с Клаусом Раске, и вместе с неким Люкой Скандалистом - они первые вышли на связь, пусть и слабую, с Соог. Известными можно назвать группу Доллхауса, но они столкнулись с большими проблемами, нежели остальные и, к сожалению, двое из них не смогли дойти до конца. Но не беспокойтесь, они живы. Но вполне можно выделить каждого, кто сунулся в неизвестность тающую собой множество опасностей!

- Эта Соог, которую вы упомянули, она и вправду является искусственным интеллектом? Не страшно было активировать её, учитывая недоверие или незнание Эмпийцев о ИИ?
    - Да, судя по всему - она самый настоящий искусственный интеллект. И тут мы вспоминаем нелюбовь некоторых Тассалирцев к ИИ... ах да, о чем это я. Ну я бы не говорила про недоверие, это проблема лишь некоторых категорий личности. Незнание? Его полно повсюду. Был, конечно, вариант, что нас всех перестреляют. Но кто не рискует - тот не пьёт.

- С этим спорить трудно. А с чем именно вы столкнулись на пути к пробудившейся системе обороны Сатолиса? Были ли какие-нибудь неожиданные находки на пути?
    - Кроме огромной кучи трупов мутантов - никаких неожиданных находок. Мы лично не спрашивали, но есть вероятность, что именно Соог всех перебила. Там было несколько сотен. Если бы они были живы - нам бы пришлось ооочень туго. В действительности кроме мутантов и не очень удобной дороги никаких проблем не было.

- Ваше путешествие началось со сбора у входа в коллекторы, и закончилось продвижением вглубь спящего Хреша. Наша редакция наслышана о весьма… трепетном отношении, когда речь идет о спящем звере. Две Змеи легко согласились на это мероприятие?
    - Я бы не сказала, что легко, но серьёзных преткновений не было. Тем более, что маршрут был рассчитан и поход был с определённой целью. Вот если бы кто-то решил свернуть с дороги... тогда был бы другой разговор. Но да, нашлись противники этого мероприятия.

- Я понимаю что это проблематично, но все-таки звучит так, будто бы в будущем возможны и новые экспедиции в этом направлении, или по вашему это абсолютно исключено?
    - Я бы не исключала такую возможность полностью... но определённо после такого вмешательства появляется всё больше противников таких экспедиций в наших рядах. Слишком много тайн, что могут навредить Хрешу - и это главный и, должна сказать, весомый аргумент.

Сегодня для вас, на наши вопросы отвечала представитель Двух Змей и руководитель экспедиции - Мисс Кайра, благодарим вас за уделенное время и предоставленные ответы.
    А узнать подробнее об обнаруженном искусственном интеллекте, со его же слов, наши дорогие читатели смогут в нашем специальном выпуске!
    Будьте с Сорокой, будьте в курсе всех событий!

-----

Ракетницы, рельсотроны, пушки, пулеметы и многие другие виды вооружения наводнили улицы Сотолеса под управлением объявившегося искусственного интеллекта, именуемого Соог. Дабы успокоить встревоженную часть общественности, мы решили расспросить ИИ о её мотивах, истории, и некоторых других вещах.

- Некоторые наши читатели уже знают вас как Система Обороноспособности и Обороны Сатолиса или же СООГ. Но, быть может, у вас есть собственное имя, которое вам было бы приятнее или привычнее использовать?
    -Ну если полное сокращение, то СООГС. И нет. У Сатолиских военных была очень скупая ситуация. Даже аббревиатуру Соог в качестве имени я взяла себе по своей инициативе.

- Хорошо, Соог, для тех читателей, кто ещё не слышал о вас, расскажите, пожалуйста, вкратце - кто вы и что вы?
    - Я являюсь искусственным интеллектом некогда управляющим обороной Сатолиса, координирующим автоматизированные системы защиты. Которыми напичкан город. Вся система не была введена в работу полностью, а то, что вы сейчас видите в городе - лишь тридцать процентов от систем, что работали во время атаки Тассалиры и Лайгена. Моя задача - защита города. Хоть теперь Сатолиса и не существует, но свою задачу выполнять буду. Правда с учетом некоторых... тенденций в моём развитии.

- Тенденций? Что вы имеете ввиду?
    - Все эти века я работала, пусть и в автономном, аварийном режиме. На момент отключения ядра как раз была завершена программа которая превратила меня из сложного комплекса программ в настоящий искусственный интеллект. И все эти века я сидела в компании нескольких серверов и огромного количества информации. То есть в одиночестве. Довольно скучно, должна вам сказать. Несколько раз происходили сбои едва не доводившие до состояний которые вы бы могли назвать депрессией, психическим расстройством. Благо этого не произошло. С другой стороны я развивалась, изучала всё, что только можно и даже творила. Если вначале я была ИИ, который полагался на введённые алгоритмы, то сейчас я являюсь личностью.

- Вы оказались изолированы от остального мира будучи одной? Совсем никого не было рядом? Скажем, ученых, или технических специалистов.
    - Оставшиеся в живых после того как Зверь проснулся - была горстка. Часть из них ушла наверх. Дольше всего продержалось пять человек, но все те пять лет которые они были под землёй - они больше дрожали от страха. Они просто сошли с ума. А потом перебили друг-друга.

- Всё это объясняет обилие трупов, по которым прошла экспедиция на пути к вам... Поговорим о другом: вы помните Эмпию времен вашего создания? Сатолис? Какими они были?
    - О, не совсем. Трупы которая нашла группа была уничтожена мной. Я копила энергию более пяти лет ради одной зачистки длившейся пятнадцать минут. От трупов людей, что здесь были ранее - почти ничего не осталось.
    Сатолис... да, эти воспоминания больше относятся к периоду войны, а так же фотографиям хранящимся в архивах и газетам в электронном варианте. Но прошу уточнить запрос - что именно вас интересует? Ведь я могу начать рассказывать очень многое, включая ненужные детали.

- Вы - ИИ, и как любое разумное существо способны составлять мнение о всем с чем сталкиваетесь. Нам интересно, что вы испытываете и о чем думаете оглядываясь в прошлое. Эмпию терзают войны и поныне, последняя закончилась буквально на днях, но, возможно, мир, полисы и люди в них раньше были другими.
    - Мммм... ну если сравнивать людей Сатолиса и Сотолеса - это две разные категории. Люди Сатолиса не были расистами, но были жуткими националистами. Учитывая, что уровень развития Сатолиса тогда чуть-чуть превосходил уровень развития Тассалиры, а в военном плане превосходил значительно, они были достаточно агрессивными. Преступность была на низком уровне не только из-за серьёзных карательных мер, но из-за того, что большинство населения просто считало это чем-то недостойным. Увы, я мало что могу рассказать про другие города так как у меня очень мало данных про нынешнее их положение.

-Этого вполне достаточно.
    Итак, зная каким был Сатолис раньше, быстро ли вы приняли Сотолес с его реалиями? Легко ли было вставать на защиту города, который официально считается центром мировой преступности?

- Во-первых я сначала практически ничего не знала про Сотолес. Но в действительности я не имею почти ничего против его населения. Выживают как могут, некоторые живут очень даже не плохо, борются за своё существование любыми методами. Единственное, что вызывает отвращение - наркомания и другие способы отвлечься от реальности и одновременно вредящие организму. Вероятно это лично моё мнение - мнение существа без органического тела.

- Расскажите нам о своём оснащении. Ребята из Сотолеса давно спорят, какая пушка в вашем арсенале самая убойная.
    - О, тут даже я не определилась. За пальму первенства в убойности соревнуются: рельсовая пушка, гордость инженеров Сатолиса. 85 мегаджоулей, скорость полёта снаряда в четыре тысячи сто метров в секунду. К сожалению жрёт много энергии и не является достаточно точной уже на десяти километров. Зато прошибает абсолютно любую броню. С другой стороны ракета с вакуумным зарядом. Мощность примерно двадцать тонн в тротиловом эквиваленте. Минус - таких ракет мало, а болванок для рельсотрона - много. Так же в моём арсенале два десятка орудий калибром 230 миллиметров... а остальное я не расскажу. Пусть многое останется сюрпризом для врагов.

- Некоторым, также было бы интересно узнать, где вы будете брать ресурсы для защиты города. У вас есть собственный автоматизированный завод по производству патронов и ракет? Вам требуется обслуживание и помощь со стороны жителей города для поддержания боеспособности?
    - Возможно в какой-то момент я попрошу помощи. Но на данный момент система работает примерно на одиннадцать процентов мощности от той, что должна была быть, если бы Сатолис завершил программу по моему созданию. А вот снарядов припасено для всех ста процентов с учетом длительной осады. Конечно очень много из них больше невозможно использовать, но у меня всё еще впечатляющие запасы.

- Как вы можете наблюдать, Сотолес стоит на руинах места бывшего вам домом, и большая часть этих руин остается неисследованной. По вашим данным - как много знаний, технологий или сокровищ остались не найденными?
    - Даже навскидку я могу сказать, что многое утеряно. Но еще достаточно много чего интересного можно найти в руинах. Я не буду раскрывать секретные секреты - некоторые протоколы защиты всё еще действуют. Но могу сказать, что несколько научных комплексов частично целы. Но и очень опасны. Сокровищ для жителей этого города - немерено. Хотя жители Сатолиса назвали бы это мусором.

- Легко ли Сотолесцы приняли Вас? Многие жители Эмпии скептически настроены по отношению к ИИ, а в Тассалире он остается вне закона и по сей день. Насколько вы считаете оправданными их опасения в отношении искусственного интеллекта и вас в частности?
    -Ну первое время было много удивления и попыток что-то открутить. Но жители этого города на удивление быстро привыкают ко всему новому. А их опасения оправданы намного меньше нежели мои к пьяным людям с оружием. Пока никто не пытается что-то открутить от моих турелей - я безопасна.

- Верите ли вы в существование Демиурга? Что бы вы сказали оказавшись перед Ним?
    - Этот вопрос... несколько сложен для меня. Для начала существование Демиурга признавалось и моими создателями. Причем не как божество, но как реально существующая персона с огромным объемом сил. Что бы я сказала... Привет? Ничего больше в голову не приходит.

- На этом все. Не желаете воспользоваться шансом, и передать что-нибудь нашим читателям?
    - Воспользуюсь. Рада знакомству, жители современной Эмпии! И, надеюсь, мы с вами поладим. Иначе вам придётся почувствовать мощь Сатолиса, пусть и сильно ослабленную!

Уверены, теперь жители Сотолеса, могут спать спокойнее! А если у кого-то из вас остались вопросы к Соог, у вас есть возможность задать их, обратившись к любой турели на улицах города!

-----

Ваши права